Шаровой ротор

 

Реферат

к заявке на полезную модель

Полезная модель относится к области очистки газов методами хемосорбции и адсорбции и предназначена для смешивания частиц сорбента с потоком неочищенного газа. Задачей заявляемой полезной модели является модернизация шарового ротора для обеспечения более добротного помола, дополнительной активации реагента и интенсификации процесса нейтрализации. Технический результат заключается в увеличении степени использования реагента за счет его многократной активации дроблением, а также в увеличении времени контакта активного реагента с газом. Указанный технический результат достигается тем, что шаровой ротор для размещения в нижней части реактора отработавшего газа представляет собой полый перфорированный барабан, заполненный шариками, изготовленными из жароустойчивой и износостойкой керамики, согласно решению поперечное сечение барабана имеет вид правильного восьмиугольника, а на ребрах барабана закреплены скребковые лопатки и ковшовые элементы.

Полезная модель относится к области очистки газов методами хемосорбции и адсорбции и предназначена для смешивания частиц сорбента с потоком неочищенного газа.

Известен шаровой ротор для размещения в реакторе отработавшего газа (((Improved flue-gas cleaning by bag filter at the sinter strand of voestalpine Stahl Donawitz», Elmar Schuster, Johann Zirngast, Hubert Zeller, Johann Possler, 3rd International Conference on Science and Technology of Iron Making (ICSTI), 16.-20. Juni 2003, METEC Düsseldorf, Seiten 574-577). Шаровой ротор представляет собой цилиндрический барабан из перфорированной пластины, в котором размещены керамические шарики. В этот барабан при помощи шнекового дозатора вводят реагент и сквозь барабан пропускают отработавший газ. При прохождении через шаровой ротор газ насыщается пылевидным реагентом, измельченным керамическими шариками, при дальнейшем движении в реакторе происходит реакция между реагентом и компонентами отработавшего газа.

Однако известный шаровой ротор не позволяет получить однородное распределение реагента в потоке газа.

Наиболее близким к заявляемому устройству является шаровой ротор для размещения в нижней части реактора отработавшего газа, представляющий собой полый перфорированный барабан, заполненный шариками (см. авторское свидетельство SU 1546113, МПК B01D 46/30). Барабан выполнен из стальных прутьев, на которые надеты резиновые трубчатые чехлы, и содержит насадку из фильтрующих элементов -полых шаров с герметичной оболочкой из эластичного материала, например резины, внутри которых размещены незакрепленные грузы, например чугунные шары или сыпучий материал - чугунная дробь.

Недостатком прототипа является невозможность измельчения агломератов реагента, попавших между ротором и дном реактора.

Задачей заявляемой полезной модели является модернизация шарового ротора для обеспечения более добротного помола, дополнительной активации реагента и интенсификации процесса нейтрализации.

Технический результат заключается в увеличении степени использования реагента за счет его многократной активации дроблением, а также в увеличении времени контакта активного реагента с газом.

Указанный технический результат достигается тем, что шаровой ротор для размещения в нижней части реактора отработавшего газа представляет собой полый перфорированный барабан, заполненный шариками, согласно решению шарики изготовлены из жароустойчивой и износостойкой керамики, поперечное сечение барабана имеет вид правильного восьмиугольника, а на ребрах барабана закреплены скребковые лопатки и ковшовые элементы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен заявляемый шаровой ротор, на фиг. 2 показано устройство, выбранное за прототип. Позициями на чертежах обозначены:

1 - скребковая лопатка;

2 - перфорированная стенка;

3 - ковшовый элемент;

4 - ось вращения ротора;

5 - шаровой ротор;

6 - керамический шарик;

7 - реактор.

Заявляемый шаровой ротор 5 предназначен для размещения в нижней части реактора 7 отработавшего газа. Шаровой ротор 5 представляет собой полый барабан, закрытый с торцевых сторон и заполненный шариками 6, изготовленными из жароустойчивой и износостойкой керамики. Поперечное сечение барабана имеет вид правильного восьмиугольника, при этом каждая из восьми боковых сторон барабана представляет собой плоскую перфорированную стенку 2. Форма барабана позволяет шарикам более эффективно размалывать конгломераты реагента за счет постоянного изменения характера движения шариков при вращении ротора вокруг оси 4. На ребрах барабана закреплены скребковые лопатки 1 и ковшовые элементы 3. Скребковые лопатки 1 предназначены для ворошения реагента на дне реактора 7, при вращении ротора 5 они не дают конгломератам осесть в зазоре между ротором 5 и дном реактора 7, дополнительно их дробят. Ковшовые элементы 3 возвращают реагент со дна реактора 7 обратно в барабан при повороте ротора 5. Благодаря заявляемой конструкции шарового ротора увеличивается степень использования реагента и необходимое время контакта газа с ним.

Шаровой ротор для размещения в нижней части реактора отработавшего газа, представляющий собой полый перфорированный барабан, заполненный шариками, отличающийся тем, что шарики изготовлены из жароустойчивой и износостойкой керамики, поперечное сечение барабана имеет вид правильного восьмиугольника, а на ребрах барабана закреплены скребковые лопатки и ковшовые элементы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх