Логистический контейнер для поставок изделий с завода в зону комплектации маршрутов конечным потребителям

 

Полезная модель относится к средствам для транспортировки окон и направлена на повышение надежности фиксации оконных блоков и обеспечение возможности транспортировки оконных блоков различной конфигурации. Указанный технический результат достигается в контейнере для транспортировки оконных блоков, содержащем каркас, состоящий из основания, на котором закреплена боковая стенка и две торцевые стенки, каждая из которых выполнена с горизонтальными перемычками, имеющими фиксаторы для крепления съемных горизонтальных засовов, образующих между собой секции для установки и удержания в вертикальном положении оконных блоков. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам для транспортировки окон, в частности к контейнерам для транспортировки изделий: стеклопакетов, стекол/листового материала, и предназначена для упаковки и транспортировки окон с завода в зону комплектации маршрутов конечным потребителям в жилые, промышленные, офисные здания/сооружения и т.п.

Из уровня техники известен стеллаж для транспортировки стекла, содержащий строки, соединяющиеся друг с другом с образованием уровней и контактных пластин в А - образную форму, две контактные поверхности наклонны вверх по отношению друг к другу для расположения листов стекла, и базовый рельс, расширенный перпендикулярно продольной оси стеллажа и снабженный опорой для оконных стекол. Уровни соединены вместе посредством треугольной балки или четырехугольной балки, проходящей в продольном направлении части стойки по всей ее длине. Два боновых заграждения балки находятся в горизонтальной плоскости, в то время как третья укосина или третье и четвертое боновые заграждения располагаются на расстоянии, и укосины соединены вместе посредством стоек (ЕР 0084858, 03.08.1983).

Недостатком данной конструкции является замятие крепежным ремнем окон, неудобство работы, зимой обледенение замков, большие риски уронить окна из-за незафиксированного ремня, потертые друг о друга рамы окон, возможность повреждения окон при транспортировке.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является строп-контейнер для пакетирования и транспортирования оконных и дверных блоков, содержащий основание с разделительными элементами, боковые стойки, съемную накладку с разделительными элементами и затяжные рычажные замки. Разделительные элементы на основании и съемной накладке выполнены Л-образной формы в поперечном сечении (SU 508463, 30.03.1976).

Недостатком указанной конструкции является незащищенность изделий при транспортировке от грязи, ненадежная фиксация окон за счет формы съемной накладки при транспортировке, невозможность транспортировки окон различной конфигурации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании контейнера для транспортировки оконных блоков, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности фиксации оконных блоков и обеспечении возможности транспортировки оконных блоков различной конфигурации с повышенным качество доставки изделий, так как исключены царапины и замятия изделий.

Указанный технический результат достигается в контейнере для транспортировки оконных блоков, содержащем каркас, состоящий из основания, на котором закреплена боковая стенка и две торцевые стенки, каждая из которых выполнена с горизонтальными перемычками, имеющими фиксаторы для крепления съемных горизонтальных засовов, образующих между собой секции для установки и удержания в вертикальном положении оконных блоков.

Основание представляет собой платформу из стальных квадратных труб и выполнено с пазами для вил погрузчика.

Боковая стенка и две торцевые стенки снаружи обшиты поликарбонатом, что дополнительно защищает оконные блоки от грязи в процессе их транспортировки.

Съемные горизонтальные засовы расположены по высоте на трех различных уровнях.

Контейнер для транспортировки оконных блоков дополнительно содержит упаковочную вставку для установки оконного блока в секцию.

Выполнение контейнера для транспортировки оконных блоков со съемными металлическими горизонтальными засовами, образующими между собой секции для установки оконных блоков, надежно фиксируют оконные блоки, поскольку не допускают возможности перемещения оконных блоков поперечной плоскости контейнера и позволяет размещать оконные блоки различной конфигурации (формы).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид контейнера для транспортировки оконных блоков; на фиг. 2 - вид А по фиг. 1.

Контейнер для транспортировки оконных блоков 1 представляет собой каркас из основания 2, боковой стенки 8 и двух торцевых стенок 6. Каждая стенка 6, 8 стационарно закреплена на основании 2. Контейнер для транспортировки оконных блоков 1 может содержать упаковочную вставку 9 из пенопласта для установки оконного блока в секцию.

Основание 2 представляет собой платформу из стальных квадратных труб и выполнено с пазами для вил погрузчика 3.

Торцевая стенка 6 выполнена с горизонтальными перемычками 7, на которых закреплены фиксаторы 4 для крепления съемных горизонтальных засовов 5 из стальных квадратных труб.

Фиксаторы 4 для крепления съемных горизонтальных засовов 5 могут быть выполнены в виде пазов в горизонтальных перемычках 7.

Съемные горизонтальные засовы 5 образуют между собой секции/ряды для установки и удержания в вертикальном положении оконных блоков 1. Съемные горизонтальные засовы 5 расположены по высоте на трех различных уровнях и предназначены для удерживания окон в вертикальном положении

Снаружи стенки 6, 8 обшиты поликарбонатом, что защищает продукцию от грязи и обеспечивает поставку чистых окон без дефектов.

Загрузка заявленного контейнера происходит со свободной (не имеющей боковой стенки) фронтальной стороны. Заполняется ряд изделиями, после они фиксируются съемными горизонтальными засовами. И так секция за секцией.

Комплектация в процессе эксплуатации

Каждое изделие, выходящее с производственной линии, имеет на торце рамы маркировку с номером и датой поставки. Изделия перемещаются в зону комплектации контейнеров. В зоне комплектации контейнеров контейнер сканируется и определяется соответствие изделий и номера контейнера. С накопительной тележки с изделиями снимают присоской изделие с соответствующей датой и номером поставки. Так как упаковочные вставки из пенопласта имеют одинаковые габариты, то неважно какое изделие в каком порядке и с какими габаритами ставить в контейнер. Изделие устанавливают в контейнер, закрывая поперечными балками. Контейнер сканируется и определяется его фактическая загруженность и соответствие изделий в нем. Далее погрузчик с помощью вил устанавливает контейнер в машину для отправки в логистический центр.

Данный способ комплектации значительно сокращает время загрузки контейнера изделиями и повышает качество доставки изделий, так как исключены царапины и замятия изделий, что было невозможно при перевозках на пирамидах с использованием крепежных ремней.

1. Контейнер для транспортировки оконных блоков, характеризующийся тем, что содержит каркас, состоящий из основания, на котором закреплена боковая стенка и две торцевые стенки, каждая из которых выполнена с горизонтальными перемычками, имеющими фиксаторы для крепления съемных горизонтальных засовов, образующих между собой секции для установки и удержания в вертикальном положении оконных блоков.

2. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что основание представляет собой платформу из стальных квадратных труб.

3. Контейнер по п. 2, характеризующийся тем, что основание выполнено с пазами для вил погрузчика.

4. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что боковая стенка и две торцевые стенки снаружи обшиты поликарбонатом.

5. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что съемные горизонтальные засовы расположены по высоте на трех различных уровнях.

6. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит упаковочную вставку для установки оконного блока в секцию.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх