Водяной радиатор

 

Водяной радиатор относится к отопительному оборудованию, подключаемому к горячему водоснабжению, может быть использован для обогрева помещения и сушки полотенец и других вещей в быту, позволяет создать удобную в эксплуатации конфигурацию радиатора с отдельными трубчатыми элементами-вешалками, при этом достигается значительная простота производства изделия сборкой из типовых труб необходимых диаметров и без дополнительного специального оборудования. Водяной радиатор содержит канал теплоносителя со входом и выходом, образованный двумя или более двух трубчатыми элементами, которые объединены соединительным элементом или несколькими соединительным элементами, трубчатый элемент выполнен в виде двух металлических труб, расположенных одна внутри другой, образуя в пространстве внутри каждого трубчатого элемента прямой поток и обратный поток теплоносителя. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к отопительному оборудованию, подключаемому к горячему водоснабжению, и может быть использована для обогрева помещения и сушки полотенец и других вещей в быту.

Распространены решения водяных радиаторов (например, полезная модель РФ 65360), содержащих трубчатые элементы и соединительные элементы, образующие пространственную замкнутую систему, по которой проходит теплоноситель. Недостатком является неудобство в эксплуатации из-за отсутствия легкодоступных отдельных элементов-вешалок и узость пространства между трубчатыми элементами. Это затрудняет сушку нескольких полотенец одновременно или громоздких предметов.

Этого недостатка лишены решения по патенту EP 2015015 (наиболее близкий аналог), патенту на полезную модель РФ 115632 или патенту EP 0674148.

Радиатор согласно наиболее близкому аналогу EP 2015015 содержит не менее двух закрытых трубчатых элементов, сообщающихся с пересекающей их соединительной трубой. Соединительная труба подключена к системе теплоснабжения здания. Соединительная труба может пересекать трубчатые элементы в любом промежуточном положении между их концами. Трубчатые элементы разделены перегородкой в продольном направлении, которая перекрывает также соединительную трубу в поперечном сечении. В тупиковых концах внутри трубчатых элементов выполнены зазоры, посредством которых верхняя и нижняя части сообщаются между собой. Однако, реализация внутренних продольных перегородок в трубчатых элементах представляет относительно сложную технологическую операцию.

Следует отметить, что устройства, основанные на технических решениях труба в трубе, известны в теплотехнике, например, по патенту РФ 2349854 в теплоутилизаторе для использования тепла хозяйственно-бытовых стоков. Однако, характерной особенностью такого оборудования является теплообменные процессы с двумя теплоносителями.

Также известен также полотенцесушитель, состоящий из стального корпуса в виде двух вертикальных и нескольких горизонтальных трубок, содержащий внутреннюю медную П-образную трубку, предназначенную для заполнения горячей водой из системы отопления, пространство между корпусом и медной П-образной трубкой заполнено теплопередающей жидкостью. Необходимость дополнительного теплоносителя является недостатком. Кроме того, этому решению присущи неудобства традиционных замкнутых конструкций.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение технологии сборки и удешевление производства при сохранении удобства конструкции в использовании.

Для этого в водяном радиаторе, содержащем канал теплоносителя со входом и выходом, образованный двумя или более двух трубчатыми элементами, которые объединены соединительным элементом или несколькими соединительным элементами, трубчатый элемент выполнен в виде двух металлических труб, расположенных одна внутри другой, образуя в пространстве внутри каждого трубчатого элемента прямой поток и обратный поток теплоносителя.

В результате, предлагаемое решение позволяет создать удобную в эксплуатации конфигурацию радиатора с отдельными трубчатыми элементами-вешалками, при этом достигается значительная простота производства изделия сборкой из типовых труб необходимых диаметров и без дополнительного специального оборудования.

В частном случае поверхности металлических труб трубчатого элемента могут частично соприкасаются.

В другом частном случае для создания конструкций требуемой конфигурации трубчатые элементы могут иметь разную длину.

В другом частном случае соединение элементов радиатора выполняют сваркой, обеспечивая наиболее рациональное производство.

Предлагаемый водяной радиатор поясняется чертежами.

Фиг. 1 - первый вариант выполнения радиатора в разрезе.

Фиг. 2 - второй вариант выполнения радиатора в разрезе.

В первом варианте радиатор содержит единый вертикальный соединительный элемент 1 со входом 2 и выходом 3, связанными с системой горячего водоснабжения. При помощи сварки трубчатые элементы 4 объединены с соединительным элементом 1 в единую конструкцию. Каждый трубчатый элемент 4 выполнен в виде внешней металлической трубы 5 и внутренней металлической трубы 6, расположенных одна внутри другой так, что верхние части боковых поверхностей труб 5 и 6 соприкасаются. Внутренней труба 6 выполнена с открытыми торцами. Внутри каждого трубчатого элемента 4 прямой поток водяного теплоносителя образуется во внутреннем пространстве внешней трубы 5, а обратный поток - во внутренней трубе 6.

В отличии от первого варианта, во втором варианте выполнения радиатор содержит несколько трубчатых элементов 7 разной длины, объединенных в единую конструкцию тремя прямыми соединительными элементами 8 и двумя изогнутыми соединительными элементами 9. Трубчатый элемент 7 выполнен в виде расположенных одна внутри другой внешней металлической трубы 10 и внутренней металлической трубы 11, внутри которых образуются прямой поток и обратный поток теплоносителя. Направление потоков теплоносителя в трубчатых элементах 7 чередуется.

1. Водяной радиатор, содержащий канал теплоносителя со входом и выходом, образованный двумя или более двух трубчатыми элементами, которые объединены соединительным элементом или несколькими соединительным элементами, отличающийся тем, что трубчатый элемент выполнен в виде двух металлических труб, расположенных одна внутри другой, образуя в пространстве внутри каждого трубчатого элемента прямой поток и обратный поток теплоносителя.

2. Водяной радиатор по п. 1, отличающийся тем, что поверхности металлических труб трубчатого элемента частично соприкасаются.

3. Водяной радиатор по п. 1, отличающийся тем, что трубчатые элементы имеют разную длину.

4. Водяной радиатор по п. 1, отличающийся тем, что соединение элементов выполнено сваркой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электробытовым приборам и может быть использована, преимущественно, в жилых помещениях для сушки белья

Полезная модель относится к комбинированному сантехническому оборудованию, а именно, к переключающим и смешивающим потоки горячей и холодной воды краном-смесителем, а также обогрев помещения и сушку полотенец и других мелких вещей пололотенцесушителем
Наверх