Пробоотборник секционный для резервуара

 

Пробоотборник относится к устройствам для взятия проб жидкости, а именно к пробоотборникам для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара с нефтепродуктами. Задачей создания полезной модели, является повышение надежности пробоотборника секционного для резервуара и снижение времени его монтажа. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что пробоотборник секционный для резервуара, содержит световой люк, смонтированный с помощью сварки в крыше резервуара, верхнюю, средние и нижнюю секции пробоотборной колонны, закрепленные кронштейнами к внутренней боковой стенке резервуара, сливного крана, закрепленного на фланце и систему управления закрытую ограждением, трубопроводы нижней, средних и верхней секций, соединенные между собой трехходовыми кранами, на которых закреплены коромысла с соединительными тягами, связанными системой управления, выполненной в виде рычага, соединенного валом с нижним коромыслом, отличающийся тем, что кронштейн выполнен составным, основная часть кронштейна приварена к резервуару, а съемная соединяется с ней на болтах, причем в съемной части, с одной стороны выполнены пазы под болты крепления, обеспечивающие регулировку съемного кронштейна по вертикали, а с другой установлен трехходовой кран, который размещен на уголке с приваренной полкой, в полке и уголке выполнены отверстия, диаметр которых соответствует диаметру труб секций и патрубка, на трубах секций и на патрубке установлены гайки, притягивающие трехходовой кран к уголку и полке кронштейна, что обеспечивает его крепление и ориентацию. Между уголком и полкой установлено ребро жесткости. Кронштейны для крепления секций привариваются на стенке внутренней стороны резервуара с интервалом, равным необходимому интервалу отбора проб. В качестве трехходовых кранов используются шаровые краны с «Т» образным проходным каналом. 1 с. п-т ф-лы, 3 зав. п-тов, илл. 3.

Пробоотборник относится к устройствам для взятия проб жидкости, а именно к пробоотборникам для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара с нефтепродуктами.

Известен пробоотборник для определения толщины слоя нефти над водой по патенту РФ на изобретение 2452933. Изобретение относится к устройству для измерения толщины слоя нефти над водой и может быть использовано для оценки количества нефти в скважинной продукции с большой долей воды, а также для определения объема нефти на поверхности природного водоема при аварийных разливах нефти из трубопровода или резервуара. Пробоотборник содержит тонкостенный вертикальный корпус с ручкой в верхней части и конусную седловину клапана в нижней части, а также шар для перекрытия седловины. Шар подвешен на леске к ручке с обеспечением двух положений шара относительно седловины. Причем в нижней точке крепления лески к ручке шар свободно лежит на седловине и перекрывает ее, а в верхней точке крепления шар приподнят над седловиной. Недостатком пробоотборника для определения толщины слоя нефти над водой является сложность его использования в нефтяных резервуарах.

Известно устройство для управления закрытием клапанов пробоотборника по патенту РФ на полезную модель 82763. Устройство включает силовой рычажный механизм, состоящий из корпуса, внутри которого помещена поджатая пружиной обойма, соединенная шариковым замком со штоком и приводимая в движение двумя подпружиненными сухарями, и соединенный с ним с помощью резьбы механизм управления клапанами, состоящий из корпуса с размещенным в нем стаканом, втулкой и плунжером с уплотнительными кольцами и тарировочными штифтами, отличающееся тем, что к корпусу механизма управления клапанами присоединен с помощью резьбы переходник в виде втулки, имеющей продольные прорези, в которые входит присоединенная к торцу плунжера траверса с закрепленной на ней муфтой, фиксирующей сухари силового рычажного механизма в удерживающем от срабатывания состоянии. Недостатком устройство для управления закрытием клапанов пробоотборника является сложность конструкции.

Известен пробоотборник по патенту РФ на изобретение 2353913. Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров. Пробоотборник содержит органы управления, слива и систему заборных труб. Длина труб определяется уровнями забора проб, а их количество определяется числом точек отбора проб. Заборные трубы закреплены на кронштейне, установлены вертикально и параллельно друг другу. К нижним концам их герметично подсоединены одним из своих концов гибкие трубы, которые другим концом подсоединены к соответствующим штуцерам, установленным в отверстиях. Причем отверстия выполнены в пропускном элементе, выполненном в виде диска. В пробоотборник введен вал позиционирования, выполненный с коленом, расположенным под прямым углом к оси вращения вала и соблюдением эксцентриситета относительно ее. Колено вала выполнено с выступом в виде усеченного конуса, расположенного на конце колена под прямым углом к нему. Вал выполнен с повторяющим его конфигурацию внутренним сквозным отверстием, выход которого соединен со сливной трубой. Кроме этого, усеченный конус выступа вала имеет форму и размеры, соответствующие форме и размерам гнезд, под которые разделаны на выходе отверстия в пропускном элементе. Пропускной элемент установлен в корпусе люка-лаза резервуара, а крышка люка-лаза выполнена с отверстием, через которое пропущен цилиндрической частью корпус вала позиционирования. Кольцевидная часть корпуса расположена с плотным прилеганием к внутренней стороне крышки люка-лаза и соединена с диском по периметру с образованием жесткого корпуса. На находящейся в этом корпусе горизонтально расположенной части вала установлена пружина для фиксации усеченного конуса выступа в гнезде. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности конструкции и обеспечении удобства эксплуатации пробоотборника. Недостатком пробоотборника является сложность конструкции.

Известен пробоотборник по патенту РФ на изобретение 2321837. Изобретение относится к оборудованию резервуаров с нефтью и с жидкообразными продуктами нефти и химии и предназначено для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в получении объединенной пробы нефти, жидкообразного продукта нефти и химии фактического состава со всех уровней высоты столба жидкости при снижении сложности технологического исполнения и при сохранении прочности резервуара. Пробоотборник содержит пробоотборную колонну, клапанные секции, отсечные трехходовые краны для открытия секций при заполнении их жидкостью, нижнюю заборную трубу с газовыпускным клапаном, соединенную с нижним отсечным трехходовым краном, над которым расположена клапанная секция, выполненная с расширяющимся участком, размеры которого сохраняют объем пробы, отбираемой из этой секции, равным объемам проб, отбираемых на всех уровнях столба жидкости в резервуаре. Недостатком пробоотборника является низкая надежность системы управления связанная с отсутствием ограничителей хода коромысел.

Известно устройство для отбора проб жидких продуктов из резервуара по патенту РФ на полезную модель 56614. Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара, содержит сливной кран, вертикальные трубки, установленные внутри резервуара, нижние концы которых выведены за пределы резервуара и присоединены через краны к коллектору, отличающееся тем, что введен вакуумный насос, присоединенный входом к коллектору, выходом к сливному крану, а через возвратный кран и возвратный патрубок к нижней части резервуара. Верхние концы вертикальных трубок установлены и закреплены в резервуаре на уровнях, определяемых как точки отбора проб. На верхних концах вертикальных трубок, кроме вертикальной трубки для самой верхней точки отбора пробы жидкого продукта, установлены и закреплены патрубки с отверстиями. Недостатком устройства для отбора проб жидких продуктов из резервуара является сложность его конструкции.

Известен пробоотборник секционный для резервуара по патенту РФ на изобретение 2497094 (прототип). Пробоотборник относится к устройству для взятия проб в жидком и текучем состоянии, а именно, к пробоотборникам для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара с нефтепродуктами. Пробоотборник секционный содержит пробоотборную колонну, систему управления трехходовыми кранами в виде соединительных тяг и коромысел, связанных в параллелограмм. Секции пробоотборных труб собраны путем установки их в проточки трехходовых кранов и закреплены накидными гайками с уплотнением. Причем на оси, связанной с ведущим коромыслом, установлен червячный редуктор. Недостатком пробоотборника секционного для резервуара является сложность его монтажа.

Задачей создания полезной модели, является повышение надежности пробоотборника секционного для резервуара и снижение времени его монтажа.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что пробоотборник секционный для резервуара, содержит световой люк, смонтированный с помощью сварки в крыше резервуара, верхнюю, средние и нижнюю секции пробоотборной колонны, закрепленные кронштейнами к внутренней боковой стенке резервуара, сливного крана, закрепленного на фланце и систему управления закрытую ограждением, трубопроводы нижней, средних и верхней секций, соединенные между собой трехходовыми кранами, на которых закреплены коромысла с соединительными тягами, связанными системой управления, выполненной в виде рычага, соединенного валом с нижним коромыслом, отличающийся тем, что кронштейн выполнен составным, основная часть кронштейна приварена к резервуару, а съемная соединяется с ней на болтах, причем в съемной части с одной стороны выполнены пазы под болты крепления, обеспечивающие регулировку съемного кронштейна по вертикали, а с другой установлен трехходовой кран, который размещен на уголке с приваренной полкой, в полке и уголке выполнены отверстия, диаметр которых соответствует диаметру труб секций и патрубка, на трубах секций и на патрубке установлены гайки, притягивающие трехходовой кран к уголку и полке кронштейна, что обеспечивает его крепление и ориентацию. Между уголком и полкой установлено ребро жесткости. Кронштейны для крепления секций привариваются на стенке внутренней стороны резервуара с интервалом, равным необходимому интервалу отбора проб. В качестве трехходовых кранов используются шаровые краны с «Т» образным проходным каналом.

Предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью, т.е. всеми критериями полезной модели. Новизна технического решения подтверждается проведенными патентными исследованиями. Промышленная применимость обусловлена тем, что при изготовлении пробоотборника секционного для резервуара, применяются известные материалы и технологии.

Сущность полезной модели поясняется на фиг. 13, где:

на фиг. 1 показан разрез пробоотборника секционного для резервуара,

на фиг. 2 показан разрез А-А,

на фиг. 3 показана съемная часть кронштейна.

Пробоотборник секционный для резервуара 1 состоит из светового люка 2, смонтированного с помощью сварки в крыше резервуара 3, верхней 4, средних 5 и нижней 6 секции пробоотборной колонны 7, закрепленной кронштейнами 8 к внутренней боковой стенке 9 резервуара 1, сливного крана 10, закрепленного на фланце 11 и системы управления закрытой ограждением 12, трубопроводов нижней 13, средних 14 и верхней 15 секций, соединенных между собой трехходовыми кранами 16, на которых закреплены коромысла 17 с соединительными тягами 18, связанными с системой управления, выполненной в виде рычага 19, соединенного валом 20 с нижним коромыслом 21, кронштейн 8 выполнен составным, основная часть кронштейна 22 приварена к резервуару 1, а съемная 23 соединяется с ней на болтах 24, причем в съемной части 23 с одной стороны выполнены пазы 25 под болты крепления 24, обеспечивающие регулировку съемного кронштейна 23 по вертикали, а с другой установлен трехходовой кран 16, который размещен на уголке 26 с приваренной полкой 27, в полке 27 и уголке 26 выполнены отверстия 28, диаметр которых соответствует диаметру труб 13, 14, 15 секций 4, 5, 6 и патрубка 29, на трубах секций и на патрубке 29 установлены гайки 30, притягивающие трехходовой кран 16 к уголку 26 и полке 27 кронштейна 23, что обеспечивает его крепление и ориентацию. Между уголком 26 и полкой 27 установлено ребро жесткости 31. Кронштейны 8 для крепления секций 4, 5, 6 привариваются на стенке 9 внутренней стороны резервуара 1 с интервалом, равным необходимому интервалу отбора проб. В качестве трехходовых кранов 16 используются шаровые краны с «Т» образным проходным каналом.

Пробоотборник секционный для резервуара работает следующим образом. Для отбора пробы снимают ограждение 12 и поворачивают рычаг 19. Усилие поворота передается через вал 20 нижнему коромыслу 21, соединенному тягами 18 с коромыслами 17, закрепленными на трехходовых кранах 16. Трехходовые краны 16 открываются. Сквозные отверстия трехходовых кранов 16 совмещаются с боковыми отверстиями, перекрывая верхние и открывая нижние отверстия кранов. Продукт, находящийся в резервуаре, поступает через боковые отверстия трехходовых кранов 16 и заполняет секции 4, 5, 6 независимо друг от друга. При повороте рычага 19 в другую сторону до упора, сквозные отверстия шаров совмещаются с верхними и нижними отверстиями корпусов, перекрывая боковые отверстия, отсекая от основного продукта столб пробы в пробоотборной колонне. После чего открывают сливной кран 10 и пробу сливают в приготовленную посуду. Выполнение кронштейна 8 составным, обеспечивает регулировку установки трехходовых кранов 16 по высоте и облегчает их монтаж, а полка 27 и уголок, 26 обеспечивают ориентацию и надежную фиксацию трехходовых кранов на кронштейне 8.

Применение полезной модели позволило:

1. Получать пробы содержимого резервуара с необходимых уровней.

2. Снизить затраты времени на монтаж пробоотборника.

3. Повысить межремонтный период.

4. Повысить надежность пробоотборника секционного для резервуара.

1. Пробоотборник секционный для резервуара, содержащий световой люк, смонтированный с помощью сварки в крыше резервуара, верхнюю, средние и нижнюю секции пробоотборной колонны, закрепленные кронштейнами к внутренней боковой стенке резервуара, сливного крана, закрепленного на фланце, и систему управления, закрытую ограждением, трубопроводы нижней, средних и верхней секций, соединенные между собой трехходовыми кранами, на которых закреплены коромысла с соединительными тягами, связанными системой управления, выполненной в виде рычага, соединенного валом с нижним коромыслом, отличающийся тем, что кронштейн выполнен составным, основная часть кронштейна приварена к резервуару, а съемная соединяется с ней на болтах, причем в съемной части с одной стороны выполнены пазы под болты крепления, обеспечивающие регулировку съемного кронштейна по вертикали, а с другой установлен трехходовой кран, который размещен на уголке с приваренной полкой, в полке и уголке выполнены отверстия, диаметр которых соответствует диаметру труб секций и патрубка, на трубах секций и на патрубке установлены гайки, притягивающие трехходовой кран к уголку и полке кронштейна, что обеспечивает его крепление и ориентацию.

2. Пробоотборник секционный для резервуара по п. 1, отличающийся тем, что между уголком и полкой установлено ребро жесткости.

3. Пробоотборник секционный для резервуара по п. 1, отличающийся тем, что кронштейны для крепления секций привариваются на стенке внутренней стороны резервуара с интервалом, равным необходимому интервалу отбора проб.

4. Пробоотборник секционный для резервуара по п. 1, отличающийся тем, что в качестве трехходовых кранов используются шаровые краны с Т-образным проходным каналом.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх