Дентальный имплантат

 

Использование: медицина, ортопедическая и хирургическая стоматология и может быть использован при лечении частичной вторичной адентии и дефектов челюстно-лицевой области. Сущность: дентальный имплантат, представляет собой неразъемно соединенные шейкой коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части. При этом внутрикостная часть имеет два наружных продольных выступа, скошенных в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенных в одной диаметральной плоскости поперечных канавок между продольными выступами, причем конструкция дентального имплантата выполнена из биосовместимого сплава титана, наноструктурированное покрытие в виде нанотрубок его внутрикостной части выполнено из диоксида титана, а на поверхность наноструктурированной внутрикостной части дентального имплантата нанесен низкомолекулярный катионный пептид варнерин. Технический результат: увеличение срока функциональной эффективности дентального имплантата. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при изготовлении дентальных имплантатов для лечения частичной вторичной адентии и дефектов челюстно-лицевой области.

Известен цилиндрический дентальный имплантат с остеоинтеграционной структурой поверхности (патент РФ 129382, опубликован 2013.06.27), который содержит объединенные в неразъемное соединение шейкой коническую коронковую часть и цилиндрическую внутрикостную часть с двумя наружными продольными выступами, скошенными в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости, поперечные канавки, расположенные между продольными выступами, и микроструктурированную в виде множества микрополостей эллиптической формы поверхность внутрикостной части, расположенную между поперечными канавками, на поверхность всей внутрикостной части нанесено биосовместимое наноструктурированное покрытие из диоксида циркония.

Данная конструкция дентального имплантата имеет следующие недостатки: структурная (химическая) неоднородность конструкционного материала из сплава металла и покрытия внутрикостной части дентального имплантата из диоксида циркония; возможность образования микробной биопленки на внутрикостной поверхности дентального имплантата, которая способна приводить к развитию осложнений после операции имплантации и к снижению износостойкости конструкционного материала.

Техническим результатом заявляемого решения в качестве полезной модели является увеличение срока функциональной эффективности дентального имплантата, за счет биосовместимости, химической однородности конструкционного материала и сокращения количества осложнений.

Указанные задачи достигаются за счет того, что предложен дентальный имплантат, состоящий из неразъемно соединенных шейкой конической коронковой части и цилиндрической внутрикостной части с двумя наружными продольными выступами, скошенными в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости, поперечных канавок. Согласно новому техническому решению, конструкция дентального имплантата выполнена из сплава титана, наноструктурированное покрытие его внутрикостной части в виде нанотрубок выполнено из диоксида титана, а на поверхность внутрикостной части дентального имплантата нанесен низкомолекулярный катионный пептид варнерин.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг. 1 представлен предлагаемый дентальный имплантат.

Дентальный имплантат выполнен из биосовместимого сплава титана, например, марки ВТ5Л, и имеет коническую коронковую часть (1) и цилиндрическую внутрикостную часть (2), неподвижно соединенные шейкой (3). Внутрикостная часть (2) имеет два наружных продольных выступа (4), скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости. Между продольными выступами (4) на внутрикостной части (2) расположены четыре поперечные канавки (5). На внутрикостной поверхности имеется покрытие наноструктурированным диоксидом титана в виде нанотрубок (6), с нанесенным на него низкомолекулярным катионным пептидом варнерином (7), синтезируемым бактериями S.warneri KL-1.

Изготавливают предлагаемый дентальный имплантат путем литья по выплавляемым моделям или методом фрезерования из стандартных заготовок сплава титана по общепринятой методике. Путем термохимической обработки на внутрикостную часть проводят нанесение слоя наноструктурированного диоксида титана в виде нанотрубок, с последующей стерилизацией и нанесением на внутрикостную наноструктурированную часть имплантата низкомолекулярного катионного пептида варнерина.

Дентальный имплантат, выполненный из титана и слой наноструктурированного диоксида титана в виде нанотрубок на его внутрикостной части химически родственны и имеют значительную прочность их соединения, что увеличивает срок функциональной эффективности предложенной конструкции. Нанесение на внутрикостную часть имплантата низкомолекулярного катионного пептида варнерина, синтезируемого бактериями S. warneri KL-1, оказывает существенное отрицательное влияние на физиологию биопленок, образуемых коагулазонеготивными стафилококками и приводит к снижению образования микробной биопленки на поверхности внутрикостной части дентального имплантата, что уменьшает развитие возможных воспалительных осложнений и обеспечивает защиту конструкционного материала в неблагоприятных условиях функционирования (Трахтенберг И.Ш., Рубштейн А.П., Лемкина Л.М., Коробов В.П., Морозов И.А. Образование биопленок стафилококков на поверхности титана и титана с углеродной алмазоподобной пленкой и действие на них низкомолекулярного катионного пептида варнерина. Перспективные материалы. 2013.; 4.: 39-44).

Дентальный имплантат используют следующим образом.

Изготавливают дентальный имплантат вышеописанным способом. Для установки предлагаемого дентального имплантата в альвеолярном гребне челюсти выполняют цилиндрическое костное ложе, в котором фиксируют внутрикостную часть (2) предложенной конструкции. В процессе приживления дентального имплантата окружающая его костная ткань прорастает в наноструктурированную поверхность (6), заполняя ее костными клетками. За счет большой площади контактного взаимодействия, связь такой поверхности с костью на наноуровне предотвращает смещение имплантата и создается высокая прочность взаимосвязи имплантата с прилегающей костной тканью. Выполнение на поверхности внутрикостной части дентального имплантата покрытия низкомолекулярным катионным пептидом варнерином является предпочтительным для предупреждения развития возможных воспалительных осложнений уже на ранних стадиях приживления имплантата, т.к. практически предотвращается развитие на них бактериальных пленок, которые в свою очередь способны негативно влиять на физико-химические свойства конструкционного материала.

Использование предлагаемой конструкции дентального имплантата по сравнению с прототипом повышает срок функциональной эффективности за счет изготовления конструкции дентального имплантата с покрытием его внутрикостной части химически родственными конструкционными материалами и нанесением на его поверхность низкомолекулярного катионного пептида варнерина, который обеспечивает защиту конструкционного материала в неблагоприятных условиях функционирования и уменьшает возможность развития воспалительных осложнений после операции имплантации. Дентальный имплантат может быть использован в любом стоматологическом кабинете, отделении и поликлинике.

Дентальный имплантат, состоящий из неразъёмно соединенных между собой шейкой конической коронковой части и цилиндрической внутрикостной части с наноструктурированным покрытием в виде нанотрубок и с двумя наружными продольными выступами, скошенными в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости, поперечных канавок между продольными выступами, отличающийся тем, что конструкция дентального имплантата выполнена из биосовместимого сплава титана, наноструктурированное покрытие в виде нанотрубок его внутрикостной части выполнено из диоксида титана, а поверхность наноструктурированной внутрикостной части дентального имплантата покрыта низкомолекулярным катионным пептидом варнерином.



 

Похожие патенты:

Шина // 57109

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для фиксации бюгельных протезов при частичном отсутствии зубов

Изобретение относится к оптическим диагностическим приборам, предназначенным для измерения распределения концентрации и размеров несферических наночастиц в жидкостях и газах
Наверх