Тележка хозяйственная грузовая

 

Тележка хозяйственная грузовая относится к тележкам с ручным управлением и предназначена для перевозки грузов по лестницам. Тележка хозяйственная грузовая состоит из вертикальной рамы, выполняющей роль ручки и горизонтальной платформы, жестко связанные между собой под углом 90 градусов относительно друг друга. С двух сторон в углах соединения горизонтальной платформы и вертикальной рамы на подшипниках установлены ходовые части. Ходовая часть представляет собой трехлучевую звезду с лучами, расположенными под углом 120° относительно друг друга, на концах которых также на подшипниках установлены колеса. Подшипник каждого колеса обеспечивает его вращение и соответственно движение тележки по ровной поверхности, а при столкновении колеса с препятствием, например, ступеньку лестницы подшипниковый механизм обеспечивает перестановку следующего колеса на ступень выше, что сокращает траекторию движения тележки и снижает необходимость применения силы при перемещении тяжелых грузов по лестнице. Техническое решение направлено на обеспечение транспортировки грузов при недостатке сил для подъема на лестничных площадках, что достигается за счет улучшения контакта тележки с рабочей средой. Конструкция надежна, проста в устройстве, установке и применении, не требует значительных физических усилий и дополнительных электрических или иных внешних затрат. Таким образом, устройство компактно, эстетически благоприятно, промышленно применимо.

Область техники, к которой относится полезная модель

Тележка хозяйственная грузовая относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, в частности к тележкам с ручным управлением и предназначена для перевозки грузов по лестницам.

Уровень техники

Наиболее близким известным аналогом полезной модели является устройство для транспортировки грузов по лестничным пролетам (RU 2314225). Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам и провозу через препятствия. Тележка рамной конструкции содержит вертикальную и горизонтальную рамы, жестко связанные между собой. Подвижная рама шарнирно соединена с горизонтальной рамой. При этом передние и задние ходовые части установлены на подвижной и вертикальной рамах соответственно. Винтовой механизм установлен между горизонтальной и подвижной рамами и обеспечивает любое положение тележки в диапазоне от обычного состояния, в котором передние и задние ходовые части максимально отдалены друг от друга, до сложенного, в котором передние и задние ходовые части максимально подведены друг к другу и которое обеспечивает возможность опоры тележки на поворотное колесо вертикальной рамы при недостатке пространства на лестничной площадке. Задние ходовые части на плоской поверхности опираются на два колеса. Планетарный механизм задней ходовой части обеспечивает вращение колес, а при упоре колеса в ступеньку лестницы планетарный механизм обеспечивает блокировку колеса с обеспечением перестановки следующего колеса на ступень выше. Задние ходовые части имеют привод от выходного вала мотор-редуктора, жестко закрепленного на горизонтальной раме. При этом сообщение крутящего момента обеспечивается через шестерню, установленную на выходном валу, и зубчатое колесо, установленное на главной оси задней ходовой части с планетарным механизмом. Передние ходовые части снабжены 3-мя колесами, установленными относительно друг друга на 120°. При этом в устройстве обеспечена возможность крепления груза. Техническое решение направлено на обеспечение транспортировки тяжелых грузов при недостатке пространства для поворота на лестничных площадках.

Недостатками этого устройства являются сложность и громоздкость конструкции, сложность поднятия тележки с грузом, большой размер.

Известна также другая полезная модель - ручная грузоподъемная тележка (RU 2015051). Устройство относится к подъемно-транспортной технике, в частности к ручным грузоподъемным тележкам для подъема и транспортировки поддонов с грузом. Ручная грузоподъемная тележка, содержащая грузовые вилы, кинематически связанные со штоком поршня гидравлического силового цилиндра, закрепленного на установленном на колесах корпусе приводимого рукояткой управления плунжерного насоса, рабочая полость которого соединена через всасывающий клапан с резервуаром и через нагнетательный клапан с подпоршневой полостью силового цилиндра, причем всасывающий и нагнетательный клапаны установлены в отдельном съемном корпусе, закрепленном при помощи разъемного соединения на корпусе насоса.

Недостатком этого устройства является неудобство использования в повседневной деятельности граждан в связи с большими размерами.

Раскрытие полезной модели

Представляемая тележка является максимально простой и эффективной полезной моделью.

Использование: в ручных тележках, предназначенных для перемещения по лестницам и иным дорожным препятствием хозяйственного груза большой массы.

Тележка хозяйственная грузовая состоит из вертикальной рамы, выполняющей роль ручки и горизонтальной платформы, жестко связанные между собой под углом 90 градусов относительно друг друга. С двух сторон в углах соединения горизонтальной платформы и вертикальной рамы на подшипниках установлены ходовые части. Ходовая часть представляет собой трехлучевую звезду с лучами, расположенными под углом 120° относительно друг друга, на концах которых также на подшипниках установлены колеса. Подшипник каждого колеса обеспечивает его вращение и соответственно движение тележки по ровной поверхности, а при столкновении колеса с препятствием, например, ступенью лестницы подшипниковый механизм обеспечивает перестановку следующего колеса на поверхность препятствия, например, ступень выше, что сокращает траекторию движения тележки и снижает необходимость применения силы при перемещении тяжелых грузов по лестнице.

Техническое решение направлено на обеспечение транспортировки грузов при недостатке сил для подъема на лестничных площадках, что достигается за счет улучшения контакта тележки с рабочей средой.

Конструкция надежна, проста в устройстве, установке и применении, не требует значительных физических усилий и дополнительных электрических или иных внешних затрат. Таким образом, устройство компактно, эстетически благоприятно, промышленно применимо.

Краткое описание чертежей.

Устройство представляет жестко связанные между собой вертикальную раму, выполняющей роль ручки (1) и горизонтальную платформу (2). С двух сторон в углах соединения горизонтальной платформы и вертикальной рамы на подшипниках (3) установлены ходовые части (4). Ходовая часть представляет собой трехлучевую звезду с лучами, расположенными под углом 120° относительно друг друга, на концах которых также на подшипниках (5) установлены колеса (6).

Осуществление полезной модели

Устройство позволяет быстро и просто транспортировать груз, преодолевая лестницы и иные дорожные препятствия ввиду того, что вращающиеся ходовые части способствуют перестановке колес на поверхность препятствия, тем самым преодолевая его и дальнейшему движению груза в заданном направлении. Кроме того, простота конструкции и использования, низкая себестоимость и компактность устройства способствует возможности его широкого производства и применения

Тележка хозяйственная грузовая, представляющая собой горизонтальную платформу для транспортировки грузов, жестко связанную с вертикальной рамой, в углах соединения которых с двух сторон установлен подшипниковый механизм, представляющий собой трехлучевую звезду с лучами, расположенными под углом 120° относительно друг друга, на концах которых установлены колеса, который обеспечивает возможность вращения всех трех колес как самостоятельно для передвижения по ровному участку дороги, так и при упоре колеса в ступеньку лестницы или иного препятствия, шестереночный механизм обеспечивает перестановку следующего колеса на ступень выше, что сокращает траекторию движения тележки и снижает необходимость применения силы при перемещении тяжелых грузов по лестнице.

РИСУНКИ



 

Наверх