Устройство для динамической разгрузки суставов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Для обеспечения динамической разгрузки сустава при контрактурах, дегенеративно-дистрофических заболеваниях, внутри и околосуставных переломах предлагается устройство, отличающееся тем, что к полукольцам, (кольцам) аппарата Илизарова, близлежащих к разгружаемому суставу, по бокам от сустава монтируются предлагаемые устройства, состоящие из пружины и тросика, проходящим внутри пружины, закрепленного на резьбовых штангах. Устройство состоит из пружины, которая является пружиной сжатия, двух опорных шайб, имеющих снаружи коническую поверхность, тросика, узел натяжения тросика состоит из двух резьбовых стержней с осевыми отверстиями для фиксации концов тросика и гаек для фиксации упомянутых стержней соосно в отверстиях смежных колец или полуколец аппарата внешней фиксации, опорные шайбы установлены на резьбовых стержнях и располагаются широкими основаниями на гайках, а узкими основаниями навстречу друг другу, тросик располагается внутри пружины сжатия, причем последняя опирается своими концами на конические поверхности опорных шайб. Положительный эффект от использования предлагаемой полезной модели состоит в следующем:

- Устройство позволяет достигать динамическую разгрузку сустава от минимальных величин до разъединения суставных поверхностей.

- Устройство может быть смонтировано к любому аппарату внешней фиксации.

- Нет необходимости точной центрации оси вращения, поскольку пружина прогибается на протяжении под воздействием биомеханики сустава.

- Позволяет достичь удовлетворительный объем движений еще до завершения сращения с активным участием мышц пациента.

- Способствует предупреждению аваскулярного некроза костей при внутрисуставных переломах.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Проблема разгрузки суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, внутри и околосуставных повреждениях, посттравматических контрактурах, является одной из серьезных проблем в травматологии и ортопедии. (Крупко И.Л. 1974 г; Корж А.А. с соавт. 1997 г; Корнилов Н.В. с соавт. 1999 г.; Оганесян О.О. с соавт. 2003 г.).

Аналоги:

Известен аппарат для восстановления функций локтевого, лучезапястного, коленного, и голеностопного суставов Волкова-Оганесяна.

Наложение этого аппарата начинают с проведения осевой спицы, затем проводят спицу замыкающей скобы во фронтальной плоскости через диафиз костей. Затем через другой суставной конец проводятся спицы поворотных скоб. После этого концы спиц натягивают в соответствующих скобах. Для устранения контрактур вначале в течение 10-30 дней производят сгибание и разгибание суставов в аппарате от 2° до 8° в день. После 10-15 кратного сгибания и разгибания сустава время выполнения этих процедур сокращается, затем сгибающе-разгибающее устройство аппарата снимают. Далее больной продолжает в течение нескольких дней движения в разгруженном суставе.

Недостатками аппарата Волкова-Оганесяна являются:

1. Проведение осевой спицы таким образом, чтобы она точно совпадала с биомеханической осью, является сложной задачей. При патологии сустава биомеханическая ось может быть смещена. В таком случае даже «центроискатель» предложенный О.В. Оганесяном (2003 г.) не решает проблему.

2. Несмотря на декларируемую дозированную разгрузку сустава, применяющиеся резьбовые штанги в любом случае механически отодвигают суставные концы друг от друга, лишая контакта.

3. Одноосные шарниры позволяют движение только по заданной траектории, что может не совпадать с биомеханикой сустава.

4. Для каждого сустава необходима конструкция, отличающаяся от других, что усложняет применение этих аппаратов.

Прототип.

Известен аппарат Илизарова, осуществляющий коррекцию контрактур. На смежные сегменты фиксируются полукольца, монтируются растяжные стержни и шарниры. Раскручивая гайки на стержнях, постепенно устраняется контрактура. (Крупко И.Л. 1974 г., Корнилов А.В. 1999 г.) Данный аппарат взят нами в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются следующие:

1. Одноосные шарниры не позволяют добиться биомеханической адаптации системы - сустав - аппарат.

2. Применяемые резьбовые стержни механически растягивают околосуставные ткани, что в последующем проводит к рецидиву контрактуры.

3. Мышцы пациента полностью выключены из процесса разработки движений, что приводит к их атрофии.

Предлагаемое устройство состоит из следующих деталей, которые представлены на фиг. 1

- пружины, которая является пружиной сжатия фиг. 1 поз. 1

- осевого тросика который располагается внутри пружины сжатия, причем последняя опирается на конические поверхности опорных шайб фиг. 1 поз. 2

- 2 опорных шайб, имеющих снаружи коническую поверхность, установленные на резьбовых стержнях и располагающиеся широкими основаниями на гайках, а узкими основаниями навстречу друг другу фиг. 1 поз. 3

- узла натяжения тросика, который состоит из двух резьбовых стержней с осевыми отверстиями для фиксации концов тросика и гаек для фиксации этих стержней соосно в отверстиях смежных колец или полуколец аппарата внешней фиксации фиг. 1 поз. 4

- гайки фиг. 1 поз. 5

-элемент аппарата внешней фиксации (полукольцо, кольцо) фиг. 1 поз. 6.

Принципы работы полезной модели заключается в том, что пружина (фиг 1. поз. 1.), опирающаяся на опорные шайбы (фиг 1. поз 3), сжатая с помощью тросика (фиг 1. поз. 2), закрепленного на резьбовых штангах (фиг 1. поз. 4), удлиняется и укорачивается раскручивая или закручивая гайки (фиг 1. поз. 5), при этом нагрузка в виде сближающих или растягивающих усилий передается на полукольца (кольца) аппарата внешней фиксации Илизарова. Таким образом, силы пружины на разгрузку опорных поверхностей суставов могут регулироваться от минимальных, снимающих взаимодавление суставных поверхностей, вплоть до их разъединения.

В качестве примера практического использования данного устройства приводим следующее наблюдение.

Больной Ш.А. 25 лет, 29.09.12 г. доставлен в РОТЦ через 6 часов после травмы с диагнозом: Открытый перелом внутренней лодыжки и таранной кости слева с задним вывихом стопы. Ушибленная рана области голеностопного сустава. Сдавление сосудов стопы. 29.09.12 г. произведено ПХО раны, открытая репозиция, вправление вывиха, дренирование. По заживлении раны 18.10.12 г. произведен остеосинтез аппаратом Илизарова с установкой предлагаемого устройства для динамической разгрузки сустава с целью профилактики аваскулярного некроза таранной кости и восстановления объема движений в суставе. Достигнут удовлетворительный объем движений. На контрольных R-граммах определяется: перелом таранной кости срастается, отсутствуют явления аваскулярного некроза.

Отличительные признаки полезной модели от прототипа: Детали, представляющиеся собой отличительные признаки предлагаемой полезной модели, отсутствующие у устройства-прототипа, являются: пружины (фиг. 1 поз. 1), осевой тросик (фиг. 1 поз. 2), опорные шайбы (фиг. 1 поз. 3).

Преимуществами предлагаемого устройства являются следующие:

1. Устройство позволяет достигать динамическую разгрузку сустава от минимальных величин до разъединения суставных поверхностей.

2. Устройство может быть смонтировано к любому аппарату внешней фиксации.

3. Нет необходимости точной центрации оси вращения, поскольку пружина прогибается на протяжении под воздействием биомеханики сустава.

4. Позволяет достичь удовлетворительный объем движений еще до завершения сращения с активным участием мышц пациента.

5. Способствует предупреждению аваскулярного некроза костей при внутрисуставных переломах.

Устройство для динамической разгрузки суставов, состоящее из стандартного набора аппарата Илизарова, отличающееся тем, что устройство состоит из пружины, которая является пружиной сжатия, двух опорных шайб, имеющих снаружи коническую поверхность, тросика, узел натяжения тросика состоит из двух резьбовых стержней с осевыми отверстиями для фиксации концов тросика и гаек для фиксации упомянутых стержней соосно в отверстиях смежных колец или полуколец аппарата внешней фиксации, опорные шайбы установлены на резьбовых стержнях и располагаются широкими основаниями на гайках, а узкими основаниями навстречу друг другу, тросик располагается внутри пружины сжатия, причем последняя опирается своими концами на конические поверхности опорных шайб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх