Конструкция усиления многопустотной плиты

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей. Цель полезной модели состояла в разработке конструкции усиления многопустотной плиты, которая позволит уменьшить материалоемкость и значительно снизить собственный вес плиты после усиления. Сущность полезной модели заключается в том, что конструкция усиления многопустотной плиты, включающая паз, выполненный в растянутой зоне плиты ниже пустоты плиты, дополнительную арматуру, которая размещена в растянутой зоне плиты в зоне пустоты плиты или зоне ниже пустоты плиты, дополнительная арматура снабжена, по меньшей мере, двумя анкерами, которые расположены у концевых участках дополнительной арматуры и установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, при этом у концевых участков дополнительной арматуры в отверстиях, пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, концевые участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках. У центральных участков дополнительной арматуры в пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, при этом центральные участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей.

Известна конструкция усиления растянутой зоны сборной железобетонной многопустотной плиты, включающая дополнительную арматуру в составе каркаса, который размещен и замоноличен в пустоте и борозде, пробитой в сжатой полке вдоль пустого канала (см. Рекомендации по усилению и ремонту строительных конструкций инженерных сооружений. М.: ЦНИИпромзданий, 1997, с. 32, рис. 4.6(а).

Несмотря на то, что выбранная в качестве аналога конструкция обеспечивает эффективное усиление растянутой зоны сборных железобетонных многопустотных плит, она, тем не менее, не пригодна для усиления аналогичных плит, размещенных на последнем этаже здания и совмещенных с кровлей, вследствие невозможности доступа к эти плитам сверху, который необходим при монтаже указанной конструкций. Также данная конструкция имеет высокую материалоемкость и значительно увеличивает вес плиты, из-за того, что пустота плиты полностью заполнена бетоном.

Наиболее близким техническим решением является конструкция усиления многопустотной плиты, включающая дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в пазах, выполненных в растянутой зоне плиты. При этом пазы выполнены в зонах пустот плиты, соединены с указанными пустотами и снабжены фиксаторами, в которых размещена дополнительная замоноличиваемая арматура. Дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, которые установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров (см. патент RU 147226, МПК E04G 23/02, опубл. 27.10.2014 г.)

Однако данная конструкция имеет высокую материалоемкость и значительно увеличивает вес плиты.

Задача полезной модели состояла в разработке конструкции усиления многопустотной плиты, которая позволит уменьшить материалоемкость и значительно снизить собственный вес плиты после усиления.

Сущность полезной модели заключается в том, что конструкция усиления многопустотной плиты, включающая паз, выполненный в растянутой зоне плиты ниже пустоты плиты, дополнительную арматуру, которая размещена в растянутой зоне плиты в зоне пустоты плиты или зоне ниже пустоты плиты, дополнительная арматура снабжена, по меньшей мере, двумя анкерами, которые расположены у концевых участках дополнительной арматуры и установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, при этом у концевых участков дополнительной арматуры в отверстиях, пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, концевые участки; дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках.

У центральных участков дополнительной арматуры в пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, при этом центральные участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках.

Технический результат заключается в следующем. Предлагаемая конструкция позволяет на 5-30% уменьшить собственный вес плиты после усиления и на 3-10% снизить расход дополнительной арматуры. Соответственно материалоемкость снизится за счет того, что для выполнения шпонок требуется меньший расход бетона, чем для полного замоноличивания пустоты. Соответственно и расход дополнительной арматуры снизится за счет снижения собственного веса конструкции и, в следствии этого, снижения нагрузки действующей на плиту.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена конструкция усиления многопустотной плиты в разрезе, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - разрез по Б-Б.

Конструкция усиления многопустотной плиты 1 со стороны растянутой зоны указанной плиты включает паз 2, который выполнен в зоне пустоты 3 плиты 1. Паз 2 соединен с пустотой 3. Дополнительная арматура 4 размещена в растянутой зоне плиты 1 в зоне пустоты 3 плиты 1 или пазе 2 плиты 1. Длина дополнительной арматуры 4, ее диаметр определяется расчетным путем, исходя из нагрузки, действующей на плиту 1 и ее технического состояния. Исходя из тех же критериев, расчетным путем определяется необходимое количество дополнительной арматуры 4 и места ее установки в растянутой зоне плиты 1. Дополнительная арматура 4 снабжена анкерами 5, которые расположены у концевых участков дополнительной арматуры 4 и установлены в отверстиях 6, выполненных в местах размещения указанных анкеров 5. После монтажа предлагаемой конструкции у концевых участков дополнительной арматуры выполняются шпонки 7. Концевые участки дополнительной арматуры 4 и анкеры 5 замоноличены в данных шпонках 7. При необходимости у центральных участков дополнительной арматуры 4 выполняются шпонки 8. Центральные участки дополнительной арматуры 4 замоноличены в шпонках 8.

Работа осуществляется следующим образом. В конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия 1 со стороны растянутой зоны пробиваются паз 2 и отверстия 6, соединяющиеся с пустотой 3. К дополнительной арматуре 4 присоединяются анкера 5, которые размещаются на концах арматуры 4. Дополнительная арматура 4 с анкерами 5 устанавливается в выполненный паз 2 и отверстия 6 с помощью фиксаторов (на чертежах не показаны). У нижней поверхности плиты 1 в зонных выполнения шпонок 7 и 8 монтируется опалубка. В паз 2 между дополнительной арматурой 4 и плитой 1 устанавливается сопло бетононасоса и производится бетонирование шпонок 7 и 8. Бетонирование шпонок 7 и 8 также может осуществляться вручную.

1. Конструкция усиления многопустотной плиты, включающая паз, выполненный в растянутой зоне плиты ниже пустоты плиты, дополнительную арматуру, которая размещена в растянутой зоне плиты в зоне пустоты плиты или зоне ниже пустоты плиты, дополнительная арматура снабжена, по меньшей мере, двумя анкерами, которые расположены у концевых участков дополнительной арматуры и установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, отличающаяся тем, что у концевых участков дополнительной арматуры в отверстиях, пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, и концевые участки дополнительной арматуры и анкера замоноличены в данных шпонках.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что у центральных участков дополнительной арматуры в пазе и пустоте плиты выполнены шпонки, и центральные участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий
Наверх