Рукавный многослойный фильтрующий элемент для очистки молока

 

Полезная модель относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно, к устройствам фильтрации жидкости, преимущественно молока. Рукавный многослойный фильтрующий элемент для очистки молока выполнен в виде рукава с глухим торцом, причем стенки рукава выполнены многослойными из пищевого полимера методом термодинамической экструзии, посредством которого полимерные нити в процессе намотки для обеспечения жесткости приварены одна к другой с образованием дискретных слоев с проводящими каналами, и снабжен переходным адаптером в виде шайбы со штуцером, сообщенным с выходом и имеющим внешнюю нарезку для плотного крепления на нем свободного конца рукава. 2 ил.

Полезная модель относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно, к устройствам фильтрации жидкости, преимущественно молока.

В настоящее время при производстве/переработке молока для его очистки в молокопроводах, как отечественного, так и импортного производства, применяются однослойные фильтрующие элементы рукавного типа (см., например, http://centr-np.ru/catalog/70/71/?12.0 или http://rustm.net/catalog/article/186.html). Недостатками таких фильтрующих элементов являются низкая прочность, малая пропускная способность, быстрое загрязнение и, как следствие, необходимость замены фильтрующих элементов во время дойки, сложность замены фильтрующих элементов, а также фильтрующий элемент может порваться и вся грязь попадет в молоко.

Из уровня техники известен лишенный указанных недостатков многослойный фильтрующий элемент для тонкой очистки сырого молока, выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, образованного дискретными рядами полученных методом аэродинамической экструзии волокон с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, причем каждый ряд состоит из каркасных и фильтрующих волокон, а толщина фильтрующих волокон больше, чем каркасных (см. патент RU 2429897, кл. B01D 27/00, опубл. 27.09.2011). Однако, такой фильтрующий элемент возможно использовать только в специальном корпусе фильтра.

Задачей полезной модели является устранение недостатков фильтрующих элементов и создание универсального рукавного фильтрующего элемента, который можно использовать на любых доильных установках без приобретения специального корпуса фильтра.

Технический результат заключается в повышении эффективности использования фильтрующего элемента за счет повышения пропускной способности по сравнению с рукавными фильтрующими элементами, упрощения конструкции, не требующей трудоемких работ по наладке, монтаже и демонтаже, а также возможности использования фильтрующего элемента с доильным оборудованием любого типа. Задача решается, а технический результат достигается тем, что рукавный многослойный фильтрующий элемент для очистки молока выполнен в виде рукава с глухим торцом, причем стенки рукава выполнены многослойными из пищевого полимера методом термодинамической экструзии, посредством которого полимерные нити в процессе намотки для обеспечения жесткости приварены одна к другой с образованием дискретных слоев с проводящими каналами и снабжен переходным адаптером в виде шайбы со штуцером, сообщенным с выходом и имеющим внешнюю нарезку для плотного крепления на нем свободного конца рукава.

На фиг.1 показан поперечный разрез фильтрующего элемента;

на фиг. 2 - сборочный чертеж.

Рукавный многослойный фильтрующий элемент для очистки молока, выполнен в виде рукава 1 с глухим торцом 2. Стенки рукава выполнены из пищевого полимера (полипропилена) методом термодинамической экструзии, посредством которого полимерные нити в процессе намотки для обеспечения жесткости приварены одна к другой с образованием дискретных слоев с огромным количеством проводящих каналов. На свободном конце рукава 1 установлен переходной адаптер в виде шайбы 4 со штуцером 5, сообщенным с выходом и имеющим внешнюю нарезку для плотного крепления на нем свободного конца рукава 1. Фильтрующий элемент через адаптер подходит практически ко всем существующим корпусам устройств для очистки молока от всех существующих доильных систем без какой-либо переделки или доработки. На фиг. 2 корпус 6 устройства для очистки молока снабжен входным патрубком 7 с одной стороны и фланцем 8 с наружной резьбой с другой. Со стороны выхода расположена крышка 9 с внутренней резьбой, соединенной по резьбе с корпусом 6, и выходным патрубком 10. Переходной адаптер 4 зажат между внутренней поверхностью крышки 9 и торцом фланца 8 корпуса. На сопрягаемых поверхностях переходного адаптера установлены в кольцевых канавках уплотнительные кольца 11.

Молоко под давлением поступает во входной патрубок 7, проходит через фильтрующий элемент внутрь рукава 1 и в очищенном виде отводится в выходной патрубок. Благодаря многослойной пористой конструкции молоко беспрепятственно проходит через рукав даже при сильном загрязнении, при этом большая пропускная способность позволяет не менять его во время дойки (традиционный рукавный фильтр рассчитан в среднем на 300 литров молока, а многослойный рукавный фильтрующий элемент рассчитан на 1 дойку). Размер многослойного фильтрующего элемента зависит от количества молока за 1 дойку.

Отсутствие пружин при установке многослойного рукавного фильтрующего элемента позволяет произвести быструю замену фильтрующего элемента, а наличие переходного адаптера позволяет использовать его с доильным оборудованием любого типа.

Рукавный многослойный фильтрующий элемент для очистки молока, выполненный в виде рукава с глухим торцом, причем стенки рукава выполнены многослойными из пищевого полимера методом термодинамической экструзии, посредством которого полимерные нити в процессе намотки для обеспечения жесткости приварены одна к другой с образованием дискретных слоев с проводящими каналами, и снабженный переходным адаптером в виде шайбы со штуцером, сообщенным с выходом и имеющим внешнюю нарезку для плотного крепления на нем свободного конца рукава.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Фильтр // 64930
Наверх