Светодиодная лампа с изменяемым светораспределением

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при производстве светодиодных ламп, предназначенных для освещения. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств лампы за счёт возможности изменения светораспределения светодиодной лампы в процессе эксплуатации. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен светодиодный источник света со штырьками, и драйвер. К выходному отверстию цилиндрического корпуса из теплопроводного материала с кольцеобразным выступом закреплен рассеиватель. Светодиодный источник света содержит полый корпус из теплопроводного материала, на котором с одной стороны расположен светодиодный модуль со светодиодами, с другой - штырьки, а внутри него драйвер. Светодиодный источник света должен быть расположен таким образом, чтобы обеспечить теплопроводный контакт с цилиндрическим корпусом с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси относительно выходного отверстия. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса имеет коэффициент отражения более 0,8. Цилиндрический корпус в сечении может иметь вид многогранника. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при производстве светодиодных ламп, предназначенных для освещения.

Для целей освещения применяются галогенные лампы накаливания с отражателями типа MR 16 для обеспечения акцентного или общего освещения в качестве точечных светильников [Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. - М.: Знак. - 2006. - С. 109.]

Недостатком известных ламп является относительно низкая световая отдача и малый срок службы.

Галогенные лампы заменяют энергосберегающими лампами типа MR16, в которых в качестве источника света используется компактная люминесцентная лампа [Энергосберегающая лампа Elektrostandard MR-16 G5.3 11W [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.comfort-16-g53-0].

Недостатком известного решения является наличие в них экологически опасного вещества - ртути, которая присутствует как в процессе производства лампы, так и в готовой лампе в процессе ее эксплуатации, где возможно не преднамеренное ее разрушение и, соответственно, загрязнение окружающей среды. Кроме этого, при ненадлежащей утилизации данных ламп происходит загрязнение территорий полигонов для бытовых отходов ртутью и ее соединениями.

Известна светодиодная лампа, которая более экологична за счет исключения из конструкции лампы экологически опасных элементов и соединений, кроме того, номенклатура данного типа ламп расширяется за счет возможности создания определенной кривой силы света в процессе производства лампы. Светодиодная лампа содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен драйвер. В нижней части цилиндрического корпуса расположена крышка со штырьками и вентиляционными отверстиями. В верхней части расположены вентиляционные отверстия и отверстия для крепления светодиодов, а также рефлектор, присоединенный к внешней поверхности цилиндрического корпуса, на которой выполнены прямоугольные отверстия со встроенными продолговатыми пластинами из теплопроводного материала, имеющими на обоих концах щели, в одни из которых вставлены ножки светодиодов, а в другие, каждая из которых образована изогнутым концом продолговатой пластины, жестко входит внешняя поверхность цилиндрического корпуса [RU, 139758, МПК F21S 13/00, опубл. 20.04.2014 г.].

Недостатком известного решения является невозможность изменения светораспределения в процессе эксплуатации, что снижает ее эксплуатационные качества.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств лампы за счет возможности изменения светораспределения светодиодной лампы в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен светодиодный источник света со штырьками, и драйвер. К выходному отверстию цилиндрического корпуса из теплопроводного материала с кольцеобразным выступом закреплен рассеиватель. Светодиодный источник света содержит полый корпус из теплопроводного материала, на котором с одной стороны расположен светодиодный модуль со светодиодами, с другой - штырьки, а внутри него драйвер. Светодиодный источник света должен быть расположен таким образом, чтобы обеспечить теплопроводный контакт с цилиндрическим корпусом с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси относительно выходного отверстия. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса имеет коэффициент отражения более 0,8. Цилиндрический корпус в сечении может иметь вид многогранника.

На фиг. 1 изображена конструкция светодиодной лампы с местным разрезом, на фиг. 2 - кривая силы света при близком расположении источника света к выходному отверстию цилиндрического корпуса светодиодной лампы, на фиг. 3 - кривая силы света при максимальном удалении от выходного отверстия источника света в цилиндрическом корпусе светодиодной лампы.

Светодиодная лампа (фиг. 1) содержит цилиндрический корпус 1 из теплопроводного материала с кольцеобразным выступом 2. К выходному отверстию цилиндрического корпуса 1 закреплен рассеиватель 3. Внутренняя поверхность 4 цилиндрического корпуса 1 имеет коэффициент отражения более 0,8. Внутри цилиндрического корпуса 1 расположен светодиодный источник света 5, который имеет возможность продольного перемещения вдоль оптической оси светодиодной ламп путем механического воздействия на него, и содержит полый корпус 6 из теплопроводного материала, на котором с одной стороны расположен светодиодный модуль 7 со светодиодами 8, с другой - штырьки 9, а внутри него драйвер 10. Светодиодный источник света 5 из теплопроводного материала расположен таким образом, чтобы обеспечить теплопроводный контакт с цилиндрическим корпусом 1 лампы. Цилиндрический корпус 1 в сечении может иметь вид многогранника.

Светодиодная лампа работает следующим образом. Посредством кольцеобразного выступа 2 светодиодная лампа фиксируется в стандартном светильнике для галогенных ламп накаливания с отражателями типа MR16. При подаче питающего напряжения на штырьки 9 источника света 5 (фиг. 1), драйвер 10 преобразует его в постоянный ток, который протекает через светодиоды 8 светодиодного модуля 7 и вызывает их свечение. При протекании тока через светодиоды 8, в p-n-переходе кристалла кроме генерации оптического излучения происходит выделение тепловой энергии, которая передается светодиодному модулю 7 со светодиодами 8. Для увеличения интенсивности охлаждения светодиодного модуля 7, он прикрепляется к корпусу светодиодного источника света 5 обладающего хорошей теплопроводностью, который, в свою очередь передает тепло цилиндрическому корпусу 1 имеющему развитую внешнюю поверхность и, соответственно, значительно большую передачу тепла в окружающее пространство. Для снижения блескости светодиодов 8, выходное отверстие цилиндрического корпуса 1 светодиодной лампы закрывается рассеивателем 3. Светодиодный источник света 5 имеет возможность продольно перемещаться вдоль оптической оси внутри цилиндрического корпуса 1 путем механического воздействия на него. От местоположения светодиодного модуля 7 светодиодного источника света 5 относительно выходного отверстия цилиндрического корпуса 1 светодиодной лампы зависит тип кривой силы света. Так, при расположении светодиодного модуля 7 на границе выходного отверстия цилиндрического корпуса 1 светодиодной лампы, кривая силы света будет определяться суммарной кривой силы света светодиодов 8, расположенных на основании светодиодного модуля 7. В данном случае - косинусная (фиг. 2). По мере удаления светодиодного модуля 7 со светодиодами 8 от границы выходного отверстия цилиндрического корпуса 1 светодиодной лампы, ее кривая силы света будет переходить к глубокому типу (фиг. 3). Таким образом, светодиодная лампа в первом случае используется как источник света общего освещения, а во втором - акцентного освещения.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить эксплуатационные качества лампы за счет изменения светораспределения светодиодной лампы в процессе эксплуатации.

1. Светодиодная лампа с изменяемым светораспределением, содержащая цилиндрический корпус, внутри которого расположен светодиодный источник света со штырьками, и драйвер, отличающаяся тем, что к выходному отверстию цилиндрического корпуса из теплопроводного материала с кольцеобразным выступом закреплен рассеиватель, источник света содержит полый корпус из теплопроводного материала, на котором с одной стороны расположен светодиодный модуль со светодиодами, с другой - штырьки, а внутри него драйвер, при этом светодиодный источник света должен быть расположен таким образом, чтобы обеспечить теплопроводный контакт с цилиндрическим корпусом с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси относительно выходного отверстия.

2. Светодиодная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического корпуса имеет коэффициент отражения более 0,8.

3. Светодиодная лампа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус в сечении может иметь вид многогранника.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх