Устройство для интраоперационного определения степени натяжения нитей и тканей

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам, предназначенным для определения степени натяжения соединяемых при хирургических вмешательствах тканей или соединяющих ткани швов, а также для дозирования степени приложения силы к сшивающим структурам во время проведения хирургических операций.

Целью разработки полезной модели является создание устройства для тензометрии, позволяющей измерять степень натяжения нитей и тканей интраоперационно.

Эта цель достигается тем, что измерительная шкала с шагом в 0,1 Н нанесена на внешнюю поверхность прозрачного полого цилиндрического корпуса, выполненного из биологически и химически инертного материала; крючком для прикрепления лигатуры служит конец пружины, который выведен через отверстие в стенке корпуса.

Данное устройство может широко применяться как в научно-исследовательских лабораториях, так и лечебных стационарах, диагностических и специализированных медицинских центрах.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам, предназначенным для определения степени натяжения соединяемых при хирургических вмешательствах тканей или соединяющих ткани швов, а также для дозирования степени приложения силы к сшивающим структурам во время проведения хирургических операций.

Из литературы известно, что для определения оценки степени натяжения краев апоневроза при выполнении герниопластики применяется бытовой безмен, используемый в качестве динамометра (1).

Недостатком данного прибора является то что, бытовые безмены не являются приборами медицинского назначения, это не предусматривает их обработку, а после использованных циклов обработки приборы могут выходить из строя. Кроме того, бытовые безмены предусматривают значительные погрешности в измерении в пределах 30 г/веса. Использование бытовых безменов для измерения натяжения тканей отличается длительностью. Материалы, используемые в конструкции бытовых безменов не соответствуют стандартам, предъявляемым к изделиям медицинского назначения.

Известен аппарат - тензометр аналоговый различных моделей DX-2, ZD-2 и т.д, применяемый для измерения степени натяжения нитей в авиацонной, машинной, текстильной, медицинской промышленности. Производитель HansSchmidt, Германия. Данный тензометр адаптирован для измерения натяжения нити, проволоки, пряжи. В теории, может быть применим для измерения натяжения нитей при соединении тканей в хирургии, конструкция прибора не предусматривает его обработку и применение в стерильных условиях. (2) Недостатком данного аппарата является то что он не может быть адаптирован для интраоперационного использования.

Известно устройство для определения степени натяжения тканей, содержащее две шарнирно соединенные бранши, прямые фиксирующие иглы и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей (3).

Недостатком данного устройства является то, что оно сложно в использовании. Данный прибор подвергается обработке после его использования - дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации, что может повлечь за собой нарушение его целостности, выхода из строя отдельных частей, а как следствие, показание ложных результатов.

Известно устройство для определения усилий натяжения сшиваемых краев раны во время хирургических операций включающее корпус, поршень с пружиной, указатель и измерительную шкалу, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксатором крестообразной формы, а указатель выполнен в виде пластины с отверстиями (4). В качестве материала для изготовления прибора использована нержавеющая сталь, позволяющая осуществить стерилизацию для применения непосредственно во время хирургических операций. Недостатком данного устройства является то, что оно неудобно в использовании, имеет сложную конструкцию. Данное устройство взято за прототип.

Целью разработки полезной модели является создание устройства для тензометрии, позволяющей измерять степень натяжения нитей и тканей интраоперационно.

Эта цель достигается тем, что измерительная шкала с шагом в 0,1 Н нанесена на внешнюю поверхность прозрачного полого цилиндрического корпуса, выполненного из биологически и химически инертного материала; крючком для прикрепления лигатуры служит конец пружины, который выведен через отверстие в стенке корпуса.

Техническим результатом создания устройства является возможность интраоперационного измерения степени натяжения нитей и тканей.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом. На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из прозрачного полого цилиндрического корпуса (1) из биологически и химически инертного материала. На внешнюю поверхность корпуса (1) нанесена шкала измерения 0,1 Н - 1 шаг (2); внутри корпуса (1) с одной стороны располагаются подвижный поршень (3) с площадкой (4) и пружина (5), диаметр которой меньше внутреннего диаметра корпуса (1), один ее конец прикреплен к площадке (4) поршня (3), а другой имеет форму крючка и служит для прикрепления лигатуры (6); с другой стороны корпуса (1) находится отверстие (7), через которое выводится крючок с лигатурой (6).

Устройство используют следующим образом. Фиксация нити либо ткани, находящейся в пределах операционного поля осуществляется за лигатуру (6), прикрепленную к пружине (5) за крючок, выведенный через отверстие (7) корпуса (1) устройства. При выполнении натяжения, протягивании нити до сближения краев раны с целью оценки степени натяжения, происходит растягивание пружины (5), что обеспечивает перемещение поршня (3) в корпусе (1), т.к. пружина (5) прочно фиксирована к площадке (4) поршня (3). Перемещающийся поршень (3) в прозрачном корпусе (1) дает возможность трактовать результаты измерения по шкале измерения (2). Измерение осуществляется в Ньютонах 0,1 Н=1 шаг.

Учитывая возможность обработки устройства путем погружения в дезинфицирующий раствор, возможно его неоднократное применение в течении одного операционного дня. Время экспозиции выбирается согласно их рекомендациям по применению. Учитывая принципиальную возможность разбора устройства на составные элементы, возможна замена одного элемента, вышедшего из строя при сохранности других составных частей. По сравнению с прототипом устройство обладает простотой конструкции и удобством в использовании. Прозрачный корпус и нанесенная на его внешнюю поверхность измерительная шкала позволяют быстро трактовать результаты измерения.

Клинический пример 1. Пациентка Б., 58 лет, диагноз - гигантская вправимая послеоперационная вентральная грыжа (в анамнезе - острая кишечная непроходимость). Размер грыжевых ворот интраоперационно - 18 см, при закрытии дефекта апоневроза мануально определяется значительное натяжение. Измерение тканей прибором для интраоперационной тензометрии - к краям апоневроза прикреплен прибор, произведено измерение натяжения тканей, которое составило 13,4 Н. Это говорит о высоком натяжении собственных тканей. И было ключевым в выборе пластики грыжи из-за высокого натяжения собственных тканей. Принято решение - комбинированная герниопластика сетчатым имплантом по технике inlay. Исход - выздоровление.

Клинический пример 2. Пациент С., 60 лет, диагноз - хронический посттравматический остеомиелит костей правой голени, свищевая форма. Состояние после экстрамедуллярного остеосинтеза правой большеберцовой кости. В анамнезе - 3 операции по поводу остемиелита, некрсеквестрэктомия. Ход операции: удаление пластины и 7 шурупов, некрсеквестрэктомия. Кожа голени рубцово изменена, истончена. При закрытии операционной раны есть риск высокого натяжения и прорезывания лигатур. При наложении узловых лигатур применялось измерение прибором для интраоперационной тензометрии - к прибору прикреплялась лигатура. Результат измерения - 4,2 Н. Следует трактовать это как умеренное натяжение. Закрытие раны возможно собственными тканями без риска прореживания лигатур и некроза кожи в послеоперационном периоде. Результат - ишемии тканей не наступило. Рана зажила первичным натяжением. Выздоровление.

Данное устройство может широко применяться как в научно-исследовательских лабораториях, так и лечебных стационарах, диагностических и специализированных медицинских центрах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Диссертационное исследование Краснолобов Р.А. «Дифференцированный подход к оперативному лечению малых и средних послеоперационных вентральных грыж» Санкт-Петербург, 2008 г

2. Аналог моделей DX-2, ZD-2 (Производитель HansSchmidt, Германия)

3. Патент РФ на изобретение 2283027, МПК A61B Устройство для измерения степени натяжения тканей и размера грыжевых ворот.

4. Патент РФ на полезную модель 64887 от 27.07.2007 «Устройство для определения усилий натяжения сшиваемых краев раны во время хирургических операций».

Устройство для интраоперационного определения степени натяжения нитей и тканей, включающее полый цилиндрический корпус, измерительную шкалу и крючок; в корпусе расположены подвижный поршень с пружиной, диаметр которой меньше внутреннего диаметра корпуса; один конец пружины прикреплен к поршню; отличающееся тем, что измерительная шкала с шагом в 0,1 Н нанесена на внешнюю поверхность прозрачного полого цилиндрического корпуса, выполненного из биологически и химически инертного материала; крючком для прикрепления лигатуры служит конец пружины, который выведен через отверстие в стенке корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.
Наверх