Кабель для сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной продукции. Технической задачей является улучшение технологии. Кабель содержит токопроводящие жилы 1 с полиэтиленовой (ПЭ) изоляцией 2. Вместе с водоблокирующими (ВБ) нитями 3 жилы 1 скручены в пучки 4. Каждый пучок 4 обмотан ВБ лентой 5. Пучки 4 скручены вместе с дополнительными ВБ нитями 6 в сердечник 7 так, что все пустоты между пучками заполнены ВБ нитями. Сердечник 7 обмотан лентой 8 из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и ВБ лентой 9. На ленту 9 наложена оболочка 10 из ПЭ. На оболочку 10 наложена контрольная жила 11 и поясная изоляция, которая включает ленту 12 из ПЭТ и несколько лент 13 из кабельной бумаги, наложенные методом обмотки. Сердечник 7 помещен в алюминиевую оболочку 14. На кабель наложен наружный покров, включающий ленту 15 из битумированной бумаги и защитный шланг 16 из полиэтилена или из поливинилхлоридного пластиката. 3 п-та ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая к патентованию полезная модель относится к кабельной продукции.

Кабели для сигнализации и блокировки (далее - кабели), содержащие изолированные полимерным материалом токопроводящие жилы, скрученные в сердечник известны (см., например, патент РФ на ПМ 109906).

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является кабель марки СБПЗАШп (прототип), разработанный ОАО «ВНИИ кабельной продукции» (далее - ВНИИКП). Устройство данного кабеля раскрыто в «Технических условиях» ТУ 16.К71-297-2000, изданных ВНИИКП. Указанный кабель содержит медные токопроводящие жилы (далее - жилы), изолированные полиэтиленом (далее - ПЭ). Жилы скручены в элементарные пучки, которые свиты в общий сердечник. Пространство между пучками внутри сердечника заполнено водоблокирующим материалом. На сердечник наложена оболочка из ПЭ. На оболочку наложена поясная изоляция, содержащая ленту из полиэтилентерефталата (далее - ПЭТ), и два или три слоя кабельной бумаги. На поясную изоляцию наложена алюминиевая оболочка для защиты от внешних электромагнитных полей. На алюминиевую оболочку наложен слой битума и лента из ПЭТ, на которые наложен защитный шланг из ПЭ.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную защиту токопроводящих жил от влаги. Кроме того, технология нанесения битума на алюминиевую оболочку включает достаточно высокий процент ручного труда.

Технической задачей является повышение водостойкости, улучшение технологии производства кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для сигнализации и блокировки, включающем водоблокирующий материал, медные изолированные токопроводящие жилы, скрученные в пучки, которые скручены в общий сердечник, на который наложена оболочка, поясную изоляцию, включающую слой полимерного материала и слой кабельной бумаги, причем кабель содержит алюминиевую оболочку и наружный покров, включающий битумный материал и защитный шланг из полимера, указанные токопроводящие жилы скручены в пучки вместе с водоблокирующими нитями, каждый пучок обмотан во деблокирующей лентой, пучки скручены в сердечник вместе с дополнительными водоблокирующими нитями, при этом указанный наружный покров содержит битумированную бумажную ленту, наложенную методом обмотки с перекрытием.

В кабеле указанный защитный шланг может быть выполнен из полиэтилена. В кабеле указанный защитный шланг может быть выполнен из поливинилхлоридного пластиката.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано поперечное сечение предлагаемого кабеля.

В примере конкретного исполнения кабель для сигнализации и блокировки содержит медные токопроводящие жилы 1, на которые наложена полиэтиленовая изоляция 2. Жилы 1 скручены вместе с водоблокирующими нитями 3 в пучки 4. Каждый пучок 4 обмотан водоблокирующей лентой 5. Пучки 4 скручены вместе с дополнительными водоблокирующими нитями 6 в сердечник 7 так, что все пустоты между пучками заполнены водоблокирующими нитями. Сердечник 7 обмотан лентой 8 из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и водоблокирующей лентой 9. На ленту 9 наложена оболочка 10 из ПЭ. На оболочку 10 наложена контрольная жила 11 и поясная изоляция, которая включает ленту 12 из ПЭТ и несколько лент 13 из кабельной бумаги, которые наложены методом обмотки.

Для защиты кабеля от электромагнитных полей сердечник 7 помещен в алюминиевую оболочку 14. На алюминиевую оболочку 14 наложен наружный покров, включающий ленту 15 из битумированной бумаги и защитный шланг 16. Лента 15 наложена методом обмотки с перекрытием. Шланг 16 может быть изготовлен из полиэтилена или (по желанию заказчика) из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката.

Положительный технический результат заключается в том, что скручивание токопроводящих жил вместе с водоблокирующими нитями в пучок, а пучков в сердечник, резко повышает водостойкость кабеля. Применение заранее изготовленной ленты из битумированной бумаги позволяет автоматизировать нанесение наружного покрова путем использования обмоточного оборудования. При этом повышается технологичность, снижается трудоемкость.

Для изготовления предлагаемого кабеля используют стандартное оборудование кабельной промышленности. Технология производства кабеля предусматривает волочение и отжиг медной проволоки для токопроводящих жил на волочильных машинах, наложение изоляции (в том числе и поясной) при помощи экструзионных линий, скручивание жил и водоблокирующих нитей в пучки, пучков - в сердечник, на крутильных машинах рамочного, фонарного типа или машинах SZ-скрутки, наложение алюминиевой оболочки и полимерных шлангов на экструзионных линиях, намотку ленты из битумированной бумаги на соответствующей обмоточной линии. Предусмотрен вариант наложения алюминиевой оболочки методом продольной сварки.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлена опытная партия кабельной продукции. Испытания образцов кабеля показали хороший результат.

На основании вышесказанного, новое и промышленно применимое устройство кабеля для сигнализации и блокировки предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель для сигнализации и блокировки, включающий водоблокирующий материал, медные изолированные токопроводящие жилы, скрученные в пучки, которые скручены в общий сердечник, обмотанный водоблокирующей лентой, на которую наложена полимерная оболочка, поясная изоляция, включающая слой полимерного материала и слой кабельной бумаги, причем кабель содержит алюминиевую оболочку и наружный покров, включающий битумный материал и защитный шланг из полимера, отличающийся тем, что указанные токопроводящие жилы скручены в пучки вместе с водоблокирующими нитями, каждый пучок обмотан водоблокирующей лентой, пучки скручены в сердечник вместе с дополнительными водоблокирующими нитями для заполнения пустот между указанными пучками, сердечник обмотан лентой из полиэтилентерефталата и лентой водоблокирующего материала, при этом наружный покров содержит битумированную бумажную ленту, наложенную на алюминиевую оболочку методом обмотки с перекрытием.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что защитный шланг выполнен из полиэтилена.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что защитный шланг выполнен из поливинилхлоридного пластиката.

РИСУНКИ



 

Наверх