Кабель для сигнализации и блокировки

 

Предлагаемая полезная модель относится к кабельной продукции, конкретно - к кабелям для сигнализации и блокировки. Технической задачей является повышение технологичности, упрощение устройства, обеспечение защиты. Кабель для сигнализации и блокировки содержит пары медных токопроводящих жил 1 с полиэтиленовой изоляцией 2. Рядом с парой жил 1 расположена хотя бы одна водоблокирующая (далее - ВБ) нить 3. Пары жил 1 скручены вместе с ВБ нитями скручены в общий сердечник 5. Сердечник 5 обмотан лентой 6 из полиэтилентерефталата (далее - ПЭТ) и ВБ лентой 7, поверх которой наложена ПЭ оболочка 8. На оболочку 8 наложена контрольная жила 9 и поясная изоляция, включающая ленту 10 из ПЭТ и несколько лент кабельной бумаги 11. Для защиты от электромагнитного фона кабель снабжен алюминиевой оболочкой 12. Для защиты от аномально высоких электромагнитных полей оболочка 12 может быть усилена. На оболочку 12 наложена подушка, которая содержит слой битума 13, защитный ПЭ шланг 14 и обмотку 15 из битумированной бумажной ленты. Кабель снабжен броней 16 из двойной ленты оцинкованной стали. Броня 16 наложена методом намотки с зазором. На броню 16 наложен наружный покров в виде дополнительного защитного ПЭ шланга 17. 6 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к кабельной продукции, конкретно - к кабелям для сигнализации и блокировки.

Известны кабели для сигнализации и блокировки (далее - кабели), содержащие изолированные токопроводящие жилы, свитые в элементарные пучки, которые скручены в сердечник, на который наложена защитная оболочка (см., например, патент РФ на ПМ 109906). Известен также кабель, в котором пространство между токопроводящими жилами заполнено гидрофобным заполнителем. Защитный покров данного кабеля включает броню, защитный шланг и другие элементы (см. патент РФ на ПМ 41183).

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является кабель марки СБПЗАБпШп (прототип), разработанный ОАО «ВНИИ кабельной продукции» (далее - ВНИИКП). Устройство прототипа раскрыто в «Технических условиях» ТУ 16.К71-297-2000, изданных ВНИИКП. Указанный кабель содержит медные токопроводящие жилы, изолированные полиэтиленом. Жилы скручены в общий сердечник. Для защиты от влаги пространство между пучками заполнено гидрофобной массой. Сердечник помещен в оболочку из полиэтилена (далее - ПЭ). Поверх оболочки наложена поясная изоляция, состоящая из бумажных и ПЭ лент. Для защиты от электромагнитных полей на поясную изоляцию наложена алюминиевая оболочка. Для защиты от влаги на оболочку наложена подушка, состоящая из слоя битума, шланга из ПЭ, обмотки из крепированной бумаги, второго слоя битума. Для прочности на подушку наложена броня из стальных лент. Для защиты от коррозии на броню наложен наружный покров, включающий слой битума и пластиковый шланг.

К недостаткам прототипа следует отнести сложности технологии, связанные с заполнением сердечника гидрофобной массой, работой с битумом. Кроме того броня из обычной стали легче поддается коррозии. При этом, в настоящее время известны регионы, где обнаружен аномально высокий электромагнитный фон, от которого требуется усиленная защита.

Технической задачей является повышение технологичности, упрощение устройства, обеспечение защиты от коррозии и электромагнитных полей.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для сигнализации и блокировки, включающем броню из стальной ленты, водоблокирующий материал, изолированные медные токопроводящие жилы, скрученные в пары, а пары скручены в сердечник, на который наложена подушка, состоящая из полимерной оболочки и нескольких лент кабельной бумаги, на которую наложена алюминиевая оболочка, на которую наложена подушка, включающая по меньшей мере один слой битума и защитный шланг из полиэтилена, указанные токопроводящие жилы скручены попарно, при этом каждая пара токопроводящих жил скручена вместе по меньшей мере с одной водоблокирующей нитью, пары токопроводящих жил вместе с водоблокирующими нитями скручены в общий сердечник, который обмотан лентой из полиэтилентерефталата и водоблокирующей лентой, причем подушка поверх алюминиевой оболочки содержит битумированную бумажную ленту, наложенную на указанный защитный шланг, при этом броня кабеля выполнена из оцинкованной стали.

В кабеле алюминиевая оболочка может быть выполнена по меньшей мере удвоенной толщины. В кабеле битумированная бумажная лента может быть наложена на указанный защитный шланг методом обмотки с перекрытием. В кабеле броня может быть выполнена из двух оцинкованных стальных лент методом обмотки с зазором. В кабеле на указанную броню может быть наложен защитный шланг из полиэтилена.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично показано поперечное сечение предлагаемого кабеля.

В примере конкретного исполнения кабель для сигнализации и блокировки содержит пары медных токопроводящих жил 1 с полиэтиленовой изоляцией 2. Рядом с парой жил 1 расположена хотя бы одна водоблокирующая (далее - ВБ) нить 3. В конкретном примере ВБ нитей 3 для одной пары жил 1 может быть использовано несколько. Пары жил 1 скручены вместе с ВБ нитями в общий сердечник 5. Сердечник 5 обмотан лентой 6 из полиэтилентерефталата (далее - ПЭТ) и ВБ лентой 7, поверх которой наложена ПЭ оболочка 8.

На оболочку 8 наложена контрольная жила 9 и поясная изоляция, включающая ленту 10 из ПЭТ и несколько лент кабельной бумаги 11. Для защиты от электромагнитного фона кабель снабжен алюминиевой оболочкой 12. Для защиты от аномально высоких электромагнитных полей оболочка 12 может быть выполнена, по требованию заказчика, усиленной толщины, например, удвоенной. На оболочку 12 наложена подушка, которая содержит слой битума 13, защитный ПЭ шланг 14 и обмотку 15 из битумированной бумажной ленты. Кабель снабжен броней 16 из двойной ленты оцинкованной стали. Броня 16 наложена методом намотки с зазором. На броню 16 наложен наружный покров в виде дополнительного защитного ПЭ шланга 17.

Положительный технический результат заключается в том, что использование водоблокирующих (ВБ) нитей вместо гидрофобной массы позволяет существенно автоматизировать производство кабеля (повышение технологичности). Применение заранее изготовленной ленты из битумированной бумаги, вместо второго слоя битума, повышая технологичность, упрощает производство кабеля. Изготовление из оцинкованной стали брони усиливает ее антикоррозионные свойства (повышение надежности). Усиленная толщина алюминиевой оболочки защищает кабель от аномально высокого электромагнитного фона.

Для изготовления предлагаемого кабеля используют стандартное оборудование кабельной промышленности. Технология производства кабеля предусматривает волочение и отжиг медной проволоки для токопроводящих жил на волочильных машинах, наложение изоляции (в том числе и поясной) при помощи экструзионных линий, скручивание жил и ВБ нитей в пары и в сердечник на крутильных машинах рамочного, фонарного типа или машинах SZ - скрутки, наложение брони на бронировочной машине, наложение алюминиевой оболочки и защитных ПЭ шлангов при помощи экструзионных линий. Предусмотрено наложение алюминиевой оболочки методом продольной сварки.

Согласно описанной выше схеме изготовлена опытная партия кабельной продукции как с обычной алюминиевой оболочкой, так и с алюминиевой оболочкой усиленной толщины. Испытания образцов кабеля показали хороший результат.

Новое и промышленно применимое устройство кабеля предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель для сигнализации и блокировки, включающий броню из стальной ленты, водоблокирующий материал, изолированные медные токопроводящие жилы, скрученные в пары, а затем в сердечник, поверх которого наложена полимерная оболочка и несколько лент кабельной бумаги, на которые наложена алюминиевая оболочка, на которую наложена подушка, включающая по меньшей мере один слой битума, и защитный шланг из полиэтилена, отличающийся тем, что токопроводящие жилы, скрученные попарно, скручены вместе с по меньшей мере одной водоблокирующей нитью, пары токопроводящих жил вместе с водоблокирующими нитями скручены в общий сердечник, который обмотан лентой из полиэтилентерефталата и водоблокирующей лентой, причем подушка под броню содержит битумированную бумажную ленту, при этом броня кабеля выполнена из оцинкованной стали.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что каждая пара токопроводящих жил скручена вместе не менее чем с одной водоблокирующей нитью.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что алюминиевая оболочка выполнена по меньшей мере удвоенной толщины.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что битумированная бумажная лента в подушке наложена методом обмотки с перекрытием.

5. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что броня выполнена из двух оцинкованных стальных лент, наложенных методом обмотки с зазором.

6. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что на указанную броню наложен защитный шланг из полиэтилена.



 

Наверх