Блок для токарной обработки длинномерных заготовок


B23B5/12 - для обдирки прутков или труб резцами, расположенными вокруг обрабатываемого изделия (обработка изделий резцами, расположенными вокруг обрабатываемой детали, иная, чем токарная обработка B23D 79/12)

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к металлообработке и может быть использована при лезвийной токарной обработке длинномерных заготовок, у которых значений L/D составляет более 65, где L - длина длинномерной заготовки, D - ее диаметр. Технической задачей предполагаемой полезной модели является создание блока для токарной обработки длинномерной заготовки, который бы позволил достичь более равномерного снятия стружки с поверхности заготовки, не деформируя при этом саму заготовку в месте ее обработки, а, следовательно, повысить производительность и качество токарной обработки и в целом производить ее на станках с малой жесткостью, либо вообще без использования станков, а также производить токарную обработку на изделиях с малой жесткостью, например, на трубах без потери первоначальной разностенности. Поставленная задача решается тем, что предлагается использовать блок для токарной обработки длинномерных заготовок, имеющий входную и выходную стороны и включающий по крайне мере один токарный резец или несколько резцов, у которого имеется две направляющие, скрепленные между собой, и в которых выполнены сквозные соосные отверстия для прохода в них обрабатываемой заготовки, при этом на некотором расстоянии друг от друга на одной или разных направляющих закреплены резцы, так, что их режущие головки обращены в сторону обрабатываемой поверхности длинномерной заготовки, причем диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с входной стороны, равен диаметру обрабатываемой части заготовки, а диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с выходной стороны, равен диаметру обработанной части заготовки. При этом сквозные соосные отверстия направляющих могут быть выполнены с возможностью установки в них сменных вкладышей, а также - с возможностью установки в них сменных регулируемых вращающихся роликов. Кроме того, резцы на направляющих могут быть закреплены с возможностью регулирования их положения в направлении, перпендикулярном оси длинномерной заготовки. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы

Блок для токарной обработки длинномерных заготовок.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к металлообработке и может быть использована при лезвийной токарной обработке длинномерных заготовок, у которых значений L/D составляет более 65, где L - длина длинномерной заготовки, D - ее диаметр.

Известны различные способы токарной обработки длинномерных заготовок вдоль внешней ее поверхности, при этом как с помощью одного резца (см. например, Краткий справочник металлиста, под ред. П.Н. Орлова и др., 1986, стр. 386, 387), когда на автоматах продольного точения перед резцом устанавливают люнет, воспринимающий усилия резания и обеспечивающий высокую точность обработки, так и с помощью нескольких резцов, например, при обтачивании двух поверхностей (см. там же стр. 381, рис. 1, поз. 3). Однако указанные способы токарной обработки относятся к специализированным станкам, применяемым в условиях крупносерийного производства и для групповой обработки заготовок в мелкосерийном производстве, а также используется при относительно малом отношении длины и диаметра заготовки.

Известен также блок для токарной обработки длинномерных заготовок, имеющий входную и выходную стороны и включающий токарные резцы (см., например, авторское свидетельство СССР 1593780 - прототип).

Задачей предполагаемой полезной модели является создание блока для токарной обработки длинномерной заготовки, который бы позволил достичь более равномерного снятия стружки с поверхности заготовки, не деформируя при этом саму заготовку в месте ее обработки, а, следовательно, повысить производительность и качество токарной обработки и в целом производить ее на станках с малой жесткостью, либо вообще без использования станков, а также производить токарную обработку на изделиях с малой жесткостью, например, на трубах без потери первоначальной разностенности.

Технический результат заключается в повышении производительности токарной обработки длинномерной заготовки за счет одновременного использования в зоне резания нескольких резцов, которые могут быть собраны в рабочее состояние в заявляемом блоке вне основного оборудования.

2

Поставленная задача решается тем, что предлагается использовать блок для токарной обработки длинномерных заготовок, выполненный с входной и выходной сторонами и содержащий токарные резцы, который снабжен двумя направляющими, которые скреплены между собой, и имеют сквозные соосные отверстия для прохода в них обрабатываемой заготовки, при этом токарные резцы закреплены на расстоянии друг от друга с обращением их режущих головок в сторону обрабатываемой поверхности длинномерной заготовки, причем диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с входной стороны блока, равен диаметру обрабатываемой части заготовки, а диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с выходной стороны блока, равен диаметру обработанной части заготовки. При этом сквозные соосные отверстия направляющих могут быть выполнены с возможностью установки в них сменных вкладышей, а также - с возможностью установки в них сменных регулируемых вращающихся роликов. Кроме того, токарные резцы могут быть закреплены на одной или обеих направляющих с возможностью регулирования их положения в направлении, перпендикулярном оси длинномерной заготовки.

Заявляемая конструкция блока позволяет получить следующие преимущества при токарной обработке длинномерных заготовок: увеличить машинное время основного обрабатывающего оборудования, т.к. настройка блока производится не на этом оборудовании; увеличить производительность процесса резания за счет использования более одного резца; возможность обработки заготовок с более высоким отношением L/D; использовать при токарной обработке изношенные станки или вообще обойтись без них, например, использовать установку, предложенную в патенте РФ на полезную модель 94185, в которой шлифмашинку заменить на описываемый блок; производить токарную обработку заготовок малой жесткости, например, труб, без потери первоначальной разностенности или даже ее уменьшая.

На фиг. 1 схематично изображен заявляемый блок для токарной обработки, на фиг. 2 - представлен блок для токарной обработки, имеющий сменные вкладыши; на фиг. 3 - представлен блок для токарной обработки, имеющий вращающиеся ролики; на фиг. 4 - представлена модель блока для токарной обработки, на которой проверялось работоспособность идеи.

3

Для осуществления токарной обработки длинномерной заготовки 1 заявляемый блок имеет имеющий входную 2 и выходную 3 стороны и включает токарный резец 4, устанавливаемый через узел крепления и регулировки 5 и, например, резец 6. Имеется также две направляющие 7 и 8, скрепленные между собой с помощью узлов скрепления 9, и в которых выполнены сквозные соосные отверстия 10 и 11 для прохода в них обрабатываемой заготовки 1, при этом на некотором расстоянии друг от друга на одной или разных направляющих 7 или 8 закреплены резцы 4 или 6, так, что их режущие головки обращены в сторону обрабатываемой поверхности длинномерной заготовки 1, причем диаметр сквозного отверстия 11, выполненного в направляющей 7, расположенной с входной 2 стороны, равен диаметру обрабатываемой части заготовки 1, а диаметр сквозного отверстия 10, выполненного в направляющей 8, расположенной с выходной 3 стороны, равен диаметру обработанной части заготовки 1. В сквозных соосных отверстиях 10 и 11 направляющих 7 и 8 могут быть выполнены сменные вкладыши 12, которые могут быть выполнены из антифрикционных материалов, например, капролона, фторопласта, текстолита, дерева (березы) или сменные регулируемые вращающиеся ролики 13. Кроме того, резцы 4 и 6 на направляющих 7 и 8 могут быть закреплены с возможностью регулирования их положения в направлении, перпендикулярном оси длинномерной заготовки 1. На фиг. 4 - представлена модель блока для токарной обработки, на которой проверялось работоспособность идеи, в которой направляющие 7 и 8 соединены с помощью шпилек 14 и гаек 15. При этом применены 2 резца 6, которые закреплены на направляющей 8 через прокладку 16 из фанеры, причем один из них закреплен через несколько листов картона 17.

При работе обрабатываемой заготовке 1 создается каким-либо образом вращательное движение вокруг своей оси и продольное движение вдоль продольной оси, и она движется сквозь сквозные соосные отверстия 10 и 11 заявляемого блока, который закреплен на станке или приспособлении, а резцы 4 и 6 остаются на месте, обрабатывая наружную поверхность длинномерной заготовки 1.

1. Блок для токарной обработки длинномерных заготовок, выполненный с входной и выходной сторонами и содержащий токарные резцы, отличающийся тем, что он снабжен двумя направляющими, которые скреплены между собой и имеют сквозные соосные отверстия для прохода в них обрабатываемой заготовки, при этом токарные резцы закреплены на расстоянии друг от друга с обращением их режущих головок в сторону обрабатываемой поверхности длинномерной заготовки, причем диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с входной стороны блока, равен диаметру обрабатываемой части заготовки, а диаметр сквозного отверстия, выполненного в направляющей, расположенной с выходной стороны блока, равен диаметру обработанной части заготовки.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что сквозные соосные отверстия направляющих выполнены с возможностью установки в них сменных вкладышей.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что сквозные соосные отверстия направляющих выполнены с возможностью установки в них сменных регулируемых вращающихся роликов.

4. Блок по п. 1, отличающийся тем, что токарные резцы закреплены на одной или обеих направляющих с возможностью регулирования их положения в направлении, перпендикулярном оси длинномерной заготовки.



 

Похожие патенты:
Наверх