Развертка упаковки

 

Полезная модель относится к разверткам упаковочной тары в виде коробки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда с окном в одной из стенок, собираемой путем машинного наклеивания прозрачного материала на стенку с окном и складывания развертки по линиям сгиба; полезная модель может быть использована, в частности, для расфасовки мелкоштучных изделий, например, гвоздей, болтов, шурупов и иных крепежных изделий. В развертке упаковки в виде полого короба в форме прямоугольного параллелепипеда, в одной из стенок которого выполнено окно, закрытое прозрачным материалом, линии сгиба по ближайшим к окну сторонам стенки выполнены в виде перфорации, при этом ширина прозрачного материала превышает ширину стенки с окном. Повышается качество и надежность соединения прозрачного материала (пластика), закрывающего окно в стенке развертки упаковки, при его машинном наклеивании на эту стенку.

Полезная модель относится к разверткам упаковочной тары в виде коробки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда с окном в одной из стенок, собираемой путем машинного наклеивания прозрачного материала на стенку с окном и складывания развертки по линиям сгиба; полезная модель может быть использована, в частности, для расфасовки мелкоштучных изделий, например, гвоздей, болтов, шурупов и иных крепежных изделий.

Известна развертка упаковки, имеющая основание в виде прямоугольника и образующие боковые стенки и крышку лепестковые элементы, сопряженные с основанием по сторонам прямоугольника, причем два лепестковых элемента, сопряженных с одними из противолежащих сторон прямоугольника, выполнены на концах с прорезями, а два других - с поперечными ручками для вставления их при сборке упаковки в прорези; у лепестковых элементов, выполненных с прорезями, расстояние от линий их сопряжения с основанием до середины прорезей больше, чем у лепестковых элементов, выполненных с ручками, расстояние от линий их сопряжения с основанием до ручек, RU 75179 U1, опубл. 27.08.2008.

В элементах данной развертки упаковки отсутствуют окна, что не позволяет видеть содержимое упаковки.

Известна развертка для формирования коробчатой упаковки с верхним захватом под крышку сосуда, содержащая соединенные между собой с возможностью сгиба нижнюю панель, первую и вторую боковые панели, первую и вторую торцевые панели и присоединенные к ним с возможностью сгиба две верхние панели с отверстиями по размеру горловины сосуда; в сформированной упаковке отверстия в верхних панелях имеют такое смещение относительно друг друга, чтобы обеспечить захват горловины сосуда по ее меньшему размеру, RU 18392 U1, опубл. 20.06.2001.

В данной развертке упаковки имеются отверстия в панелях (стенках), однако они также не позволяют видеть содержимое упаковки.

Известна развертка упаковки в форме прямоугольного параллелепипеда, в одной из стенок которого выполнено окно, закрытое прозрачным материалом, US 3870221 (А), опубл. 11.03.1975.

В данной развертке размеры прямоугольного окна (23) значительно меньше размеров боковой стороны упаковки, в которой это окно выполнено. Поэтому ширина полосы (25а), на которую наклеивается прозрачный материал, значительно меньше расстояния от длинной стороны прямоугольного окна (25) до линии сгиба - бига (26). Это позволяет исключить попадание прозрачного материала на биг (26) при смещении прозрачного материала в направлении, перпендикулярном длинной стороне окна (25). Такое смещение (биение) может достигать 10-15 мм в процессе машинной наклейки в ту или иную сторону.

Известна развертка упаковки в виде полого короба, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, в одной из боковой стенок которого выполнено окно, закрытое прозрачным материалом, а именно, пластиком ПВХ, RU 143856 U1, опубл. 10.08.2014.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Линии сгибов в местах сопряжения элементов развертки упаковки выполнены с помощью биговки и представляют собой выпуклости (биги), обращенные внутрь упаковки. При малых размерах упаковки и, соответственно, стенки развертки, в которой выполнено окно, оно должно иметь достаточно большие размеры для обеспечения возможности видеть содержимое упаковки. Однако при больших размерах окна относительно небольшой по размерам боковой стенки упаковки, расстояние от ближайших к окну сторон боковой стенки небольшое. Вместе с тем, при машинной наклейке прозрачного материала всегда имеет место его некоторое боковое смещение. При малых размерах упаковки клей наносится широкой полосой между окном и ближайшими к нему сторонами боковой стенки, и чтобы прозрачный материал при наклеивании контактировал с этими полосами по всей их ширине, для компенсации его бокового смещения ширина прозрачного материала должна превышать ширину боковой стенки с окном, при этом прозрачный материал (пластик) при его наклеивании будет пружинить и отталкиваться от выпуклых бигов. В результате качество клеевого соединения ухудшается или прозрачный материал полностью отстает и отваливается.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества и надежности соединения прозрачного материала (пластика), закрывающего окно в стенке развертки упаковки, при его машинном наклеивании на эту стенку.

Согласно полезной модели в развертке упаковки в виде полого короба в форме прямоугольного параллелепипеда, в одной из стенок которого выполнено окно, закрытое прозрачным материалом, линии сгиба по ближайшим к окну сторонам стенки выполнены в виде перфорации, при этом ширина прозрачного материала превышает ширину стенки с окном.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - развертка упаковки, вид с внутренней стороны;

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 - разрез развертки упаковки-прототипа по окну, закрытому прозрачным материалом (пластиком).

В боковой стенке 1 упаковки в виде полого короба в форме прямоугольного параллелепипеда выполнено окно 2, закрытое прозрачным материалом - пластиком 3, в конкретном примере ПВХ. Линии сгиба по ближайшим к окну сторонам стенки 1 выполнены в виде перфорации 4. Ширина пластика 3 превышает ширину стенки 1 с окном 2 с учетом бокового смещения прозрачного материала - пластика 3 при его машинном наклеивании на стенку 1. Остальные линии 5 сгиба выполнены посредством биговки.

Развертка упаковки изготавливается посредством штампа, содержащего вырубные и биговочные ножи. По периметру окна наносится клей. Затем с помощью машины к стенке 1 прикладывается и прижимается пластик 3. Благодаря тому, что линии сгиба по ближайшим к окну сторонам стенки 1 выполнены в виде перфорации 4 достигается технический результат, состоящий в том, что исключается контакт пластика 3 с выпуклыми элементами (бигами), как это имеет место в прототипе (фиг. 3). Таким образом исключается изгиб пластика и его отставание от стенки упаковки. С учетом бокового смещения пластика при машинном наклеивании его ширина превышает ширину стенки 1 с окном 2.

Заявленная полезная модель обеспечивает повышение качества и надежности соединения упругого прозрачного материала (пластика), закрывающего окно в стенке развертки упаковки, при его машинном наклеивании на эту стенку.

Развертка упаковки в виде полого короба в форме прямоугольного параллелепипеда, в одной из стенок которого выполнено окно, закрытое прозрачным материалом, отличающаяся тем, что линии сгиба по ближайшим к окну сторонам стенки выполнены в виде перфорации, при этом ширина прозрачного материала превышает ширину стенки с окном.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности, предназначена для укупорки сосудов крышками и может быть использована в качестве устройства для закрывания крышками сосудов с водой или другими различными напитками
Наверх