Устройство для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники

 

Полезная модель относится к области физиогномики, неврологии, нейропсихологии и может найти применение в создании конструкции для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановительному обучению больных с нарушениями восприятия лиц. Создано устройство для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники. Оно содержит корпус, представляющий собой пластмассовое квадратное основание размером 15-30 см, в центральную часть которого жестко вмонтирована ось, на которую надето не менее пяти кругов, с возможностью их вращения вокруг оси. Причем каждый круг меньшего диаметра расположен поверх круга большего диаметра и на каждую открытую часть круга нанесено изображение определенной части лица человека. Над кругами к пластмассовому основанию с помощью винтов жестко прикреплена крышка корпуса устройства, содержащая в верхней части окно трапецевидной формы высотой 5,5-11 см и шириной верхней части основания трапеции 5,5-11 см, а нижней части - 3-6 см, в правой и левой части крышки - отверстия длиной 6-12 см и шириной 2,5-5 см, для вращения через них кругов с частями лица. В нижней части крышки жестко закреплен прозрачный карман с высотой 5,5-11 см и шириной 5-10 см для расположения в нем карточек с изображением лица, которое следует собрать из частей лица в одно изображение. Устройство является простым в исполнении и использовании для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники;

Полезная модель относится к области физиогномики, неврологии, нейропсихологии и может найти применение в создании конструкции для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановительному обучению больных с нарушениями восприятия лиц.

На сегодняшний день совмещения частей лица человека в одно изображение используются в основном для криминалистической фотопортретной экспертизы (составление фоторобота), физиогномики для определения особенностей характера по чертам лица.

В частности для решения этих проблем может быть использованы компьютерные программы, позволяющие работать с отдельными частями лица человека, создавая из них фоторобот лица. Одной из наиболее известных компьютерных программ является интернет-сервис Flashface.ctapt.de - составляем фоторобот человека онлайн, опубликовано 26 мая 2012, найдено 28.11.2014 в Интернет: http://flashface.ctapt.de/. В левой части рабочего поля данной онлайн-программы находятся многочисленные варианты различных частей лица человека (волосы, глаза, губы и т.п.), а также инструменты настройки: редактор масштаба с ползунком, позволяющий изменять пропорции частей лица, опции выравнивания и удаления элементов. Благодаря этому, в правой части рабочего поля данной компьютерной программы создается фоторобот.

Однако, данная компьютерная программа, как и другие аналогичные программы-фотороботы не могут использоваться в практике совмещения частей лица человека в одно изображение детьми и пациентами в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники вследствие своей сложности, заключающейся в наличии слишком большого количества элементов лица, а также различных управляющих элементов, затрудняющих работу с данными компьютерными программами.

Кроме того, известна методика, включающая в себя задания, направленные на анализ отдельных элементов лица (Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И., Слоненко Т.Б. Как запоминать лица. - Д.: Сталкер. 1997. - 432 с). Работа по данной методике заключается в следующем: вначале необходимо запомнить портрет, помещенный на одной из страниц книги. На обратной стороне этой страницы помещен тот же портрет, но без какого-либо одного элемента лица, например, подбородка, а рядом расположено несколько различных по внешнему виду этих частей (подбородков). Запомнив первоначальный портрет и перевернув страницу необходимо найти недостающий элемент лица среди нескольких других.

Однако в данной работе описана методика, предназначенная для улучшения памяти на лица у здоровых людей, а не устройство для совмещения частей лица человека в одно изображение.

Таким образом, из известного уровня техники не выявлены сведения об известных аналогах в отношении наличия в них устройств, обеспечивающих совмещение частей лица человека в одно изображение.

Технический результат разработанной полезной модели заключается в следующем:

1. В создании простого в исполнении и использовании устройства для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники;

2. Устройство обеспечивает легкое перемещение частей лица к окну трапецевидной формы посредством вращения кругов вокруг оси;

3. Устройство имеет компактное строение с жестко зафиксированными между собой управляющими элементами, что обеспечивает пользователю возможность проведения занятий в любом удобном для него месте;

4. Устройство исключает сложные управляющие элементы для занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц и перегружающие объем частей лица необходимый для совмещения их в одно изображение, и мешающие сконцентрироваться на задании.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фигуре 1 показан общий вид устройства. На фигуре 2 показано устройство без крышки (вид сверху).

Технический результат достигается тем, что создано устройство для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники, содержащее корпус, представляющий собой пластмассовое квадратное основание размером 15-30 см, в центральную часть которого жестко вмонтирована ось, на которую надето не менее пяти кругов, с возможностью их вращения вокруг оси, причем каждый круг меньшего диаметра расположен поверх круга большего диаметра и на каждую открытую часть круга нанесено изображение определенной части лица человека, над кругами к пластмассовому основанию с помощью винтов жестко прикреплена крышка корпуса устройства, содержащая в верхней части окно трапецевидной формы высотой 5,5-11 см и шириной верхней части основания трапеции 5,5-11 см, а нижней части -3-6 см, в правой и левой части крышки - отверстия длиной 6-12 см и шириной 2,5-5 см, для вращения через них кругов с частями лица, а в нижней части крышки жестко закреплен прозрачный карман с высотой 5,5-11 см и шириной 5-10 см для расположения в нем карточек с изображением лица, которое следует собрать из частей лица в одно изображение.

Заявленное устройство (см. фиг. 1) состоит из корпуса (1) в виде пластмассового квадратного основания размером 15-30 см. В центральную часть корпуса (1) жестко вмонтирована пластмассовая ось (2). На ось (2) надето не менее пяти кругов (3) из плотного картона, причем каждый круг (3) меньшего диаметра располагается над кругом (3) большего диаметра, закрывая лишь небольшую часть нижнего круга. А на открытую часть каждого круга (3) нанесено изображение определенной части лица (4) человека. Так, например самый большой круг содержит изображения причесок, следующий, меньший по размеру - изображения разных типов глаз, следующий изображения различных форм носа и т.п. Круги (3) на оси (2) разграничены между собой тонкими пластмассовыми прокладками для возможности их свободного вращения вокруг оси (2). К корпусу (1) с помощью винтов (10) жестко прикреплена крышка (5). В верхней части крышки (5) сформировано окно (6) трапецевидной формы, высотой 5,5-11 см и шириной верхней части основания трапеции 5,5-11 см, а нижней части - 3-6 см. В центральную часть крышки (5) также жестко вмонтирована ось (2). В правой и левой части крышки (5) сформированы отверстия (7) длиной 6-12 см и шириной 2,5-5 см и предназначенные для вращения через них кругов с частями лица. К нижней части крышки (5) жестко прикреплен прозрачный пластмассовый карман (8) высотой 5,5-11 см и шириной 5-10 см для расположения в нем карточек с изображением лица, которое следует собрать из частей лица в одно изображение в окне (6) трапецевидной формы.

Предлагаемое устройство, для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники, работает следующим образом.

После установки в пластмассовом кармане (8) изображения (9), которое следует собрать из частей лица в одно изображение, пациент пальцами руки через отверстия (7) начинает вращение вокруг оси (2) первого круга (3) с частью изображения (4), подбирая верхнюю часть лица, соответствующего лицу, размещенному в кармане (8). После подбора соответствующего изображения пациент вращает второй круг (3) со следующей частью лица (4), соответствующего части лица размещенного в кармане (8), а затем третий, четвертый и пятый круги (3) до полного совмещения всех частей лица в одно изображение (9), соответствующее лицу, размещенному в кармане (8).

Данное устройство может использоваться при совмещении частей лица человека в одно изображение в процессе индивидуальных занятий пациентов неврологической клиники по восстановлению нарушенного лицевого восприятия, как в клинике, так и в домашних условиях. Кроме этого, данное устройство может использоваться и при коррекционно-развивающей работе с детьми, а так же для улучшения зрительной памяти на лица у здоровых людей.

Наряду с этим, оно также может использоваться и при проведении процедуры нейропсихологической диагностики с целью исследования степени выраженности нарушения лицевого гнозиса. В этом случае пациента вначале обучают правилам пользования устройством, после чего дают изображение лица человека, которое он должен сформировать с помощью устройства. Результатом является общее время выполнения задания и количество допущенных ошибок.

Устройство простое в исполнении, не требует больших экономических затрат и является простым в использовании при совмещении частей лица человека в одно изображение. Причем работа его легко усваивается как пациентами неврологической клиники с нарушенным восприятием лиц, так и детьми в процессе занятий по совмещению частей лица человека в одно изображение. Устройство не требует никаких усилий по вращению кругов вокруг оси через сформированные на крышке отверстия к окну трапецевидной формы. Также компактное строение заявленного устройства с жестко зафиксированными между собой управляющими элементами, позволяет пользователю проводит занятия по совмещению частей лица человека в одно изображение в любом удобном для него месте. В устройстве также исключены какие-либо сложные управляющие элементы для занятий по совмещению частей лица человека в одно изображение перегружающие объем зрительного восприятия и мешающие сконцентрироваться на задании.

Устройство для совмещения частей лица человека в одно изображение в процессе занятий по восстановлению нарушенного восприятия лиц у больных неврологической клиники, содержащее корпус, представляющий собой пластмассовое квадратное основание размером 15-30 см, в который жестко вмонтирована в его центральную часть ось, на ось надето не менее пяти кругов с возможностью их вращения вокруг оси, причем каждый круг меньшего диаметра расположен поверх круга большего диаметра и на каждую открытую часть круга нанесено изображение определенной части лица человека, над кругами к пластмассовому основанию с помощью винтов жестко прикреплена крышка корпуса устройства, содержащая в верхней части окно трапециевидной формы высотой 5,5-11 см и шириной нижней части основания трапеции 3-6 см, в правой и левой части крышки - отверстия длиной 6-12 см и шириной 2,5-5 см, для вращения через них кругов с частями лица, а в нижней части крышки жестко вмонтирован прозрачный карман высотой 5,5-11 см и шириной 5-10 см для расположения в нем карточек с изображением лица, которое следует собрать из частей лица в одно изображение.



 

Похожие патенты:

Кукла // 22754
Наверх