Металлофиксатор

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии и представляет собой металлофиксатор для крепления костных фрагментов при лечении травматических и деструктивных поражений костной ткани. Целью создания полезной модели является разработка нового металлофиксатора для крепления костных фрагментов при лечении травматических и деструктивных поражений костной ткани. Эта цель достигается тем, что металлический стержень имеет резьбовой участок и участок без резьбы; головку в форме обратного конуса с отверстием в виде шестигранника и скругленный апикальный участок без заходного витка; втулка обладает сквозной пористостью не менее 70%, имеет внутренний канал в виде конуса, вершиной обращенного к основанию втулки; по краям канала расположены четыре крестообразные прорези, идущие от основания втулки, не превышающие по глубине половины резьбового участка металлического стержня; 1 п.ф.. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и представляет собой металлофиксатор для крепления костных фрагментов при лечении травматических и деструктивных поражений костной ткани.

Известен металлофиксатор, винт для остеосинтеза, выполненный из никелида титана, содержащий головку с внутренним шестигранником, цилиндрический стержень, в нижней части которого выполнена резьба с заходным витком, причем материал выполнен пористым, с порами, составляющими до 18% от общего объема винта (1).

Недостатком данного винта является высокая нагрузка на окружающую костную ткань при его установке. Низкое значение пористости материала не обеспечивает достаточную величину остеоинтеграции для стабильности остеосинтеза.

Известен металлофиксатор, дентальный имплант, состоящий из внутрикостной пористой части в форме цилиндра из металлорезины, внутри цилиндрической полости размещен металлический стержень, отличающийся тем, что винтовой внутрикостный апикальный участок имеет наружный диаметр меньше внутреннего диаметра втулки; втулка покрыта кальций-фосфатной керамикой; промежуточный уплотняющий резьбовой участок имеет диаметр больше внутреннего диаметра втулки и поверхностный самонарезной винтовой участок (2). Недостатком данного импланта является невозможность создать компрессию костных фрагментов при его использовании. Низкое значение стабильности, вследствие недостаточно плотного контакта между втулкой и стенками костного ложа, ограничивает применение данного импланта кроме как в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Наличие поверхностного самонарезного участка при закручивании винта внутрь втулки формирует металлическую крошку.

Данное изделие взято нами за прототип.

Целью создания полезной модели является разработка нового металлофиксатора для крепления костных фрагментов при лечении травматических и деструктивных поражений костной ткани.

Эта цель достигается тем, что металлический стержень имеет резьбовой участок и участок без резьбы; металлический стержень имеет головку в форме обратного конуса с отверстием в виде шестигранника; металлический стержень имеет скругленный апикальный участок без заходного витка; втулка обладает сквозной пористостью не менее 70% и имеет внутренний канал в виде конуса, по краям канала расположены четыре прорези, идущие от основания втулки, не превышающие по глубине половины резьбового участка металлического стержня; металлический стержень вкручивается во втулку, при этом ее отдел, содержащий прорези, расширяется и анкерно фиксируется к стенкам костного ложа.

Техническим результатом использования данного металлофиксатора является обеспечение надежного крепления костных отломков.

Металлофиксатор для крепления костных фрагментов, состоит из пористой цилиндрической втулки из металлорезины и металлического стержня для размещения в канале втулки. Металлический стержень имеет резьбовой участок и участок без резьбы. Металлический стержень имеет головку в форме обратного конуса с отверстием в виде шестигранника. Металлический стержень имеет скругленный апикальный участок без заходного витка. Втулка обладает сквозной пористостью не менее 70% и имеет внутренний канал в виде конуса, по краям канала расположены четыре прорези, идущие от основания втулки, не превышающие по глубине половины резьбового участка металлического стержня. Металлический стержень вкручивается во втулку, при этом ее отдел, содержащий прорези, расширяется и анкерно фиксируется к стенкам костного ложа.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На фигуре 1 изображены костные фрагменты (1) и металлофиксатор, состоящий из металлического стержня, имеющего участок без резьбы (2) и резьбовой участок (3), круглую головку (4) с отверстием (5) в виде шестигранника и скругленный апикальный участок (6) без заходного витка; и втулки (7), имеющей внутренний канал (8) в виде конуса и четыре прорези (9).

На фигуре 2 изображены основание втулки (7) с четырьмя прорезями (9) и скругленным участком (6) металлического стержня. Устройство работает следующим образом.

После репозиции костных фрагментов, в них формируют канал. В канал дистального костного фрагмента вводиться втулка из пористого упругодемпфирующего титанового материала. Фрагменты сопоставляются с контролем совпадения канала. При помощи динамометрической отвертки в канал вводится металлический стержень, металлический стержень вкручивается во втулку до соприкосновения головки с верхней границей костного фрагмента, осуществляется компрессия отломков, при этом отдел втулки, содержащий прорези, расширяется и анкерно фиксируется к стенкам костного ложа.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами остеосинтеза предлагаемым металлофиксатором на базе отделения травматологии и ортопедии 2 Клиник Самарского Государственного Медицинского Университета.

Клинический пример. Больной С, 63 года. Диагноз: закрытый перелом медиальной лодыжки правой голени со смещением отломков.

В условиях операционной под спинномозговой анестезией после соответствующей подготовки операционного поля и рук хирурга произведен разрез кожи и подкожно жировой клетчатки в проекции медиальной лодыжки правой голени, тупо выделена зона перелома, при помощи сверла в костных фрагментах сформирован канал. В костный канал введена втулка. Костные фрагменты сопоставляются с контролем совпадения канала. При помощи динамометрической отвертки в канал вводится металлический стержень, металлический стержень вкручивается во втулку до совпадения головки с границей костного фрагмента, осуществляется компрессия отломков. При ревизии остеосинтез стабилен. Рана ушита. На контрольных рентгенограммах остеосинтез стабилен - миграции металлофиксатора и костных отломков не наблюдали. Произошла консолидация перелома медиальной лодыжки.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ на полезную модель 26396 от 11.06.2002 г, Маслов И.К., Жижин Ю.П., Терещенко А.И., Овчинников А.С., Шавелкин А.Д., Сайгушев О.Б.

2. Патент РФ на полезную модель 125460 от 10.03.2013 г, Ермаков А.И., Паровай Ф.В., Байриков И.М., Щербовских А.Е., Байриков А.И.

Металлофиксатор для крепления костных фрагментов, состоящий из пористой цилиндрической втулки из металлорезины и металлического стержня для размещения в канале втулки, отличающийся тем, что металлический стержень имеет резьбовой участок и участок без резьбы; металлический стержень имеет головку в форме обратного конуса с отверстием в виде шестигранника; металлический стержень имеет скругленный апикальный участок без заходного витка; втулка обладает сквозной пористостью не менее 70% и имеет внутренний канал в виде конуса, по краям канала расположены четыре прорези, идущие от основания втулки, не превышающие по глубине половины резьбового участка металлического стержня; металлический стержень вкручивается во втулку, при этом ее отдел, содержащий прорези, расширяется и анкерно фиксируется к стенкам костного ложа.

РИСУНКИ



 

Наверх