Индикатор срока годности товара

 

Полезная модель относится к индикаторам срока годности товаров и может быть использована при упаковке пищевых продуктов, напитков, фармацевтических препаратов и промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения, а также при массовом хранении расфасованных товаров в складских помещениях, в торговых залах магазинов и при хранении продуктов питания в домашних условиях. Технический результат заключается в устранении указанных недостатков известных индикаторов, упрощении конструкции и снижении стоимости устройства из-за уменьшения количества сравнительно сложных комплектующих (программируемая микросхема, акустический зуммер), а также за счет использования сравнительно дешевых миниатюрных средств для изменения состояния индикатора при достижении определенных пороговых значений времени хранения для получения конечным потребителем достоверных данных о сроках годности товаров. Технический результат достигается тем, что в индикаторе срока годности товаров, содержащем закрепленный на упаковке корпус с размещенными в нем источником питания, светодиодом, средством для изменения его состояния при достижении определенного порогового значения времени хранения товара и кнопкой активации, согласно полезной модели, средство для изменения состояния светодиода включает расположенные в общей емкости первую и вторую герметичные камеры, разделенные упругой мембраной, заполненные, соответственно, нейтральным газом и электролитом и содержащие по два электрода в каждой камере, причем контактные электроды в первой камере в период хранения товара нормально разомкнуты и их выводы включены в цепь источник питания - светодиод, электроды во второй камере выполнены, преимущественно, из меди в виде расположенных на расстоянии друг от друга катода из фольги и анода в виде тонкой проволоки, находящейся в состоянии натяжения под действием упругой мембраны, а выводы катодного и анодного электродов подключены, соответственно, к отрицательному и, через кнопку активации, к положительному выводам источника питания для электролитического растворения проволоки, фиксирующей разомкнутое положение контактных электродов до достижения порогового значения времени хранения товара. Кроме того, кнопка активации, расположенная на корпус индикатора, может быть соединена последовательно с токоограничивающим сопротивлением, выполненным с возможностью изменения его номинала перед использованием индикатора. Кроме того, корпус индикатора срока годности товаров может быть выполнен в виде миниатюрной капсулы из полимерного материала и снабжен узлом механического крепления к внутренней или наружной поверхности упаковки или посредством невосстанавливаемой клейкой полоски в форме этикетки с возможностью наблюдения за свечением светодиода. Описание на 6 л., ф-ла 3 пп., илл. на 1 л.

Полезная модель относится к индикаторам срока годности товаров и может быть использована при упаковке пищевых продуктов, напитков, фармацевтических препаратов и промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения, а также при массовом хранении расфасованных товаров в складских помещениях, в торговых залах магазинов и при хранении продуктов питания в домашних условиях.

Просроченные продукты питания, напитки, препараты и другие товары по истечении срока хранения теряют свои потребительские качества, а некоторые их виды могут стать испорченными и вредными для здоровья. Обычно на наружную поверхность упаковочного изделия с товаром производитель наносит соответствующие надписи, информирующие потребителя о составе, условиях и сроках его хранения. Однако у конечного потребителя нет возможности достоверно определить до вскрытия упаковки просрочен или нет конкретный продукт или товар, который он намерен приобрести.

Известен индикатор срока годности продуктов, выполненный в виде этикетки, представляющей основу с нанесенными на лицевой поверхности надписями и/или знаками и прозрачное дополнительное внешнее покрытие, причем основа снабжена фотослоем со скрытой предостерегающей надписью или знаком, выполненными медленно работающим проявителем (см. патент РФ 2414756, опублик. 20.09.2011, бюл. 8).

Известный индикатор предназначен для визуального определения годности продукта без вскрытия упаковки и для выявления продуктов с закончившимся сроком хранения. Однако известное устройство не предупреждает покупателей и торговых работников световым и/или звуковым сигналом о просроченном товаре.

Известен индикатор годности изделий, выполненный в виде электронной этикетки, содержащей электронный элемент и антенну в виде рамки с возможностью считывания информации о годности изделия посредством считывающего устройства, причем этикетка включает в себя, по меньшей мере, один магнитопроводящий компонент, образованный магнитопроводящим листом, выполненным независимым от совокупности электронного элемента и рамки, а указанный лист расположен под рамкой со стороны, противоположной стороне, пропускающей излучение от считывающего устройства (RU патент 2270479, опублик. 20.02.2006 г. ).

Известный индикатор не предполагает возможность визуального контроля и получения информации о сроках хранения и годности изделия по этикетке без использования дополнительного электронного прибора, поэтому ограниченно применим для реализации широким кругом пользователей, сравнительно дорог в изготовлении и использовании.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является индикатор срока годности товаров, содержащий закрепленный на упаковке корпус с размещенными в нем источником питания, светодиодом, средство для изменения его состояния при достижении определенного порогового значения времени хранения товара и кнопку активации, (см. патент РФ 141399, опублик. 10.06.2014 - прототип).

Особенностью известного индикатора является то, что его корпус, выполненный в виде пластины, содержит источник питания, зуммер, светодиоды, микросхему, связанную с таймером, и кнопку активации микросхемы, расположенную на корпусе индикатора.

Известный индикатор обеспечивает возможность дистанционного определения годности продуктов без вскрытия упаковки непосредственно перед возможным применением. К недостаткам известного технического решения следует отнести сложность конструкции индикатора, связанную с наличием микросхемы с программным обеспечением, предоставляемым производителем микросхем по согласованию с поставщиком для каждого вида товара.

Технический результат заключается в устранении указанных недостатков известных индикаторов, упрощении конструкции и снижении стоимости устройства из-за уменьшения количества сравнительно сложных комплектующих (программируемая микросхема, акустический зуммер), а также за счет использования сравнительно дешевых миниатюрных средств для изменения состояния индикатора при достижении определенных пороговых значений времени хранения для получения конечным потребителем достоверных данных о сроках годности товаров.

Технический результат достигается тем, что в индикаторе срока годности товаров, содержащем закрепленный на упаковке корпус с размещенными в нем источником питания, светодиодом, средством для изменения его состояния при достижении определенного порогового значения времени хранения товара и кнопкой активации, согласно полезной модели, средство для изменения состояния светодиода включает расположенные в общей емкости первую и вторую герметичные камеры, разделенные упругой мембраной, заполненные, соответственно, нейтральным газом и электролитом и содержащие по два электрода в каждой камере, причем контактные электроды в первой камере в период хранения товара нормально разомкнуты и их выводы включены в цепь источник питания - светодиод, электроды во второй камере выполнены, преимущественно, из меди в виде расположенных на расстоянии друг от друга катода из фольги и анода в виде тонкой проволоки, находящейся в состоянии натяжения под действием упругой мембраны, а выводы катодного и анодного электродов подключены, соответственно, к отрицательному и, через кнопку активации, к положительному выводам источника питания для электролитического растворения проволоки, фиксирующей разомкнутое положение контактных электродов до достижения порогового значения времени хранения товара.

Кроме того, кнопка активации, расположенная на корпус индикатора, может быть соединена последовательно с токоограничивающим сопротивлением, выполненным с возможностью изменения его номинала перед использованием индикатора.

Кроме того, корпус индикатора срока годности товаров может быть выполнен в виде миниатюрной капсулы из полимерного материала и снабжен узлом механического крепления к внутренней или наружной поверхности упаковки или посредством невосстанавливаемой клейкой полоски в форме этикетки с возможностью наблюдения за свечением светодиода.

Такое выполнение полезной модели позволяет устранить недостатки известных индикаторов контроля просроченных товаров, упростить конструкцию устройства из-за уменьшения количества сравнительно сложных комплектующих и снизить стоимость устройства, в том числе, за счет использования и выполнения средства для изменения состояния микросхемы и светодиода при достижении порогового значения времени хранения товара и получения конечным потребителем достоверных данных о сроке его годности. Указанное выполнение средства для изменения состояния светодиода позволяет обеспечить величину пороговых значений времени хранения товара в диапазоне от единиц часов до нескольких месяцев, в том числе, при помощи подбора состава электролита, выбора диаметра проволоки анодного электрода, напряжения источника питания и величины токоограничивающего сопротивления

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Индикатор срока годности товаров содержит закрепленный на упаковке 1 товара корпус 2 с размещенными в нем источником питания 3, светодиодом 4 и кнопкой активации 5. Средство для изменения состояния светодиода 4 при достижении определенного порогового значения времени хранения товара включает расположенные в общей емкости 6 первую и вторую герметичные камеры 7, 8, разделенные упругой мембраной 9 и заполненные, соответственно, нейтральным газом (азотом) и электролитом, преимущественно, в виде раствора соли. Камеры 7, 8 содержат по два электрода в каждой из них. При этом контактные электроды 10, 11 в первой камере 7 в период хранения товара нормально разомкнуты и их выводы включены в цепь источник питания 3 - светодиод 4.

Электроды во второй камере 8 выполнены, преимущественно, из меди в виде расположенных на расстоянии друг от друга катода из фольги 12 и анода в виде тонкой проволоки 13, находящейся в состоянии натяжения под действием упругой мембраны 9. Выводы катодного и анодного электродов 12, 13 подключены, соответственно, к отрицательному и, через кнопку активации 5 с токоограничивающим сопротивлением 14, к положительному выводам источника питания 3 для электролитического растворения проволоки 13 под действием электрического тока. Диаметр проволочного электрода может находиться в диапазоне 0,02-0,1 мм в зависимости от требуемого порогового значения времени хранения товара в диапазоне от единиц часов до нескольких месяцев. При этом проволока 13 фиксирует разомкнутое положение подвижного и неподвижного контактных электродов 10, 11 до достижения порогового значения времени хранения товара. Натяжение медной проволоки 13 обеспечивается, преимущественно, пружинящим действием упругой мембраны 9 и вывода контактного электрода 10, находящихся в изогнутом состоянии в направлении прикрепленного к ним конца электрода 13. Второй конец электрода 13 закреплен в противоположной части камеры 8 и его натяжение регулируется с помощью винта 14.

Кнопка активации 5 может быть расположена на корпусе 2 индикатора и соединена последовательно с токоограничивающим сопротивлением 15, выполненным с возможностью его замены на сопротивление с другим номиналом перед использованием индикатора для изменения величины электрического тока, проходящего через электролитическую ячейку в камере 8. Корпус 2 индикатора может быть выполнен в виде миниатюрный пластины или капсулы из полимерного материала и снабжен узлом механического крепления к внутренней или наружной поверхности упаковки 1 товара, например, посредством невосстанавливаемой клейкой полоски в форме этикетки или иного механического узла крепления с возможностью наблюдения за свечением светодиода 4. При этом корпус 2 может иметь различную форму и размеры в зависимости от вида товара, содержащегося в упаковке 1. Минимальные размеры предложенного устройства могут составлять в плане 5×20 мм, а по толщине - до 1 мм.

Предложенный индикатор срока годности товаров функционирует как светодиодный индикатор, оповещающий покупателя об истечении срока их безопасного хранения. Время оповещения задается производителем товара при соответствующей настройке прибора на соответствующий срок годности продукта, для которого он предназначен. На корпусе 2 устройства для предварительного визуального оповещения при его настройке могут быть нанесены метки или цифры, обозначающие срок годности продукта: 48 часов, 10 суток, 3 месяца и т.д. В соответствии с этими значениями на упаковку 1 указанным образом крепится индикатор, конструктивные характеристики которого обеспечивают заданные сроки оповещения потребителя о годности товара.

При появлении на корпусе 2 светового сигнала светодилода 4 упаковку 1 легче разыскать при одновременном хранении большого количества одинакового товара. При этом светодиод 4 может быть выполнен одноцветным с импульсным или непрерывным свечением. Активация средства для изменения состояния светодиода 4 индикатора обеспечивается путем подключения источника питания 3 с помощью одноразовой кнопки активации 5 к анодному и катодному электродам 13, 12 для электролитического растворения проволочного электрода 13 во второй камере 8 устройства. По истечении заданного производителем продукта промежутка времени, соответствующего сроку годности товара, проволочный электрод 13 растворяется и освобождает пружинящую мембрану 9, выпрямление которой приводит к контакту электродов 10, 11, при этом обеспечивается замыкание электрической цепи источник питания 3 - светодиод 4, свечение которого свидетельствует об истечении срока годности товара.

Предложенный индикатор срока годности товаров в принципе применим к любому товару имеющему срок годности - продукты питания, лекарственные средства и др. Наличие данного устройства на упаковке усложняет фальсификацию срока годности указанных товаров. К преимущественным областям использования предложенного индикатора можно отнести складское хранение расфасованных продуктов питания, их хранение на прилавках магазинов или в домашних условиях. Это позволит исключить попадание просроченных продуктов в торговую сеть, своевременно изымать их из торговых залов магазинов и не допустить употребления в пищу указанных продуктов.

Предложенное устройство обеспечивает контроль срока годности товаров одновременно с их упаковкой для предоставления возможности непосредственного визуального получения информации о его годности для широкого круга пользователей. Предложенный индикатор также обеспечивает возможность визуального определения годности любого продукта и товара без вскрытия упаковки с учетом возможностей пользователей, в том числе людей со слабым зрением, с недостаточной грамотностью, при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления устройства. Одновременно в предложенной полезной модели достигается указанный технический результат, связанный с упрощением и снижением стоимости конструкции индикатора. Габариты и масса предложенного устройства при современном уровне производства указанных компонентов могут быть предельно минимальными. Связанная с этими факторами себестоимость устройства становится сравнимой со стоимостью самой упаковки и может составлять незначительную долю стоимости контролируемого продукта питания.

1. Индикатор срока годности товаров, содержащий закрепленный на упаковке корпус с размещенными в нем источником питания, светодиодом, средством для изменения его состояния при достижении определенного порогового значения времени хранения товара и кнопкой активации, отличающийся тем, что средство для изменения состояния светодиода включает расположенные в общей емкости первую и вторую герметичные камеры, разделенные упругой мембраной, заполненные, соответственно, нейтральным газом и электролитом и содержащие по два электрода в каждой камере, причем контактные электроды в первой камере в период хранения товара нормально разомкнуты и их выводы включены в цепь источник питания - светодиод, электроды во второй камере выполнены, преимущественно, из меди в виде расположенных на расстоянии друг от друга катода из фольги и анода в виде тонкой проволоки, находящейся в состоянии натяжения под действием упругой мембраны, а выводы катодного и анодного электродов подключены, соответственно, к отрицательному и, через кнопку активации, к положительному выводам источника питания для электролитического растворения проволоки, фиксирующей разомкнутое положение контактных электродов до достижения порогового значения времени хранения товара.

2. Индикатор срока годности товаров, отличающийся тем, что кнопка активации, расположенная на корпусе индикатора, соединена последовательно с токоограничивающим сопротивлением, выполненным с возможностью изменения его номинала перед использованием индикатора.

3. Индикатор срока годности товаров, отличающийся тем, что корпус индикатора выполнен в виде миниатюрной капсулы из полимерного материала и снабжен узлом механического крепления к внутренней или наружной поверхности упаковки или посредством невосстанавливаемой клейкой полоски в форме этикетки с возможностью наблюдения за свечением светодиода.



 

Наверх