Сиденье, фиксируемое на теле человека

 

Надежно фиксируемое на теле человека защитное сидение может быть полезно детям и спортсменам. Дети, особенно в том возрасте, когда они еще не умеют ходить, ползая по полу или по холодной земле, часто садятся на попку. Сидение, реализованное в данной полезной модели, защищает их мочеполовую систему от переохлаждения. Дети дошкольного и младшего школьного возраста также не контролируют свою безопасность во время прогулок. Такое сидение обеспечивает им защиту от переохлаждения в холодную или сырую погоду при катании на качелях, при играх в песочнице, при играх на скамейке, а также защиту от ушибов при падении. Спортсмены, например, сноубордисты, во время тренировок часто садятся на холодный снег, подвергая себя опасности переохлаждения. Многие спортсмены используют, так называемую, туристическую сидушку, которая крепится на поясе. Но такая сидушка не фиксируется в правильном положении на теле спортсмена во время прыжков, бега, длительной ходьбы и т.д.; при принятии пользователем сидячего положения положение сидушки также требуется корректировать. Предлагаемая на рассмотрение полезная модель обеспечивает правильную фиксацию на теле человека во время совершения им активных действий, не сковывает движений, не вызывает дискомфорта, а также защищает копчик человека от возможных ушибов в случае падения. Данный эффект достигается за счет предложенной в полезной модели системы фиксации сидения через пах «треугольником» и использования мягкого гибкого основания продолговатой формы, например, физически сшитого пенополиэтилена. Это наилучший по своим санитарно-гигиеническим, тепло- и влагоизоляционным характеристикам синтетический материал, который абсолютно безопасен для детей. Сидения для детей и для взрослых спортсменов различаются лишь размерами основания и длиной фиксирующего ремня.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области техники безопасности, конкретно - к защитному предмету одежды, и предназначено для защиты органов мочеполовой системы человека, в частности, спортсменов и детей, от переохлаждения во время сидения на холодной, мокрой поверхности, а также для защиты копчика и поясницы от небольшого ушиба при падении.

Уровень техники

Известно приспособление для защиты органов мочеполовой системы ползающего ребенка (патентный документ: US 2621327 A), которое крепится к телу с помощью ремней и может считаться прототипом заявленной полезной модели.

Недостатком прототипа является то, что фиксирующие ремни затягиваются непосредственно на ногах ребенка, тем самым потенциально нарушая кровообращение в них. Также конструкция прототипа не предусматривает защиту поясничной области человека.

Раскрытие полезной модели

Целью полезной модели является разработка компактного защитного сидения для человека, которое совокупно обеспечивало бы:

- надежную защиту от переохлаждения органов мочеполовой системы пользователя во время сидения на холодной поверхности;

- защиту копчика спортсмена (сноубордиста, скейтбордиста и т.д.) или ребенка от небольшой травмы при падении;

- фиксацию сидения на теле, которая не нарушала бы кровообращения, не спадала бы во время активных действий, не сковывала бы движения человека;

Краткое описание чертежей:

фиг. 1: общая схема приспособления, вид спереди

фиг. 2: общая схема приспособления, вид сзади

фиг. 3: общий вид приспособления на ползающем ребенке

фиг. 4: общий вид приспособления на ребенке во время падения

фиг. 5: общий вид приспособления на ребенке во время сидения

фиг. 6: вид сбоку приспособления на ребенке во время сидения

фиг. 7: общий вид приспособления на взрослом пользователе

Осуществление полезной модели

Сидение состоит из основания 1 (фиг. 1, фиг. 2) прямоугольной формы, выполненного из гибкого теплоизоляционного материала, например, пенополиэтилена. Фиксация сидения на теле пользователя осуществляется одним эластичным ремнем 2, который проходит через отверстия 3, 4, 5 (фиг. 1) в основании. Отверстия расположены в трех областях основания (фиг. 2): в верхнем левом углу, в верхнем правом углу и в нижней части основания по центру (для детского сидения самое нижнее отверстие расположено на расстоянии около 5 см от нижнего края основания, для взрослого сидения этот отступ пропорционально больше). Соединяясь на поясе пряжкой, ремень образует треугольник (фиг. 1). Преимущества треугольного размещения ремня в том, что участки ремня, проходящие через пах по диагонали сразу к поясу, не пережимают ноги пользователя, благодаря чему не нарушается

кровообращение в его нижних конечностях, при этом отсутствует трение ремней друг об друга, что исключает дискомфорт при ходьбе.

Сущность модели в том, что в надетом виде сидение плавно повторяет изгиб тела (фиг. 3, фиг. 6 и фиг. 7), а в том случае, когда пользователь принимает сидячее положение или в случае его падения (фиг. 4 и фиг. 5) нижняя часть основания располагается точно под половыми органами, защищая их от контакта с холодной поверхностью, при этом верхняя часть основания размещается на пояснице, образуя спинку сидения, которая защищает копчик и поясницу пользователя от возможного ушиба при падении.

Таким образом, техническим результатом является:

1) простая система фиксации сидения на теле пользователя, состоящая из одного ремня;

2) фиксация, предотвращающая нарушение кровообращения нижних конечностей пользователя;

3) надежное и плотное прилегание приспособления к телу при любом - стоячем или сидячем положении пользователя.

Приспособление для сидения человека, используемое путем его фиксации на теле, состоящее из гибкого теплоизоляционного материала, отличающееся тем, что в трех областях основания: в верхнем левом углу, в верхнем правом углу и в нижней части по центру расположены отверстия, которые образуют три точки фиксации; через эти отверстия продет один эластичный фиксирующий ремень, соединяясь на поясе пряжкой.



 

Наверх