Устройство для рыбной ловли

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может быть использована для ловли хищной рыбы на живца в водоемах со стоячей водой или слабым течением, как в летнее, так и в зимнее время. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции, обеспечении удобства в использовании и при перевозке. Результат достигается тем, что устройство для рыбной ловли содержит приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки, петлю из эластичного материала. При этом оно выполнено из легкого материала в виде катушки с крышкой. Катушка включает цилиндрический корпус, плавно переходящий к верхнему и нижнему основаниям. При этом корпус катушки выполнен с возможностью осуществления роли сигнализатора поклевки и приспособления для наматывания лесы одновременно. Катушка выполнена полой внутри, с перемычкой, выполненной с возможностью закрепления резиновой петли из эластичного материала, проходящей через отверстия в крышке, которая содержит на внутренней поверхности углубление, образующее с внутренней полостью корпуса пространство для размещения и хранения крючка. На торцевой поверхности верхнего основания катушки выполнены пазы для фиксации крючка и лески, а также установлен магнит, соосно которому на нижней торцевой поверхности крышки установлен другой магнит, которые в совокупности образуют магнитный замок.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может быть использована для ловли хищной рыбы на живца в водоемах со стоячей водой или слабым течением, как в летнее, так и в зимнее время.

Из уровня техники известна подледная жерлица с объемным сигнализатором (патент на полезную модель РФ 55541, опубликовано 27.08.2006 г., МПК: A01K 97/12(2006.01). Жерлица включает основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, двуплечую качалку, шарнирно закрепленную на стойке. При этом сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом, и выполнено в виде плоского мотовила. На стойке имеется отверстие, через которое пропущена резиновая петля из эластичного материала, с натяжением набрасываемая на мотовило и фиксирующая мотовило и намотанную на него леску в настороженном положении жерлицы. Сигнализатор поклевки выполнен из жесткой яркой пленки и имеет объемную двухкрылую форму, причем в свободном положении крылья раскрыты на угол, примерно равный 90°, а в состоянии настороженной жерлицы крылья сложены и размещены в стойке. К недостаткам данного устройства можно отнести сложность и громоздкость данного устройства.

Известна жерлица для подледной ловли рыбы (патент РФ на полезную модель 101323, опубликовано 20.01.2011 г., МПК: A01K 97/01(2006.01). Жерлица включает основание прямоугольной формы из тонкого листового материала п-образной формы с отверстием для пропускания лесы, с размещенным под ним диском для прикрытия лунки из теплоизолирующего материала, приспособление для наматывания лесы и сигнализатор поклевки. При этом с одной из сторон на основании прикреплена пружинистая пластина для фиксации на нем приспособления для наматывания лесы, держатель сигнализатора поклевки выполнен из гибкой металлический ленты и установлен на приспособлении для наматывания лесы, а буртик катушки приспособления для наматывания лесы используют для фиксации.

К недостаткам данного устройства можно отнести громоздкость данного устройства.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является подледная жерлица с объемным сигнализатором (патент на изобретение РФ 2314685, опубликовано 20.01.2008 г., МПК: A01K 97/00 (2006.01), A01K 97/01 (2006.01), A01K 97/12 (2006.01). Жерлица включает плоское основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, двуплечую качалку, шарнирно закрепленную на стойке. При этом сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом и выполнено в виде мотовила. На стойке, выполненной с внутренней полостью, имеется отверстие, через которое пропущена резиновая петля из эластичного материала, с натяжением набрасываемая на мотовило, выполненное с плоским основанием, и фиксирующая мотовило и намотанную на него леску в настороженном положении жерлицы. При этом плоское основание мотовила имеет, по меньшей мере, одно отверстие для крючка и ребра для кольцевой намотки лески, установленные перпендикулярно основанию мотовила, а сигнализатор поклевки выполнен из жесткой пленки и имеет объемную двукрылую форму. Причем в свободном положении крылья раскрыты на угол примерно 90°, а в состоянии настороженной жерлицы крылья сложены и размещены во внутренней полости стойки.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность и громоздкость конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции, обеспечении компактности, удобства в использовании, хранении и при перевозке.

Технический результат достигается тем, что устройство для рыбной ловли содержит приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки, петлю из эластичного материала. При этом оно отличается от прототипа тем, что выполнено из легкого материала в виде катушки с крышкой. Катушка включает цилиндрический корпус, плавно переходящий к верхнему и нижнему основаниям. При этом корпус катушки выполнен с возможностью осуществления роли сигнализатора поклевки и приспособления для наматывания лесы одновременно. Катушка выполнена полой внутри, с перемычкой, выполненной с возможностью закрепления концов резиновой петли из эластичного материала, проходящей через отверстия в крышке, которая содержит на внутренней поверхности углубление, образующее с внутренней полостью корпуса пространство для размещения и хранения крючка. На торцевой поверхности верхнего основания катушки выполнены пазы для фиксации крючка и лески, а также установлен магнит, соосно которому на нижней торцевой поверхности крышки установлен другой магнит, которые в совокупности образуют магнитный замок.

Устройство для рыбной ловли выполнено в виде катушки из пенопласта.

Рабочее положение катушки является вертикальным.

Верхнее и нижнее основания катушки выполнены цилиндрической формы, большего диаметра, чем цилиндрический корпус.

Сигнализатор поклевки выполнен в виде ярких цветных полос, нанесенных в средней части корпуса катушки.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором представлен общий вид устройства для рыбной ловли в разрезе. Устройство для рыбной ловли включает следующие элементы:

1 - катушка,

2 - крышка,

3 - цилиндрический корпус,

4 - верхнее основание,

5 - нижнее основание,

6 - сигнализатор поклевки,

7 - приспособление для наматывания лесы,

8 - внутренняя полость катушки,

9 - перемычка,

10 - петля из эластичного материала,

11 - отверстия в крышке,

12 - углубление в крышке,

13 - пазы для фиксации крючка и лесы,

14 - магнитный замок,

15 - леса,

16 - крючок,

17 - груз,

18 - стопор.

Устройство для рыбной ловли выполнено из легкого материала, например, пенопласта, в виде катушки 1 с крышкой 2. Рабочее положение катушки 1 является вертикальным. Катушка 1 состоит из цилиндрического корпуса 3, имеющего плавные переходы к верхнему основанию 4 и нижнему основанию 5, что обеспечивает удобство схода лесы при поклевке. Верхнее основание 4 и нижнее основание 5, как и корпус 3 имеют цилиндрическую форму, но большего диаметра. В средней части внешней поверхности цилиндрического корпуса 3 нанесены яркие цветные полосы, которые являются сигнализатором поклевки 6. При этом цилиндрический корпус 3 катушки 1 с нанесенными на него цветными полосами является одновременно приспособлением для наматывания лесы 7. В нерабочем состоянии устройства и при отсутствии поклевки намотанная на корпус 3 катушки 1 леса закрывает сигнализатор поклевки 6, а во время поклевки при сходе лесы цветные полосы сигнализатора поклевки 6 открываются и становятся заметными со всех сторон. Катушка выполнена полой внутри. При этом внутренняя полость катушки 8 содержит перемычку 9, посредством которой закрепляют концы петли из эластичного материала 10. Петля из эластичного материала 10 образована путем прохождения эластичного шнура, в качестве которого может быть использована резина, через отверстия в крышке 11. Петля из эластичного материала 10 демпфирует сильные рывки хищника, тем самым, снижая риск обрыва лесы, и одновременно выполняет функцию подсечки. На внутренней поверхности крышки 2 выполнено углубление 12. Углубление в крышке 12 образует с внутренней полостью катушки 8 пространство для размещения и хранения крючка. При хранении и транспортировке устройства крючок 16 (одинарный, двойной или тройной) размещают внутри этого пространства, что исключает необходимость применения специальных контейнеров и другие виды упаковок. На торцевой поверхности верхнего основания 4 катушки 1 выполнены пазы 13 для фиксации крючка 16 и лесы 15, а также установлен магнит, параллельно и соосно которому на нижней торцевой поверхности крышки установлен другой магнит, в совокупности образующие магнитный замок 14, который удерживает лесу с живцом, а при поклевке магнитный замок 14 открывается и отпускает лесу с хищной рыбой.

Работа с устройством для рыбной ловли осуществляется следующим образом. Устройство для рыбной ловли является компактным, легким, простым в использовании, хранении и перевозке. Может быть использовано как для летней, так и для зимней рыбалки. Оснащено лесой (длиной 15 метров), намотанной на корпус 1 катушки, один конец которой закреплен на корпусе петлей или затяжным узлом. Свободный конец лесы 15 соединяют с металлическим поводком. На свободном конце поводка крепится крючок 16. Для лова на течении на лесе выше соединения с поводком устанавливают грузило такой массы, чтобы живца не выносило на поверхность.

При использовании устройства для рыбной ловли в качестве летнего варианта - его закрепляют за ветки, нависающих над водой кустов или предварительно установленный кол. При использовании устройства для рыбной ловли в качестве зимнего варианта - его закрепляют за любой прочный пруток, уложенный поперек лунки. Крепление устройства производят либо веревкой, либо ремнем, пропущенными через петлю 10 в крышке 2, при этом катушка висит почти вертикально. Открывают крышку 2 устройства для рыбной ловли, достают крючок 16 из внутренней полости 8 катушки, отматывают необходимое количество лесы 15, исходя из того, что щука стоит, как правило, у края водной растительности или начала глубинного свала (общий объем лески 15 метров), закрепляют лесу под крышкой 2 катушки, заводя ее в паз 13 за магнитным замком 14. Насаживают живца и забрасывают (лето), либо опускают в лунку (зима). Для изменения расстояния от живца до груза 17 на лесе установлен резиновый стопор 18. При поклевке хищника леса 15 освобождается и происходит ее свободный сброс. Сигнализатором поклевки 6 на расстоянии являются цветные полосы на корпусе 1 катушки, которые при отсутствии поклевки скрыты под слоями намотанной лесы 15, а при наличии поклевки леса 15 разматывается, цветные полосы открываются и становятся видимыми с значительных расстояний и с любых направлений, сигнализируя о поклевке, так как размещены на цилиндрической поверхности корпуса 1 катушки. Для смягчения ударов хищника и снижения риска обрыва снасти она оборудована петлей 10 из эластичного шнура-амортизатора (например, резинового). Когда схватившая живца щука уплывает, почти перпендикулярно линии подвеса устройства, сход высвобожденной лесы 15 происходит с одновременным смещением катушки от первоначальной линии подвеса. На усилие, затрачиваемое на поддержание колебательного движения катушки, влияет масса устройства, в связи с чем, предпочтительны легкие устройства, каковым и является предлагаемое, так как выполнено из легкого материала (например, пенопласта). При этом катушка имеет небольшие габариты и является компактной.

Предлагаемая конструкция устройства для рыбной ловли является легкой, компактной удобной в использовании, позволяет обеспечить надежное хранение снасти как во время рыбной ловли, так и при перевозке.

1. Устройство для рыбной ловли, содержащее приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки, петлю из эластичного материала, отличающееся тем, что выполнено из легкого материала в виде катушки с крышкой, при этом катушка включает цилиндрической корпус, плавно переходящий к верхнему и нижнему основаниям, выполненный с возможностью осуществления роли сигнализатора поклевки и приспособления для наматывания лесы одновременно, причем катушка выполнена полой внутри, с перемычкой, выполненной с возможностью закрепления концов петли из эластичного материала, проходящей через отверстия в крышке, которая содержит на внутренней поверхности углубление, образующее с внутренней полостью корпуса пространство для размещения и хранения крючка, на торцевой поверхности верхнего основания катушки выполнены пазы для фиксации крючка и лески, а также установлен магнит, который образует с другим магнитом, установленным соосно на нижней торцевой поверхности крышки, магнитный замок.

2. Устройство для рыбной ловли по п.1, отличающееся тем, что катушка выполнена из пенопласта.

3. Устройство для рыбной ловли по п.1, отличающееся тем, что рабочее положение катушки является вертикальным.

4. Устройство для рыбной ловли по п.1, отличающееся тем, что верхнее и нижнее основания катушки выполнены цилиндрической формы, большего диаметра, чем цилиндрический корпус.

5. Устройство для рыбной ловли по п.1, отличающееся тем, что сигнализатор поклевки выполнен в виде ярких цветных полос, нанесенных в средней части корпуса катушки.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 23727

Изобретение относится к дорожному снаряжению и может быть использовано для перевозки грузов рыбаками, охотниками по льду, снегу, а также сборщиками ягод на болотах по мху и в качестве рюкзака

Стул // 48724

Ледобур // 53104
Наверх