Инструмент для коагуляции и резекции паренхиматозных тканей

 

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Инструмент для коагуляции и резекции, содержащий металлические щипцы со смыкающимися конусообразными браншами, закрепленными на общей оси, и штыревой разъем для подключения к высокочастотному генератору, отличающийся тем, что одна из бранш длиной L имеет сквозную продольную щель длиной 0,3-0,5 L и шириной 0,5-1 мм в области, примыкающей к оси, а на другой закреплена перпендикулярно поверхности бранши пластина с режущей кромкой и размерами, соответствующими размерам щели, причем на боковой поверхности одной из бранш установлена параллельно щели полая металлическая трубка, открытый конец которой совмещен с концом щели, а другой конец трубки имеет штуцер для подключения к насосу.

Технический результат, обеспечиваемый такой конструкцией, заключается в уменьшении кровопотерь. 1 фиг.

Инструмент для коагуляции и резекции паренхиматозных тканей.

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Остановка кровотечения из паренхиматозных органов (печень, почки) во время операции представляет сложную и далеко не решенную проблему. В связи со структурными особенностями печени, как органа с богатыми сосудисто-проточными элементами, рассечение паренхимы сопровождается обильным кровотечением, поэтому остановка кровотечения является первостепенной задачей при ее резекции. При этом основной задачей является достижение минимальных потерь крови при резекции.

В настоящее время для остановки кровотечения при резекциях печени применяются различные методы, которые принципиально можно разделить на две группы. Первая группа объединяет способы окончательной остановки кровотечения при резекции печени. Эту группу составляют различные коагулирующие устройства (высокочастотные, лазерные, микроволновые, ультразвуковые, плазменные), останавливающие кровоток в месте разреза. Вторая группа объединяет способы временной остановки кровотока в резецируемой области печени. При этих способах с использованием местной компрессии сжимающими инструментами останавливается кровоток во всей печени или в одной доле.

Типичным примером первой группы является устройство для резекции (Патент США 7,341,586), представляющие собой линейку биполярных электродов, закрепленных на единой планке друг против друга на расстоянии, обеспечивающем коагуляцию ткани между электродами. Биполярные электроды вводятся в ткань печени на глубину предстоящего отреза, проводится сеанс коагуляции ткани и после извлечения электродов по месту коагуляции проводится разрез ткани стандартным скальпелем. Из-за неоднородности ткани печени достичь равномерной коагуляции по всей поверхности разрезаемой ткани не удается, что обуславливает неконтролируемые потери крови при операции.

Скальпели, в основе действия которых лежит высокочастотный электрический ток, микроволновое или лазерное излучение (Электроника: НТБ, 1998, 3-4, с. 45-47), позволяют одновременно рассекать паренхиму печени и коагулировать сосуды, однако диаметр сосудов, подвергающихся коагуляции, не превышает 1-1,5 мм, поэтому кровотечение из более крупных сосудов обусловливает значительную интраоперационную кровопотерю и не может быть остановлено без дополнительных средств.

Типичным примером второй группы являются артериальные зажимы, диссекторы, струйные скальпели (Анналы хирургической гепатологии. 2000. Т. 5. 2. С. 54-61.), обеспечивающие выделение и пережимание сосудов печени при операции и последующую резекцию обескровленной печени.

Общим недостатком всех перечисленных устройств является рассечение паренхиматозной ткани в условиях частично сохраняющегося кровотока через коагулируемые объемы ткани и, как следствие, возможность потерь крови из-за перерезания сосудов.

Большинство указанных выше недостатков можно преодолеть при рассечении тканей после предварительного сдавливания оперируемой зоны браншами щипцов с последующей радиочастотной коагуляцией ткани, находящейся между ними. Эффект "заваривания" кровеносных сосудов без их выделения из паренхиматозных тканей достигается автоматически за счет коагуляции стенок сосудов вместе с окружающими тканями. В результате формируется прочный гомогенный коллаген, который в дальнейшем может рассекаться скальпелем или ножницами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа конструкция щипцов для эндоскопического применения (патент США 8,394,095). В ней ткань зажимается браншами, коагулируется, а затем разрезается с помощью ножа, движущегося вдоль бранш по продольным щелям. Для приведения ножа в движение используется специальный, конструктивно сложный, механизм перемещения ножа. К недостаткам такого устройства следует отнести увеличение времени резекции из-за необходимости перерезания ткани после коагуляции, приводящее к увеличению кровопотерь, а также неконтролируемое изменение импеданса ткани между браншами, приводящие к потерям крови из-за неравномерной коагуляции.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков. Для этого в инструменте для коагуляции и резекции, содержащем металлические щипцы со смыкающимися конусообразными браншами, закрепленными на общей оси, и штыревой разъем для подключения к высокочастотному генератору, одна из бранш длиной L имеет сквозную продольную щель длиной 0,3-0,5 L и шириной 0,5-1 мм в области, примыкающей к оси, а на другой закреплена перпендикулярно поверхности бранши пластина с режущей кромкой и размерами, соответствующими размерам щели, причем на боковой поверхности одной из бранш установлена параллельно щели полая металлическая трубка, открытый конец которой совмещен с концом щели, а другой конец трубки имеет штуцер для подключения к насосу.

Технический результат, обеспечиваемый такой конструкцией, заключается в уменьшении кровопотерь.

Сущность устройства инструмента поясняется фиг. 1. Как видно из фиг. 1, инструмент состоит из двух бранш 1, закрепленных на общей оси 2. Бранши имеют ручки 3, позволяющие их смыкать и размыкать, с фиксаторами 4, облегчающими фиксированный зажим ткани между браншами. К одной из ручек 3 прикреплен штыревой разъем 5 для подключения к высокочастотному генератору (на фиг. 1 не показан). Одна из браншей длиной L имеет продольную сквозную щель 6 шириной 0,5-1 мм протяженностью L/2, в которую при смыкании браншей входит пластина 7, которая закреплена на противоположной бранше и по своим размерам соответствует размерам щели 6. Пластина 7 имеет режущую кромку 8 и выполняет функцию «гильотины», разрезая ткань на длину L/2. Смыкающиеся бранши осуществляют одновременно с разрезанием коагуляцию следующего участка ткани с длиной L/2. Таким образом, процессы коагуляции и разрезания ткани происходят одновременно. При этом сокращается время резекции и, как следствие, уменьшаются кровопотери.

Для поддержания постоянного импеданса ткани во время коагуляции и и улучшения равномерности коагуляции к боковой поверхности одной из бранш прикреплена трубка 9, открытый конец которой находится на уровне щели, а другой конец подключен через штуцер 10 к насосу (на фиг. 1 не показан), подающему физиологический раствор для смачивания поверхности бранш. Введение раствора в область коагуляции позволяет избежать неравномерного нагрева и дополнительно снизить кровопотери при резекции ткани.

Испытания предлагаемого устройства было проведено на печени свиньи. Под общим наркозом животное фиксировали на операционном столе и проводилась резекция различных долей печени. По окончании эксперимента животное умерщвляли и проводили измерения кровопотерь и размеров области резекции.

Результаты испытаний показали, что с помощью предлагаемого устройства достигается непрерывная резекция печени с одновременной коагуляцией краев разреза, причем края разреза не кровоточат в течение всего времени операции, т.е. кровопотери значительно уменьшаются. Время операции сокращается более чем в два раза по сравнению с прототипом. Прилипания коагулированной ткани опухоли к браншам не наблюдалось.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет значительно уменьшить кровопотери при резекции.

Инструмент для коагуляции и резекции, содержащий металлические щипцы со смыкающимися конусообразными браншами, закрепленными на общей оси, и штыревой разъем для подключения к высокочастотному генератору, отличающийся тем, что одна из бранш длиной L имеет сквозную продольную щель длиной 0,3-0,5 L и шириной 0,5-1 мм в области, примыкающей к оси, а на другой закреплена перпендикулярно поверхности бранши пластина с режущей кромкой и размерами, соответствующими размерам щели, причем на боковой поверхности одной из бранш установлена параллельно щели полая металлическая трубка, открытый конец которой совмещен с концом щели, а другой конец трубки имеет штуцер для подключения к насосу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх