Инструмент для введения вязкой жидкости из тюбика в зазор

 

Полезная модель относится к оборудованию для отделки в строительстве, к наконечникам для тюбиков с пастообразным или полужидким вязким веществом, а именно тюбиков с клеем, для нанесения содержимого упаковки на различные поверхности. Для аккуратного нанесения клеящего состава в область стыка полотен используют наконечник для тюбика, который обеспечивает проникновение химического вещества на всю глубину стыка. Задачей заявляемой полезной модели является создание удобного и универсального в использовании инструмента для склеивании краев любого ПВХ-покрытия. (линолеума, ПВХ плитки), а так же расширение арсенала инструментов, используемых для введения вязкой жидкости из резервуара в зазор. Техническим результатом является равномерное распределение клея в зазоре склеиваемых поверхностей, Технический результат достигается тем, что инструмент для введения вязкой жидкости из тюбика в зазор включает полую конусообразную насадку, соединяемую с отверстием тюбика и содержит дополнительную конусообразную деталь с основанием - наконечник-нож, соединяемую с конусообразной насадкой замковым соединением. Замковое соединение выполнено в виде выпуклых фиксирующих колец на наружной части конусообразной насадки и на внутренней поверхности основания наконечника -ножа. Наконечник-нож с внешней стороны конуса, содержит плоский прямой выступ, имеющий форму ножа. Выступ начинается от основания конуса, проходит параллельно его оси и выступает над ним, при этом выступ имеет срез с внешней стороны под углом , образуя острие, и выполнен с утолщением к оси конуса, образуя сужающееся к острию ребро, в котором выполнен открытый со стороны острия желоб V-образной формы, исходящий из отверстия в верхней части наконечника-ножа, а конусообразная насадка выполнена с резьбой для соединения с тюбиком. 1 н.п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для отделки в строительстве, к наконечникам для тюбиков с пастообразным или полужидким вязким веществом, а именно тюбиков с клеем, для нанесения содержимого упаковки на различные поверхности.

Проблема стыковых соединений существует при укладке линолеума, а также при укладке ПВХ плитки, которые имеют гораздо больше стыков в связи с их небольшим размером/

Для качественного и незаметного стыка двух полотнищ линолеума применяется способ их соединения, получивший название холодной сварки. Для осуществления холодной сварки швов бытового линолеума используют клей, который реализуется в специальных тюбиках.

Для аккуратного нанесения клеящего состава в область стыка полотен используют наконечник для тюбика, который обеспечивает проникновение химического вещества на всю глубину стыка.

Известен инструмент для введения жидкостей в зазор между примыкающими краями плоских заготовок (патент DE 8106799 E04F 21/165 от 11.03.81 опубл. 24.12.81 патентовладелец Müller, Werner)

Инструмент состоит из наконечника в виде герметичного цилиндрического канала и конусообразной трубки с закрепленным элементом в форме иглы на конце трубки, которая закреплена между входом элемента в цилиндрический канал и устьем кромки и выполнена с площадью поперечного сечения от 1 до 2 мм. Наконечник выполнен цельным с тюбиком, заполненным клеем.

Недостатком известного инструмента является то, что при помещении инструмента в зазор для склеивания возможны случайные утечки средства для холодной сварки и, следовательно, вытекание средства из зазора и загрязнение верхней части полотна, подлежащего соединению. Вытекание средства из канала иглы возможно при хранении и при транспортировке.

Еще одним недостатком является то, что в известном техническом решении конструкция тюбика с наконечником выполнена неразъемной и при закупоривании игла трудно очищается и не может быть заменена.

Известен инструмент для введения вязкой жидкости из резервуара в зазор (патент DE 29822540 от 18.12.98, опубл. 01.04.99, патентообладатель Müller Werner)

Инструмент состоит из наконечника в виде герметичной конусообразной трубки закрепленной на отверстии тюбика с клеем и закрепленным элементом в форме иглы на конце трубки, которая закреплена между входом элемента в цилиндрический канал и устьем кромки и выполнена с площадью поперечного сечения от 1 до 2 мм2. В широкой части конической канюли имеется цилиндрический фиксатор нажатия на дозирование, в котором при нажатии происходит незначительная деформация канюли. Дозирующая игла изготовлена из закаленной стали.

Геометрическая форма выпускной канюли и стопорное устройство делает возможным использовать инструмент в течение короткого времени.

Давление на стенки трубки прикладывается только после введения дозировочной иглы и начала процесса склеивания во избежание преждевременного выхода клея, и не снижая давления в конце процесса скрепления, что предотвращает переполнение в зазоре. Благодаря единому каналу и прилагаемому рабочему давлению зазоры легко обрабатывать клеем (наполнителем холодной сварки).

Недостатком известного устройства является то, что наконечник выполнен цельным с тюбиком и не подлежит замене. Устройство удобно при полном использовании содержимого тюбика. При неполном использовании содержимого тюбика-клея игла может закупориться и при следующем использовании, необходима очистка иглы, что представляет трудности. К тому же использование иглы не безопасно. Вытекание средства из канала иглы возможно при хранении и при транспортировке.

Задачей заявляемой полезной модели является создание удобного и универсального в использовании инструмента для склеивании краев любого ПВХ-покрытия. (линолеума, ПВХ плитки), а так же расширение арсенала инструментов, используемых для введения вязкой жидкости из резервуара в зазор.

Техническим результатом является равномерное распределение клея в зазоре склеиваемых поверхностей.

Технический результат достигается тем, что инструмент для введения вязкой жидкости из тюбика в зазор включает полую конусообразную насадку, соединяемую с отверстием тюбика, при этом содержит дополнительную конусообразную деталь с основанием - наконечник-нож, соединяемую с конусообразной насадкой замковым соединением, выполненным в виде выпуклых фиксирующих колец на наружной части конусообразной насадки и на внутренней поверхности основания наконечника - ножа, а наконечник-нож с внешней стороны конуса, содержит плоский прямой выступ, имеющий форму ножа, начинающийся от основания конуса, проходящий параллельно его оси и выступающий над ним, при этом выступ имеет срез с внешней стороны под углом , образуя острие, и выполнен с утолщением к оси конуса, образуя сужающееся к острию ребро, в котором выполнен открытый со стороны острия желоб V-образной формы, исходящий из отверстия в верхней части наконечника-ножа, а конусообразная насадка выполнена с резьбой для соединения с тюбиком.

Устройство полезной модели

Устройство представлено на фиг. 1, фиг. 2.

Фиг. 1 - общий вид устройства в сборе (1-я + 2-я деталь)

Фиг. 2 - наконечник-нож

Инструмент для введения вязкой жидкости из тюбика в зазор (фиг. 1) состоит их двух деталей, собираемых в целое для работы. Первая деталь устройства - насадка, представляет собой полую конусообразную насадку 1 с основанием 2, имеющим внутреннюю резьбу для соединения с тюбиком, заполненным клеем. Конусообразная насадка содержит узкий кольцевой выступ 3 (фиксирующее кольцо) на внешней поверхности и содержит в верхней части отверстие 10

Вторая деталь устройства - это наконечник-нож 4 (фиг. 2), представляющий собой полый усеченный конус с основанием 5 и отверстием 9 в верхней его части. Основание 5 содержит внутренний кольцевой выступ 6 (фиксирующее кольцо).

Наконечник-нож 4 соединяется с первой деталью - насадкой 1 и фиксируется замком. Замковое соединение образовано кольцевым выступом 3 на внешней поверхности первой детали - насадки 1 и внутренним кольцевым выступом 6 основания второй детали - наконечника-ножа 4, с возможностью вращения наконечника-ножа 4 вокруг насадки 1.

Наконечник-нож 4 с внешней стороны конуса, содержит плоский прямой выступ, имеющий форму ножа 7. Выступ начинается от основания конуса, проходит параллельно его оси и выступает над ним. Выступ имеет срез с внешней стороны под углом , образуя острие. Угол может быть выбран в интервале 20-40°. Выступ выполнен с утолщением по ширине. Выступ по ширине доходит до центра конуса и незначительно его превышает. Утолщение образует плоскость ребра по ширине выступа. Плоскость ребра в свою очередь сужается к острию. На плоскости ребра выполнен желоб V-образной формы 8, который открыт со стороны острия. Угол V-образного желоба равен (фиг. 2. Б-Б) Стенки желоба со стороны острия незначительно срезаны (скошены.) Желоб исходит из треугольного отверстия 9 в верхней части наконечника-ножа.

В собранном виде отверстие треугольной формы 9 наконечника-ножа 2 совпадает с отверстием 10 в верхней части насадки 1.

Инструмент выполнен из полимерного материала.

Осуществление полезной модели

Собирают инструмент соединением второй детали - наконечника - ножа с первой деталью - насадкой до щелчка, подтверждающего фиксацию замкового соединения. При этом отверстия насадки и наконечника-ножа совпадают.

Перед применением тюбик с клеем необходимо встряхнуть и проколоть защитную мембрану на тюбике.

Готовый к работе инструмент навинтить на тюбик. Работы проводить обеими руками. Одной рукой держать тюбик, а указательный палец другой руки держать на инструменте. Аккуратно вдавить наконечник - нож в зазор до основания желобом вверх. В образовавшийся зазор выход клея регулировать углом наклона инструмента и легким нажатием на тюбик. Наконечник-нож служит направляющей при осуществлении работ, при этом клей поступает в зазор из тюбика по желобу через совмещенные отверстия в первой и второй детали инструмента.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- проработанная конструкция заявляемой полезной модели, а именно:

- V-образная форма желоба с углом и срезами на открытом конце

- угол среза , выполненный на выступе, образующий острие

являются оптимальным вариантом для прохождения текучей среды, а именно клея, для разного вида напольных покрытий, что подтверждено практически

к тому же

- после использования инструмента возможна легкая очистка желоба, в котором остались остатки клея

- возможность многократного использования;

- изготовление инструмента возможно из доступных материалов.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», так как из известных и общедоступных источников информации не выявлено аналогичное техническое решение.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию, «промышленная применимость», так как может быть изготовлено из известных материалов и известными способами.

Инструмент для введения вязкой жидкости из тюбика в зазор, включающий полую конусообразную насадку, соединяемую с отверстием тюбика, отличающийся тем, что содержит дополнительную конусообразную деталь с основанием - наконечник-нож, соединяемую с конусообразной насадкой замковым соединением, выполненным в виде выпуклых фиксирующих колец на наружной части конусообразной насадки и на внутренней поверхности основания наконечника-ножа, а наконечник-нож с внешней стороны конуса содержит плоский прямой выступ, имеющий форму ножа, начинающийся от основания конуса, проходящий параллельно его оси и выступающий над ним, при этом выступ имеет срез с внешней стороны под углом , образуя острие, и выполнен с утолщением к оси конуса, образуя сужающееся к острию ребро, в котором выполнен открытый со стороны острия желоб V-образной формы, исходящий из отверстия в верхней части наконечника-ножа, а конусообразная насадка выполнена с резьбой для соединения с тюбиком.



 

Наверх