Устройство для остеосинтеза костей скелета

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области травматологии и ортопедии. Цель полезной модели - создание ограниченного контакта между пластиной и костью тем самым не нарушить микроциркуляцию в зоне перелома, дополнительного консолидирующего воздействия в зоне перелома, а также обеспечить равномерное распределение нагрузки между винтами и пластиной. Предлагаемое устройство для остеосинтеза костей скелета представляет собой металлическую пластину с овальными резьбовыми отверстиями для винтов, расположенными в шахматном порядке; поверхность пластины, контактирующая с костью, имеет рельефную форму с выступами вокруг овальных резьбовых отверстий для винтов в виде усеченного конуса с углом основания от 15° до 30°, и непрерывной канавкой между отверстиями, сформированной при контакте оснований конусов друг с другом и покрытой напылением гидроксиаппатита. 1 п.ф., 1 илл.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ СКЕЛЕТА

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским изделиям, применяемым для выполнения остеосинтеза костей скелета при травмах и заболеваниях опорно-двигательной системы.

Известно устройство для фиксации костных отломков при переломах костей скелет, состоящее из металлической пластины без покрытия с отверстиями круглой формы для винтов (1).

Недостатком данного устройства является чрезмерное прижатие пластины к кости, и, как следствие, нарушение микроциркуляции в зоне перелома, отсутствие стимулирующего эффекта на консолидацию перелома.

Известно устройство для фиксации костных отломков, содержащее металлическую пластину без покрытия с формой поверхности, позволяющей ограничить контакт с прилежащей костью, и овальными отверстиями для винтов (2).

Недостатком данного устройства является неконтролируемое прижатие пластины к кости, отсутствие стимулирующего эффекта на консолидацию перелома.

Известно устройство для фиксации костных отломков, представляющее собой металлическую пластину без покрытия с резьбовыми отверстиями для винтов (3).

Недостатком данного устройства является чрезмерная нагрузка в месте соединения винт-пластина при сохранении расстояния между пластиной и костью, отсутствие непосредственного консолидирующего эффекта для срастания перелома.

Целью создания полезной модели является создание ограниченного контакта между пластиной и костью тем самым не нарушить микроциркуляцию в зоне перелома, дополнительного консолидирующего воздействия в зоне перелома, а также обеспечить равномерное распределение нагрузки между винтами и пластиной.

Эта цель достигается тем, что в устройство представляет собой металлическую пластину с овальными резьбовыми отверстиями для винтов, расположенными в шахматном порядке; поверхность пластины, контактирующая с костью, имеет рельефную форму с выступами вокруг овальных резьбовых отверстий для винтов в виде усеченного конуса и непрерывной канавкой между отверстиями, сформированной при контакте оснований конусов друг с другом и покрытой напылением гидроксиаппатита.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известным в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для остеосинтеза костей скелета представляет собой металлическую пластину с овальными резьбовыми отверстиями (1) для винтов, расположенных в шахматном порядке. Поверхность металлической пластины, контактирующая с костью, имеет рельефную форму с выступами (2) вокруг овальных резьбовых отверстий (1) для винтов в виде усеченного конуса и непрерывной канавкой (3), образованной между выступами и покрытой напылением гидроксиаппатита.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

После обезболивания делают разрез кожи в области перелома, тупо и остро выделяют костные отломки. Выполняют репозицию отломков. Металлическую пластину устанавливают на кость поверхностью, контактирующей с костью, с упором на выступы (2) вокруг овальных резьбовых отверстий (1) для винтов в виде усеченного конуса. Затем в дистальный и проксимальный фрагменты через овальные резьбовые отверстия (1) вкручивают необходимое количество винтов. Тем самым подтягивают металлическую пластину к поверхности кости до контакта между выступами (2) и костью, сохраняя расстояние между непрерывной канавкой (3), образованной между выступами и покрытой напылением гидроксиаппатита, и костью, чтобы не была нарушена микроциркуляция в области перелома. Затем выполняют ревизию, гемостаз и послойное ушивание мягких тканей. При необходимости накладывают гипсовую лонгету. В послеоперационном периоде производят перевязки по мере необходимости. По истечении срока консолидации отломков разрешают осевую нагрузку на оперированную конечность в сочетании с физиопроцедурами и лечебной физкультурой. Клинический пример:

Больной С.И.П. 34 лет поступил в отделение травматологии и ортопедии Клиник СамГМУ 04.02.2014 г. с диагнозом: закрытый косой перелом левой большеберцовой кости на границе средней и нижней третей со смещением отломков. Травму получил 04.02.2014 г. в результате падения на льду. 06.02.2014 г. была проведена операция: остеосинтез большеберцовой кости с применением предложенного устройства. В послеоперационном периоде наложили гипсовую лонгету от нижней трети бедра до кончиков пальцев в функционально выгодном положении сроком на 8 недель. До 14 дней после операции проводили перевязки через день. На контрольной рентгенограмме левой голени в двух проекциях смещение отломков большеберцовой кости устранено, пластина и винты установлены в правильном положении, ось конечности восстановлена.

По истечении срока консолидации отломков разрешена осевая нагрузка на оперированную конечность, назначены физиопроцедуры и лечебная физкультура для нижней конечности. Выполнены контрольные рентгенографии левой голени в двух проекциях: отмечается срастание перелома с формированием полноценной костной мозоли, заполнение непрерывной канавки пластины костной тканью, отсутствие миграции пластины и винтов. При исследовании статодинамических функций левой нижней конечности определяется восстановление оси конечности, полноценная осевая нагрузка на конечность, отсутствие болевого синдрома при опоре на ногу, стабильность походки.

Использование предлагаемого устройства позволяет создать ограниченный контакт между пластиной и костью тем самым не нарушить микроциркуляцию в зоне перелома, дополнительное консолидирующее воздействие в зоне перелома, а также обеспечить равномерное распределение нагрузки между винтами и пластиной. Устройство для остеосинтеза костей скелета просто в конструктивном плане и надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Мюллер М.Е., Альговер М., Шнейдер Р., Виллингер X. / Руководство по внутреннему остеосинтезу. - М. Ad Marginem, 1996. - 780 с.

2. Шаповалов В.М., В.В. Хоминец, С.В. Михайлов / Основы внутреннего остеосинтеза. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 240 с: ил. - (Библиотека врача специалиста)

3. Импланты и инструменты для остеосинтеза Konigsee Implantante und instrumente zur osteosynthese Gmbh / Каталог продукции, 2010. - 36 с.

Устройство для остеосинтеза костей скелета, представляющее собой металлическую пластину с овальными резьбовыми отверстиями для винтов, отличающееся тем, что овальные резьбовые отверстия для винтов расположены в шахматном порядке; поверхность пластины, контактирующая с костью, имеет рельефную форму с выступами вокруг овальных резьбовых отверстий для винтов в виде усеченного конуса и непрерывной канавкой между отверстиями, сформированной при контакте оснований конусов друг с другом и покрытой напылением гидроксиаппатита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла внутриротовым доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для усиления чрескостного остеосинтеза при многооскольчатых переломах метаэпифизарной зоны верхней трети большеберцовой кости
Наверх