Устройство для загиба края листа материала

 

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления упаковки и может быть использована для изготовления упаковочных пакетов для изделий медицинского назначения, например, инструментов для последующей их стерилизации. Линия для изготовления пакетов содержит два устройства для размотки исходного материала, клеевую секцию, печатную секцию, узел формирования пакета, включающий устройство для загиба края листа материала, устройства для нанесения индикаторов и клеевой полосы. Устройство для загиба края листа материала при формировании пакета содержит формирующую планку переменного профиля, выполненную с возможностью последовательного постепенного направления и формирования загиба края листа подаваемого материала, и прижимную пластину, край которой со стороны формирующей планки выполнен изогнутым по дуге. Полезная модель позволит упростить конструкцию, повысить надежность ее работы, повысить прочность и герметичность пакетов при их изготовлении.

Устройство для загиба края листа материала.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления упаков-ки и может быть использована для изготовления упаковочных пакетов для изделий медицинского назначения, например, инструментов для последую-щей их стерилизации.

Известно устройство - подворотный узел, который содержит последо-вательно установленные - направляющую планку и сменную подворотную планку, выполненную с возможностью регулировки ее положения за счет снабжения ее регулируемыми кронштейнами, а также подворотный валик (RU 112665 U1, 20.01.2012).

Недостатком известной конструкции является то, что формирование шва осуществляется на ряде последовательно установленных устройств (приспособлений - направляющей планки, подворотной планки и подворотного валика), что усложняет конструкцию и отражается на надежности рабо-ты устройства, качестве формируемого шва и прочности и герметичности изготавливаемых на данном оборудовании пакетов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции, повышение надежности ее работы, повышение прочности и герметичности пакетов при их изготовлении.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для загиба края листа материала при формировании пакета содержит формирующую планку переменного профиля, выполненную с возможностью после-довательного постепенного направления и формирования загиба края листа подаваемого материала, и прижимную пластину, «край которой со стороны формирующей планки выполнен изогнутым по дуге.

Кроме того, формирующая планка и прижимная пластина смонтированы на установленном с возможностью перемещения посредством червячного механизма в горизонтальной плоскости в поперечном относительно переме-щения материала направлении столике посредством кронштейнов, соеди-ненных посредством разъемного соединения.

Кроме того, формирующая планка на конце со стороны выхода загну-того края имеет продольный разрез с образованием двух расположенных с зазором плоскостей, при этом зазор выполнен с возможностью регулирования его величины.

Кроме того, формирующая планка выполнена из металла или пластмассы.

Кроме того, формирующая планка выполнена из фторопласта или полиэтилена.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для загиба края листа подаваемого материала.

Линия, в которую входит подворотное устройство, содержит два устройства для размотки исходного материала, коронаторы, клеевую секцию, секцию сушки, печатную секцию, узел формирования пакета, устройства для нанесения индикаторов на пакет, клеевой полосы на клапан пакета, дополнительную секцию сушки, узел нанесения биговки или перфорации и дисковый нож или гильотину.

Печатная секция предназначена для нанесения на одну или обе поверхности пакета информации о размере пакета, логотип фирмы-производителя, способ вскрытия и т.п.

Устройство для загиба края листа материала содержит формирующую планку 1 переменного профиля, выполненную с возможностью последовательного постепенного направления и формирования загиба края 2 листа 3 материала, расположенного снизу с наложенным на него внахлест листом 4 материала, расположенного сверху, и прижимную пластину 5, край которой со стороны формирующей планки 1 выполнен изогнутым по дуге.

Формирующая планка 1 крепится на столике 6 узла формирования па-кета линии для изготовления пакетов. Прижимная пластина 5 крепится на столике 6 посредством кронштейнов 7 и 8, установленных на раме 9 и соеди-ненных с ней посредством быстросъемных барашковых креплений 10.

Формирующая планка 1 на конце со стороны выхода загнутого края имеет продольный разрез с образованием двух расположенных с зазором 11 плоскостей. При этом формирующая планка 1 выполнена с возможностью регулирования зазора 11 посредством смонтированной на одном из крон-штейнов 8 прижимной планки 12 и прижимного винта 13 с пружиной.

Столик 6 опирается на две опорные штанги 14 с возможностью пере-мещения в горизонтальной плоскости в поперечном направлении относи-тельно листов 3 и 4 материала посредством червячного механизма 15.

Формирующая планка 1 может быть выполнена из металла или пласт-массы, например, фторопласта или полиэтилена.

Узел нанесения индикаторов может состоять из печатной секции или дополнительного устройства для нанесения индикаторных этикеток (этикетировщика). Узел нанесения клеевой полосы на клапан пакета позволяет наносить слой клея и защитить его антиадгезивной бумагой, а также нано-сить двустороннюю липкую ленту.

Устройство работает следующим образом.

Полотно исходного материала - бумаги или иного материала, применя-емого в пакетах для стерилизации с двух устройств для размотки исходного материала через коронаторы, активизирующие поверхность склеиваемых материалов для обеспечения прочности склейки, подаются через клеевую секцию и секцию сушки на печатную секцию.

После печатной секции материал поступает на узел формирования па-кета, включающий устройство для загиба края листа материала, которое со-держит формирующую планку 1 переменного профиля, выполненную с воз-можностью последовательного постепенного направления и формирования загиба края 2 листа подаваемого материала, и прижимную пластину 5, край которой со стороны формирующей планки выполнен изогнутым по дуге. Два сложенных друг с другом листа 3 и 4 материала соответственно расположенных снизу и сверху и смещенных один относительно другого на величину загиба края 2 листа 3 проходят между столиком 6 и прижимной пластиной 5.

На выступающий участок загиба края 2 листа 3 нанесен клей. При движении листов 3 и 4 формирующая планка 1 плавно заворачивает край 2 нижнего материала на 180 градусов по линии, определяемой прижимной пла-стиной 5. Окончательный загиб и приклеивание края 2 листа 3 материала происходит в устье формирующей планки 1 на выходе материала из нее.

Равномерность загиба края 2 листа 3 материала регулируется прижим-ной планкой 12 посредством прижимного винта 13 с пружиной. Величина за-гиба материала регулируется положением столика 6 в горизонтальной плос-кости относительно края полотна посредством червячного механизма 15. Барашковое крепление 10 кронштейнов 7 и 8 на раме 9 позволяет осуществлять быстрый съем прижимной пластины 5 для чистки и мойки устройства.

Далее материал поступает на устройства для нанесения индикаторов на пакет, клеевой полосы на клапан пакета и секцию сушки.

Для удобства запечатывания пакета полотно материала проходит через узел нанесения биговки или перфорации. С помощью дискового ножа или гильотины полотно разрезается на пакеты, которые далее поступают на транспортер или приемный стол.

Предложенная полезная модель позволит упростить конструкцию, по-высить надежность ее работы, повысить прочность и герметичность пакетов при их изготовлении.

Загиб листа материала, осуществляемый при формировании швов паке-та осуществляется благодаря одному проходу фактически через одно устрой-ство, состоящее из формирующей планки переменного профиля (в отличие от наиболее близкого аналога, где загиб формируется на ряде устройств), ко-торая позволяет плавно, последовательного и постепенно направлять и фор-мировать загиб края листа подаваемого материала, и прижимную пластину, край которой со стороны формирующей планки выполнен изогнутым по ду-ге. Это позволяет формировать прочные, надежные и герметичные швы паке-тов, а само устройство является простым и надежным в работе.

1. Устройство для загиба края листа материала при формировании пакета, содержащее формирующую планку переменного профиля, выполненную с возможностью последовательного постепенного направления и формирования загиба края листа подаваемого материала, и прижимную пластину, край которой со стороны формирующей планки выполнен изогнутым по дуге.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирующая планка и прижимная пластина смонтированы на установленном с возможностью перемещения посредством червячного механизма в горизонтальной плоскости в поперечном относительно перемещения материала направлении столике посредством кронштейнов, соединенных посредством разъемного соединения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирующая планка на конце со стороны выхода загнутого края имеет продольный разрез с образованием двух расположенных с зазором плоскостей, при этом зазор выполнен с возможностью регулирования его величины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирующая планка выполнена из металла или пластмассы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирующая планка выполнена из фторопласта или полиэтилена.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является создание информационной системы автомобиля, характеризующейся расширением функциональных управления с помощью визуализацией навигационных данных непосредственно на подготовленную внутреннюю поверхность лобового стекла автомобиля
Наверх