Парогенератор для климатической камеры


F22B1/14 - находящийся в прямом контакте с массой воды или с разбрызгиваемой водой

 

Парогенератор может быть использован в составе камеры климатической для поддержания в ней необходимого уровня относительной влажности воздуха. Парогенератор содержит алюминиевый корпус (1), термисторы (2), которые прижаты к корпусу алюминиевыми пластинами (3). Конструкция отличается простотой и небольшими габаритными размерами. Термисторы выполняют функцию защиты конструкции от перегрева в случае отсутствия в парогенераторе воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области парового испытательного оборудования и может быть использована в составе камеры климатической для поддержания в ней необходимого уровня относительной влажности воздуха.

Известен парогенератор в составе камеры климатической, содержащий емкость с водой, на которой закреплены водяной насос и поплавковый датчик, нагревательный элемент (ТЭН), на котором установлены датчики нагрева и перегрева, а также системы трубопроводов. (Камеры климатические серии СМ компании Климат. Руководство по эксплуатации: С. - Пб, 2011).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и большие габаритные размеры.

Известен парогенератор в составе парового испытательного оборудования, содержащий корпус и термоэлектрические нагревательные элементы (ТЭНы) малой мощности (патент РФ на полезную модель 113148, МПК A61L 2/07, 2011 - ближайший аналог).

Недостатками этого известного устройства также являются сложность конструкции и повышенные габаритные размеры.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции парогенератора, уменьшение его габаритных размеров и удешевление устройства. Другой задачей является тепловая зашита парогенератора.

Указанная задача решается тем, что в парогенераторе для климатической камеры, содержащем заполняемый водой корпус и нагревательные элементы, нагревательные элементы представляют собой термисторы РТС, прижатые к корпусу с его наружной стороны.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом парогенераторе использованы термисторы, которые имеют небольшие размеры и низкую цену. Кроме нагрева, термисторы выполняют функцию защиты конструкции от перегрева, если в парогенераторе отсутствует вода.

Полезная модель схематически поясняется чертежом.

Парогенератор содержит алюминиевый корпус 1, термисторы 2, которые прижаты к корпусу алюминиевыми пластинами 3.

Парогенератор работает следующим образом.

На корпус 1 парогенератора и пластины 3 подается напряжение ~220 В и через термисторы 2 начинает протекать переменный ток. Таким образом происходит нагрев воды в парогенераторе. Если по какой-то причине вода в парогенераторе отсутствует, термисторы 2 перегреваются и при достижении некоторой характеристической температуры их сопротивление резко возрастает, снижая проходящий через них ток. Таким образом корпус парогенератора защищается от перегрева.

Парогенератор для климатической камеры, содержащий заполняемый водой корпус и нагревательные элементы, отличающийся тем, что нагревательные элементы представляют собой термисторы РТС, прижатые к корпусу с его наружной стороны.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх