Топка водогрейного котла


F23B60 - Устройства для сжигания твердого топлива (для одновременного или попеременного сжигания кускового с другим видом топлива F23C 1/00; устройства для сжигания в псевдоожиженном слое F23C 10/00; сжигание низкосортного топлива и мусора F23G; колосниковые решетки F23H; подача твердого топлива в устройства для сжигания F23K; конструктивные элементы камер сгорания, не отнесенные к другим подклассам F23M; бытовые отопительные устройства F24; котлы центрального отопления F24D; автономные компактные котлы F24H)

 

Полезная модель относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики, а именно к теплоснабжению, и может быть использована в конструкциях водогрейных котлов малой мощности. Топка содержит прямоугольную топочную камеру, с зоной горения снабженной колосниковой решеткой и поперечную перегородку, отделяющую ее от зоны конвективного нагрева, выполненную из шамотного кирпича на заднем фронте топки, с проемом для прохода газов сверху. Проем в корпусе котла снабжен дверцей для контроля и обслуживания топочного объема. Задний фронт топки включает плавниковую трубчатую панель, размещенную со стороны зоны конвективного нагрева, выступающую над поперечной перегородкой, выполненной из шамотного кирпича, при этом верхняя граница поперечной перегородки расположена выше уровня проема для контроля и обслуживания топочного объема. Технический результат: повышение мобильности котла и снижение его тепловой инерции (за счет снижения громоздкости перегородок котла, как на заднем фронте топки, так и в отсутствии шамотных перегородок в объеме конвективного блока), кроме того возможность контроля и обслуживания топочного объема не сказывается на газодинамике котла. 1 ил.

Полезная модель относится к области промышленной и коммунальной теплоэнергетики, а именно к теплоснабжению, и может быть использована в конструкциях водогрейных котлов малой мощности.

Известен водогрейный котел, содержащий прямоугольную топку с уравновешенной тягой и поперечно обтекаемые продуктами сгорания поверхности нагрева конвективных газоходов выполненных в виде горизонтальных трубных пучков. (см. Котлы малой и средней мощности и топочные устройства. Каталог-справочник. - М.: НИИЭ ИНФОРМЭНЕРГОМАШ, 1983. - 200 с. (с. 108, рис. 90 - Котел типа КВ-ТС-4-150 и с. 110-111, рис. 91 - Котел типа КВ-ТС-6,5-150).

К недостаткам этого устройства относятся низкая эффективность сгорания угля и недостаточно эффективный теплообмен в них, что приводит к повышению температуры уходящих газов и уменьшению теплопроизводительности котла.

Известна также топка водогрейного котла, содержащая прямоугольную топочную камеру, с зоной горения снабженной колосниковой решеткой и поперечную перегородку, отделяющую ее от зоны конвективного нагрева, выполненную из шамотного кирпича на заднем фронте топки, с проемом для прохода газов сверху, проем в корпусе котла, снабженный дверцей для контроля и обслуживания топочного объема (см. RU 43951, МПК F24H 1/00, 2005 г.)

Недостатки этого конструктивного решения - низкая мобильность устройства в связи с наличием большого числа громоздких газонаправляющих теплоаккумулирующих перегородок, часть которых имеет собственные фундаменты и его теплоинерционность, в связи со значительной теплоаккумулирующей способности теплоаккумулирующих перегородок, при этом важно обеспечить минимальное влияние проемов на газодинамику котла.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является повышение мобильности котла и снижение его тепловой инерции.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение мобильности котла и снижение его тепловой инерции (за счет снижения громоздкости перегородок котла, как на заднем фронте топки, так и в отсутствии шамотных перегородок в объеме конвективного блока), кроме того возможность контроля и обслуживания топочного объема не сказывается на газодинамике котла.

Для решения поставленной задачи топка водогрейного котла, содержащая задний фронт топки, а также боковые, фронтовой и потолочный топочные экраны, с зоной горения, снабженной колосниковой решеткой и поперечную перегородку, отделяющую ее от зоны конвективного нагрева, выполненную из шамотного кирпича на заднем фронте топки, с проемом для прохода газов сверху, проем в корпусе котла, снабженный дверцей для контроля и обслуживания топочного объема, отличается тем, что задний фронт топки включает плавниковую трубчатую панель, размещенную со стороны зоны конвективного нагрева, выступающую над поперечной перегородкой, выполненной из шамотного кирпича, при этом верхняя граница поперечной перегородки расположена выше уровня проема для контроля и обслуживания топочного объема.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков предлагаемого технического решения повышает мобильность котла и обеспечивает снижение его тепловой инерции (за счет снижения громоздкости перегородок котла, как на заднем фронте топки, так и в отсутствии шамотных перегородок в объеме конвективного блока), кроме того

возможность контроля и обслуживания топочного объема не сказывается на газодинамике котла.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства.

На чертеже показаны пространство топки 1, топочная решетка 2, передний 3 и задний 4 фронты, потолочный 5 и боковой 6 топочный экраны, плавниковая трубчатая панель 7, конвективный блок 8 котла, поперечная перегородка 9, дверца 10.

Пространство топки 1 водогрейного котла ограничено топочной решеткой 2 (для сжигания топлива может быть использовано неподвижное колосниковое полотно, либо механизированная топка с шурующей планкой, переталкивающими колосниками, с ленточной решеткой прямого хода и т.п.), передний 3 (он же составляет передний фронт котла) и задним 4 фронтами, потолочным 5 и боковыми 6 топочными экранами.

Задний фронт 4 топки 1 включает плавниковую трубчатую панель 7 конвективного блока 8 котла. В нижней зоне плавниковой панели 7 установлена поперечная перегородка 9, выполненная из шамотного кирпича.

Кроме того, по меньшей мере, с одной стороны котла в его стенке и в боковом топочном экране 6 выполнен проем, снабженный дверцей 10 для контроля и обслуживания топочного объема, при этом верхняя граница поперечной перегородки 9 расположена выше уровня проема дверцы 10 для контроля и обслуживания топочного объема.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Топочная решетка и ее агрегаты имеют самостоятельный корпус и опорную раму, и может быть смонтирована и демонтирована, при необходимости, без нарушения монтажного положения котла. Сжигание топлива осуществляется известным образом на топочной решетке 2.

Поперечная перегородка 9, выполненная из шамотного кирпича «работает», как теплоаккумулирующий объем в полости топки, что значительно повышает интенсивность горения влажных топлив в особенности бурых углей за счет отдачи топливу аккумулированного тепла и обеспечения его дополнительного прогрева.

В боковых экранах топки выполнен проем снабженный дверцей 10 для ручного обслуживания и контроля над работой топки.

Топка водогрейного котла, содержащая задний фронт топки, а также боковые, фронтовой и потолочный топочные экраны с зоной горения, снабженной колосниковой решеткой, и поперечную перегородку, отделяющую ее от зоны конвективного нагрева, выполненную из шамотного кирпича на заднем фронте топки, с проемом для прохода газов сверху, проем в корпусе котла, снабженный дверцей для контроля и обслуживания топочного объема, отличающаяся тем, что задний фронт топки включает плавниковую трубчатую панель, размещенную со стороны зоны конвективного нагрева, выступающую над поперечной перегородкой, выполненной из шамотного кирпича, при этом верхняя граница поперечной перегородки расположена выше уровня проема для контроля и обслуживания топочного объема.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Предлагаемый теплообменник кожухотрубчатый шнековый относится к теплообменным аппаратам и может использоваться для горячего водоснабжения, в качестве отопления в промышленности, ЖКХ и т.д. Полезная модель направлена на интенсификацию процесса теплообмена, сокращение длины конструкции, облегчения и удобства эксплуатации с сохранением достоинств известной конструкции, в частности, сохранение скоростных качеств теплообмена.

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.
Наверх