Устройство для фиксации пина

 

Полезная модель относится к медицине и хирургической стоматологии, в частности к устройствам, предназначенным для фиксации всех видов мембран на костной ткани с помощью металлических пинов при пластике различных видов костных дефектов челюстей. Целью создания полезной модели является разработка устройства для фиксации пинов, позволяющего увеличить надежность и качество манипуляций с пином при захвате, удержании, переносе в ротовую полость, фиксации к костной ткани, свободно отсоединяющегося и извлекающегося после установки пина, что существенно повысит эффективность лечения и снизит риск причинения вреда здоровью пациентов со всеми видами костных дефектов, при коррекции которых используются различные виды мембран. Разработанное устройство для фиксации пина уменьшает время и травматичность операции, связанную с падением пина в операционную рану и полость рта, исключает дополнительные финансовые затраты, возникающие при повреждении дорогостоящих пинов, позволяет значительно продлить срок службы инструмента за счет отсутствия непредусмотренных воздействий на цангу. Цель достигается тем, что в корпус разработанного устройства для фиксации пинов введен механизм воздействия на цангу, состоящий из ударного и прижимного штоков, лапки и пружины сжатия, позволяющий сначала надежно фиксировать пин, а после установки в кость легко отсоединить цанговый зажим и вывести устройство из полости рта. Данное устройство для фиксации пинов может широко применяться в отделениях хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в амбулаторной практике стоматологов-хирургов и пародонтологов.

1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПИНА.

Полезная модель относится к медицине и хирургической стоматологии, в частности к устройствам, предназначенным для фиксации всех видов мембран на костной ткани с помощью металлических пинов при пластике различных видов костных дефектов челюстей.

Известно и используется устанавливающее устройство для фиксации пинов в наборе для фиксации мембран AutoTac компании BioHorizons (USA) (1). Устанавливающее устройство представляет собой отвертку, состоящую из ручки с кнопочным механизмом и изогнутой металлической трубки с зажимом, внутри которой проходит гибкий стержень наконечника. Пин захватывается из кассеты, нажатием кнопки создается осевое усилие и через мембрану пин входит в кость. Недостатком данной модели является то, что при плотной кости движения кнопки недостаточно для прободения кости и фиксации пина. Он гнется, ломается или не входит в кость. Изогнутая форма инструмента и особенность конструкции его ручки не позволяют применить для увеличения силы внедрения пина хирургические молотки или другие специальные инструменты. Отсутствует механизм для гарантированного отсоединения инструмента после установки пина.

Известно и используется устанавливающее устройство Pin-Halter из набора Master-Pin-Control (или Master-Pin-Control Basic) (Meisinger, Germany), представляющее собой трубку с зажимной втулкой на конце, удерживающей пин за счет небольшого натяга.

Для установки пина предварительно создают отверстия в кости с помощью пилотных боров или предварительного инструмента Vorkorner, после чего с помощью Pin-Halter (пинодержателя) захватывают пин, устанавливают его в подготовленное отверстие, снимают пинодержатель, надавливают на пин с помощью предварительного инструмента Vorkorner и докручивают пин с помощью отвертки (2).

2

Недостатком установки с помощью данного пинодержателя является необходимость дополнительной подготовки костного ложа перед установкой пина, отсутствие механизма, облегчающего снятие пинодержателя после установки пина, сложность и многоэтапность установки.

Известно и используется устанавливающее устройство пинодержатель Tac-Halter из набора Meitac ((Meisinger, Germany). После предварительной подготовки кости - прободения отверстий пин захватывается из кассеты и устанавливается в кость (2).

Недостатком установки с помощью Tac-Halter является необходимость дополнительной подготовки костного ложа перед установкой пина, отсутствие механизма, облегчающего снятие пинодержателя после установки пина, что при малой плотности кости приводит к извлечению пина при снятии инструмента и необходимости повторной установки.

Известен и наиболее широко используется установочный инструмент из набора для фиксации мембран Frios (Friadent, Германия), представленный в виде корпуса с цанговым зажимом из четырех лепестков на одном из концов, выполненный из металлического стержня. Пин захватывается из кассеты с помощью цангового зажима и удерживается зажимом только за счет упругости металла, переносится на костную ткань, устанавливается нажимом или при помощи постукивания молоточком, после чего установочный инструмент отсоединяется (3, 4, 5).

Недостатком данного инструмента является сложность разъединения инструмента и пина после фиксации последнего в костной ткани. При работе на верхней челюсти пин часто выводится обратно вместе с инструментом. Нередко попытки разъединения приводят к нарушению фиксации пина в костной ткани и его падению в операционную рану или полость рта, что может привести к причинению вреда здоровью пациента и повреждению пина. При снятии зажима пин придерживают, вводя в зазоры цангового наконечника какой-либо подходящий инструмент, например терапевтическую гладилку, что требует свободной руки. Регулярное введение дополнительного инструмента в 3

зазоры цанги приводит к расширению зазоров и ослаблению захвата цанги, что требует немедленной замены дорогостоящего инструмента. Данный инструмент взят за прототип.

Целью создания полезной модели является разработка устройства для фиксации пина, позволяющего увеличить надежность и качество манипуляций с пином при захвате, удержании, переносе в ротовую полость, фиксации к костной ткани, свободно отсоединяющегося и извлекающегося после установки пина, что существенно повысит эффективность лечения и снизит риск причинения вреда здоровью пациентов со всеми видами костных дефектов при коррекции которых используются различные виды мембран. Разработанное устройство для фиксации пина уменьшает время и травматичность операции.

Цель достигается тем, что в корпусе имеются ударный и прижимной штоки, лапка и пружина сжатия.

Техническим результатом применения устройства является обеспечение надежности манипуляций с пином при выполнении оперативного вмешательства.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Инструмент состоит из корпуса, представляющего собой полый стержень диаметром 6.0 мм, длиной 150 мм с цанговым зажимом из четырех лепестков с одной стороны, отличающийся тем, что внутри корпуса имеются перемещающийся прижимной и ударный штоки, лапка и пружина сжатия. По мере нажатия или опускания лапки прижимной шток либо сжимает цанговый зажим, захватывая и удерживая пин, либо снимает усилие с цангового зажима, цанговый зажим разжимается силами упругости и освобождает пин от захвата.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис. 1 изображен общий вид устройства для фиксации пина. Устройство состоит из корпуса (1), ударного штока (2), прижимного штока (3), лапки (4) и пружины сжатия (5) и цангового зажима (6).

4

Устройство для фиксации пина используют следующим образом: в исходном положении за счет осевого воздействия от пружины сжатия (5) прижимной шток (3) сжимает цанговый зажим (6), выполненный на конце ударного штока (2). Для захвата пина из кассеты нажимают лапку (4), поднимая за собой вверх прижимной шток (3), преодолевая усилие пружины сжатия (5). Цанговый зажим (6) разжимается за счет сил упругости и пин захватывают из кассеты. После опускания лапки (4), пружина сжатия (5), воздействуя на прижимной шток (3), сжимает цанговый зажим (6), который удерживает пин при всех манипуляциях с инструментом. Устройство с пином подносят к костной ткани челюсти, пин прижимают к мембране, по противоположной стороне устройства наносят удар хирургическим молотком, пин входит в костную ткань и фиксирует мембрану. После фиксации пина нажимают лапку (4), снимается осевое усилие, действующее на цанговый зажим (6), который разжимается, освобождая пин от захвата и инструмент выводят из ротовой полости.

Клинический пример: Пациент К. 42 года поступил в клинику в феврале 2014 с диагнозом «Пародонтальный абсцесс 11». Проведено удаление 11, назначена противовоспалительная терапия. После стихания воспалительных явлений проведена пластика костного дефекта с помощью остеопластического материала Bio-Oss и мембраны Bio-Gide (Швейцария). После заполнения костного дефекта материалом мембрана была фиксирована к альвеолярному отростку 4 пинами с помощью разработанного устройства для фиксации пина, затем рану ушили. Через 6 месяцев произошло восстановление костной ткани, проведена имплантация в зоне отсутствующего 11 зуба.

Введение механизма воздействия на цанговый зажим для захвата и удержания пина позволяет производить безопасные и точные манипуляции при фиксации пина к костной ткани, предупреждает повреждение пина и обеспечивает надежное разъединение инструмента и пина после фиксации.

5

Процесс фиксации мембран к костной ткани во время хирургических вмешательств при лечении костных дефектов челюстей с использованием предложенного устройства становится технически легко выполнимым.

Данное устройство для фиксации пина может широко применяться в отделениях хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в амбулаторной практике стоматологов-хирургов и пародонтологов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1) lwebsite.ashx?Documentid=37918

стр. 20 - набор для фиксации мембран Auto Тас (компания BioHorizons, USA);

2) Bone Management Catalogue фирмы Meisinger, 2013 стр. 23-24

3) http://wvvw.dentsplvimplants.com.ru/Regenerative-products/FRIOS, далее открыть каталог FRIOS

4) http://www.m-f-1.ru/index.php/produkciya/dentalnaya-implantologiva/produktsiya-frios-friadent-germaniya

5) Хирургия пародонта. Наоши Сато., издательство «Азбука» 2010 г., стр 259

Устройство для фиксации пина к костной ткани, состоящее из корпуса с цанговым зажимом из четырех лепестков на одном из концов, выполненное из металлического стержня, отличающееся тем, что в корпусе имеются ударный и прижимной штоки, лапка и пружина сжатия.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх