Хирургическая нить для косметических операций

 

Полезная модель относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических операций, и, в частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях. Согласно полезной модели хирургическая нить для косметических операций, предназначенная для введения в подкожный слой посредством полой иглы-проводника, включающая нерассасывающуюся нить, заключенную в саморассасывающуюся полимерную оболочку, выполнена конечной длины L и диаметром D так, что LLn; DDn, где L - длина хирургической нити; L n - длина иглы-проводника; D - диаметр хирургической нити; Dn - диаметр полости иглы-проводника, и с концами, снабженными сформированными в оболочке выступами-насечками, направленными в сторону противоположного конца, оптимально нерассасывающуюся нить выполнять из золота или платины, а саморассасывающуюся полимерную оболочку - из полимолочной кислоты, предпочтительно нерассасывающуюся нить выполнять спиральной, а оболочку - с полным заполнением спирали в сечении, рекомендуется выступы-насечки выполнять упруго деформируемыми. Технический результат - повышение производительности при одновременном улучшении качества армирования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических операций, и, в частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях.

Хирургические нити для косметических операций известны, они выполнены из различных материалов: металлических (золотых, платиновых, танталовых и других), полимерных (из лавсана, нейлона, капрона, полипропилена, викрила, полисорба и других материалов), биологических. Общие характеристики нитей: прочность, гладкая поверхность, биоинертность. В последнее время предложены и используются нити с микроскопическими выступами под углом, которые позволяют нити проходить через ткани только в одну сторону (Заявка WO 03/103733).

Коррекция морщин лица при снижении и утрате эластичности кожи, птоза (провисания) мягких тканей остается одной из основных проблем косметической хирургии. С этой целью хирургические нити без выступов применяются в эстетической хирургии только для наложения хирургических швов в открытой ране. Таким образом, можно подтянуть и подшить опущенные мягкие ткани только после проведения соответствующих разрезов и мобилизации кожно-жировых лоскутов.

Нити с выступами позволяют подтягивать и фиксировать мягкие ткани без хирургических разрезов. Разработаны и используются методы постановки таких нитей через проколы кожи с помощью специальных игл. Подобные манипуляции позволяют получать довольно хорошую подтяжку мягких тканей боковых областей бровей, скуловых, ментальных и субментальных областей, создают хорошие эстетические контуры этих частей лица.

Наиболее близкими по существу заявленной полезной модели-прототипом - являются хирургические нити для косметических операций, выполненные из тонкой золотой проволоки. Поверхность нитей обработана полигликолевой кислотой, которая при попадании под кожу, растворяется там в течении не больше месяца. С помощью специальной иглы под кожу лица вводятся золотые нити, из которых там формируется каркас.Он служит для того, чтобы предохранить кожу от отвисания и дряблости, а также приостановить процесс старения (http://igiuv.ru/krasota-i-zdorove/1146-podtyazhka-licza-zolotymi-nityami-za-i-protiv.html).

К достоинствам прототипа следует отнести то, что ионы золота стимулируют микроциркуляцию, обогащают клетки кислородом, выводят свободные радикалы. За счет улучшения обменных процессов в дерме начинает вырабатываться коллаген и эластин, идет накопление гиалуроновой кислоты, которая ответственна за насыщение кожи влагой. Эффект от армирования сохраняется в течение 5-10 лет - это зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и образа жизни. Потом процедуру можно повторить.

Недостатком прототипа является собственно конструкция нити, осложняющая введения нити в подкожный слой с обеспечением ее простой и, вместе с тем, надежной фиксации «по месту».

Задача полезной модели - формирование конструкции хирургической нити для косметических операций, обеспечивающей простоту введения и надежность фиксации «по месту».

Технический результат - повышение производительности при одновременном улучшении качества армирования.

Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что хирургическая нить для косметических операций, предназначенная для введения в подкожный слой посредством полой иглы-проводника, включающая нерассасывающуюся нить, заключенную в саморассасывающуюся полимерную оболочку, выполнена конечной длины L и диаметром D так, что LLn; DDn, где L - длина хирургической нити; L n - длина иглы-проводника; D - диаметр хирургической нити; Dn - диаметр полости иглы-проводника, и с концами, снабженными сформированными в оболочке выступами-насечками, направленными в сторону противоположного конца, оптимально нерассасывающуюся нить выполнять из золота или платины, а саморассасывающуюся полимерную оболочку - из полимолочной кислоты, предпочтительно нерассасывающуюся нить выполнять спиральной, а оболочку - с полным заполнением спирали в сечении, рекомендуется выступы-насечки выполнять упруго деформируемыми.

Полезная модель поясняется изображениями, где:

- на Фиг. 1 дан общий вид заявленной хирургической нити для косметических операций со спиральной нерассасывающейся нитью;

- на Фиг. 2 дан общий вид заявленной хирургической нити для косметических операций с прямой нерассасывающейся нитью.

- на Фиг. 3 представлена заявленная хирургическая нить, заправленная в иглу-проводник для армирования.

Согласно полезной модели хирургическая нить для косметических операций (Фиг. 1, 2) включает золотую (или платиновую) нить 1 спиральной (Фиг. 1) или прямой (Фиг. 2) формы. Нить 1 заключена в саморассасывающуюся полимерную оболочку 2, которая выполнена из полимолочной кислоты. На каждом конце 3 оболочки 2 насечкой выполнены (один, два, три и более - по ситуации) упруго деформируемых выступа 4. Поскольку хирургическая нить предназначена для введения в подкожный слой посредством полой иглы-проводника, параметры нити увязаны с параметрами иглы следующим образом.

LLn;

DDn, где

L - длина хирургической нити;

Ln - длина иглы-проводника;

D - диаметр хирургической нити;

D n - диаметр полости иглы-проводника.

Согласно полезной модели хирургическая нить для косметических операций работает следующим образом.

Перед операцией хирургическая нить заправляется в полую иглу 5 так, что нить удерживается в игле, цепляясь за кромку полости выступами 4 на наружном конце 3 (Фиг. 3). Под местной анестезией (несколько локальных обезболивающих уколов) хирургические нити (обычно две-пять коротких нитей для одной стороны лица) в стерильных условиях вводятся через небольшой прокол при помощи иглы, проходят через поверхностные слои подкожной ткани. Введение осуществляется прямым движением иглы 5. По мере обратного движении иглы 5 выступы 4 сначала на одном конце нити, а затем и на другом за счет упругой деформации цепляются за подкожную ткань и удерживают нить «по месту». Полимолочная кислота (оболочка 2 заявленной хирургической нити) служит мощным стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты фибробластами соединительной ткани, и этот стимулирующий эффект действует более 12 месяцев. При этом организм получает собственную гиалуроновую кислоту, которая совершенно не дает никаких осложнений и синтезируется именно в том месте, которое нуждается в косметологической коррекции. Таким образом саморассасывающаяся полимерная оболочка 2 золотой нити 1, являясь нитью-проводником, способствует неоколлогенезу. После полного рассасывания полимолочной кислоты вступает в действие золотая нить 1, которая продолжает удерживать мягкие ткани в «подтянутом состоянии», т.е. исключает провисание, при этом не блокируя движения мимических мышц за счет пружинящего действия золотой спиральной нити. При этом золотые нити не агрессивны по отношению к тканям человека, но они способны вызывать целый ряд полезных реакций в коже. Ионы золота стимулируют микроциркуляцию, обогащают клетки кислородом, выводят свободные радикалы. За счет улучшения обменных процессов в дерме начинает вырабатываться коллаген и эластин, идет накопление гиалуроновой кислоты, которая ответственна за насыщение кожи влагой. В результате кожа становится более упругой, разглаживаются морщины, расправляются и подтягиваются складки, нормализуется работа сальных и потовых желез, видимая капиллярная сетка на лице становится менее заметной, уменьшаются проявления целлюлита. Эти результаты подтверждены морфологически на уровне электронной микроскопии, клиническими и экспериментальными исследованиями.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что заявленный технический результат полезной модели - повышение производительности при одновременном улучшении качества армирования - достигнут.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение при его осуществлении относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических операций, и, в частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

1. Хирургическая нить для косметических операций, предназначенная для введения в подкожный слой посредством полой иглы-проводника, включающая нерассасывающуюся нить, заключенную в саморассасывающуюся полимерную оболочку, отличающаяся тем, что она выполнена конечной длины L и диаметром D так, что

LLn;

DDn, гдe

L - длина хирургической нити;

Ln - длина иглы-проводника;

D - диаметр хирургической нити;

Dn - диаметр полости иглы-проводника,

и с концами, снабженными сформированными насечками в оболочке выступами, направленными в сторону противоположного конца.

2. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что нерассасывающаяся нить выполнена из золота.

3. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что нерассасывающаяся нить выполнена из платины.

4. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что саморассасывающаяся полимерная оболочка выполнена из полимолочной кислоты.

5. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что нерассасывающаяся нить выполнена спиральной, а оболочка выполнена с полным заполнением спирали в сечении.

6. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что выступы выполнены упругодеформируемыми.



 

Наверх