Пневматический отбойный молоток

 

Полезная модель относится к горной промышленности и строительству, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения горных пород и бетона. Пневматический отбойный молоток, содержит рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизм воздухораспределения, состоящий из крышки, клапанной коробки, седла и клапана. Кожух-глушитель с отверстиями соединен с рукояткой и охватывает ствол снаружи с зазором. Ударник, разделяет центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого ходов. Крышка, клапанная коробка, седло и клапан выполнены из пластмассы, например полиамида, путем литья под давлением. Соединение крышки, клапанной коробки и седла между собой и механизма воздухораспределения со стволом осуществляется посредством выступов и соответствующих выемок. Н.з.п. ф-лы - 1, з.п. ф-лы - 1, илл. - 2.

Полезная модель относится к горной промышленности и строительству, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения горных пород и бетона.

Известен молоток отбойный пневматический (пат. РФ, 2396428, МПК E21C 37/24, B25D 9/)4, опубл. 12.08.2012 г.), содержащий рукоятку, ствол, снабженный отверстиями, промежуточное звено, клапан, крышку клапана, ударник, камеру рабочего хода, расположенную вдоль продольной оси ствола, образованную крышкой клапана и внутренней поверхностью ствола, в которой установлен с возможностью перемещения ударник, и камеру холостого хода, расположенную внутри ствола коаксиально камере рабочего хода, кольцевую камеру, кожух с отверстиями. Механизм воздухораспределения состоит из коробки, седла, крышки и клапана, выполненных из металла.

Признаки, общие с предлагаемой полезной моделью:

- рукоятка, ствол, промежуточное звено, кольцевая камера, ударник, камеры рабочего и холостого хода, воздухораспределительный механизм, состоящий из коробки, седла, крышки и клапана.

Недостатком известного молотка отбойного пневматического является недостаточная надежность воздухораспределительного механизма, обусловленная появлением микротрещин и коррозией деталей, выполненных из металла и обработанных механическим способом. К недостаткам следует отнести низкую технологичность и дороговизну механической обработки деталей воздухораспределительного механизма.

Известен молоток отбойный пневматический (пат. РФ 101083, МПК Е21С 37/24, опубл. 10.01.2011 г.), содержащий рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, имеющее внешнюю цилиндрическую часть, ствол, в котором имеется центральный канал и отверстия для подачи и выхлопа воздуха, вентиль, механизм воздухораспределения, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизмом воздухораспределения, кожух-глушитель с отверстиями, охватывающий ствол снаружи, ударник, выполненный с возможностью обеспечения возвратно-поступательных движений и разделяющий ствол на камеры рабочего и холостого хода. Механизм воздухораспределения выполнен в виде крышки клапана, седла, клапана и штифтов.

Признаки, общие с предлагаемой полезной моделью:

- рукоятка, закрепленная подвижно относительно ствола, промежуточное звено, ствол, вентиль, кольцевая камера, кожух-глушитель с отверстиями, ударник, камеры рабочего и холостого хода, воздухораспределительный механизм, состоящий из коробки, седла, крышки и клапана.

Известен молоток отбойный пневматический (пат РФ 46812, МПК Е21С 37/24, опубл. 27.07.2005 г.), содержащий рукоятку, ствол, промежуточное звено, ударник, камеры рабочего и холостого хода, кольцевую камеру, кожух с отверстиями, отличающийся тем, что промежуточное звено выполнено из рубашки и втулки, которые запрессованы друг в друга, составляя одно целое, механизм газораспределения состоит из коробки, седла, крышки, клапана, штифтов выполнен без сварки, ствол имеет два глубоких отверстия и четырехгранную наружную поверхность, на которую снаружи одевается металлическая гильза, вместе с гранями она образует четыре камеры для выхода отработанного воздуха и глушения шума.

Признаки, общие с предлагаемой полезной моделью:

- рукоятка, ствол, промежуточное звено, ударник, камеры рабочего и холостого хода, кольцевая камера, кожух с отверстиями, промежуточное звено, механизм газораспределения состоящий из коробки, седла, крышки и клапана.

Известен принятый за прототип Патент РФ 92909 молоток отбойный пневматический (пат. РФ 92909, МПК Е21С 37/24, опубл. 10.04.2010 г.), содержащий рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизмом воздухораспределения, состоящим из коробки клапанов, седла, крышки и клапана. В стволе расположен ударник, разделяющий центральный канал на камеру рабочего хода и камеру холостого (обратного) хода. Ствол снаружи с зазором охватывает кожух-глушитель с отверстиями. Промежуточное звено состоит из двух частей: рубашки и втулки.

Признаки, общие с предлагаемой полезной моделью:

- рукоятка, закрепленная подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевая камера, образованная внутренней расточкой в промежуточном звене и механизм воздухораспределения, состоящий из крышки, клапанной коробки, седла и клапана, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого хода, и гильза, расположенная на стволе.

Общим недостатком известных конструкций пневматических отбойных молотков и прототипа является их низкая надежность и долговечность, обусловленные появлением микротрещин в результате механической обработки и коррозии элементов механизма воздухораспределения, выполненного из металла.

Основной технической задачей предлагаемой полезной модели является создание пневматического отбойного молотка, обладающего высокой надежностью и долговечностью.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении высокой надежности и долговечности механизма воздухораспределения путем выполнения его элементов - крышки, клапанной коробки, седла и клапана из пластмассы литьем под давлением.

При этом достигается повышение технологичности и снижение себестоимости механизма воздухораспределения.

Технический результат достигается тем, что в пневматическом отбойном молотке, содержащем рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизм воздухораспределения, состоящий из крышки, клапанной коробки, седла и клапана, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого хода, и гильзу, расположенную на стволе, крышка, клапанная коробка, седло и клапан выполнены из пластмассы, например полиамида, путем литья под давлением.

Рационально в пневматическом отбойном молотке соединение крышки, клапанной коробки и седла между собой и механизма воздухораспределения со стволом осуществлять посредством выступов и соответствующих выемок.

Кроме того, при изготовлении заявляемого пневматического отбойного молотка достигается повышение технологичности и снижение себестоимости механизма воздухораспределения за счет выполнения его элементов - крышки, клапанной коробки, седла и клапана из пластмассы литьем под давлением.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунками, где на Фиг. 1 представлен пневматический отбойный молоток в разрезе вдоль главной оси, на Фиг. 2 приведен в осевом разрезе механизм воздухораспределения.

Пневматический отбойный молоток (Фиг. 1) состоит из рукоятки 1, промежуточного звена 2, механизма воздухораспределения 3, ствола 4, кожуха - глушителя 5, вентиля 6, футорки 7, установленной на промежуточном звене 2, ударника 8, рабочего инструмента 9 и гильзы 10.

Механизм воздухораспределения (Фиг. 2) выполнен в виде клапанной коробки 12, крышки 11, Седла 13 и клапана 14. Особенностью конструкции механизма воздуораспределения предлагаемого пневматического отбойного молотка является то, что все его детали выполнены из пластмассы, предпочтительно полиамида, методом литья под давлением, не требующим дальнейшей механической обработки. При этом обеспечивается необходимая чистота поверхности деталей. Для предварительной сборки механизма воздухораспределения крышка 11, клапанная коробка 12 и седло 13 снабжены выступами 15 и выемками 16, предусмотренными вместо стальных штифтов, применяемых в аналогичных конструкциях, выполненных из металла. Соединение и фиксация механизма воздухораспреления 3 со стволом 4 осуществляется при помощи выступов 17, расположенных на седле 13 и соответствующих впадин на стволе 4.

В целом выполнение деталей механизма воздухораспределения из пластмассы, предпочтительно из полиамида без механической обработки, позволяет значительно повысить надежность, долговечность и технологичность, упросить сборку и снизить себестоимость механизма воздухораспределения, исключить появление микротрещин и избежать коррозии при длительной эксплуатации пневматического отбойного молотка.

Пневматический отбойный молоток работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку 1 в осевом направлении происходит открывание вентиля 6 и подача сжатого воздуха из магистрали через футорку 7 в кольцевую камеру промежуточного звена 2. Далее сжатый воздух проходит через механизм воздухораспределения 3, где при помощи клапана 14, осуществляющего колебательное движение между клапанной коробкой 12 и седлом 13, происходит изменение направления потока сжатого воздуха. Через систему отверстий в стволе 4, сжатый воздух осуществляет возвратно-поступательное движение ударника 8, который передает энергию удара непосредственно рабочему инструменту 9. Отработанный воздух через отверстия в стволе 4 перепускается в камеры между стволом 4 и гильзой 10, а затем через систему отверстий в глушителе 5 выходит в атмосферу.

Заявляемая полезная модель способствует созданию пневматического отбойного молотка, обладающего высокой надежностью и долговечностью, высокой технологичностью и низкой себестоимостью механизма воздухораспределения.

1. Пневматический отбойный молоток, содержащий рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене, и механизм воздухораспределения, состоящий из крышки, клапанной коробки, седла и клапана, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого хода, и гильзу, расположенную на стволе, отличающийся тем, что крышка, клапанная коробка, седло и клапан выполнены из пластмассы, например полиамида, путем литья под давлением.

2. Пневматический отбойный молоток по п. 1, отличающийся тем, что соединение крышки, клапанной коробки и седла между собой и механизма воздухораспределения со стволом осуществляется посредством выступов и соответствующих выемок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству в частности к пневматическим молоткам для разрушения, строительных конструкций, дорожных покрытий и скальных горных пород
Наверх