Дорн для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении внутренних поверхностей деталей. Дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей, содержит токоизоляционную втулку, оправку, стяжные гайки. Отличается тем, что в передней части оправки нарезана резьба, на которую установлен упрочняющий элемент. Упрочняющий элемент выполнен фасонным, в нижней части имеет прямоугольный вырез, образующий два упругих сегмента, которые содержат рабочие поверхности, в основании сегментов с внутренней стороны выполнены галтели, а с внешней цилиндрические вырезы для уменьшения концентрации напряжений. Между упругими сегментами установлен клин, который фиксируется при помощи винта, вворачиваемого в отверстие выполненное в нижнем торце оправки. Такое исполнение дорна для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей позволяет обеспечить надежный контакт рабочих поверхностей с обрабатываемой поверхностью, компенсировать износ инструмента за счет деформирования упругих сегментов и осуществлять регулировку натяга.

Дорн для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении внутренних поверхностей деталей.

Известен дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей [RU113198 B29D 30/12], содержащий токоизоляционную втулку, гайку, оправку, стяжные гайки, отличающийся тем, что в передней части дорна установлен упрочняющий зуб, упрочняющий зуб выполнен фасонным и содержит две рабочие поверхности, расположенные симметрично относительно друг друга на внешней поверхности упрочняющего зуба

Известный дорн для выборочного электромеханического упрочнения внутренних поверхностей деталей обладает следующими недостатками:

- быстрый некомпенсируемый износ инструмента;

- проискривание при обработке в следствии плохого контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью сопровождаемое электрической эрозией инструмента и детали;

- невозможность регулировки величины натяга.

Технический результат - увеличение ресурса дорна для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей, обеспечение надежного контакта с поверхностью обрабатываемой детали, возможность регулировки величины натяга.

Указанная цель достигается тем, что оправка выполнена с резьбой, посредством которой на оправке закреплен упрочняющий элемент, который выполнен с прямоугольным вырезом с образованием двух упругих сегментов с рабочими поверхностями, между которыми при помощи винта, вворачиваемого в отверстие в торце оправки, зафиксирован клин, причем в основании упругих сегментов с внутренней стороны выполнены галтели, а с внешней, - цилиндрические вырезы для уменьшения концентраций напряжений.

На фиг. 1 представлен общий вид дорна для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей, на фиг. 2 - вид А.

При работе большинства сопрягаемых поверхностей деталей машин «Вал-отверстие», воспринимающих знакопеременную радиальную циклическую нагрузку (например, кронштейн тяговой штанги косилки КС-Ф-2,1 Б), основной износ отверстия происходит с двух сторон по линии воздействия нагрузки. Вследствие чего нет необходимости в упрочнении всей поверхности отверстия и целесообразно применение выборочного упрочнения.

Дорн для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей включает токоизоляционную втулку 1, оправку 2, стяжные гайки 3, упрочняющий элемент 4, выполненный с возможностью пропускания тока в месте контакта упрочняющего элемента с обрабатывающей поверхностью. Оправка 2 выполнена с резьбой, посредством которой на оправке закреплен упрочняющий элемент 4, который выполнен с прямоугольным вырезом с образованием двух упругих сегментов 5 с рабочими поверхностями. Между упругими сегментами 5 зафиксирован клин 6, при помощи винта 7, вворачиваемого в отверстие в торце оправки, причем в основании упругих сегментов 5 с внутренней стороны выполнены галтели, а с внешней, - цилиндрические вырезы для уменьшения концентраций напряжений.

Работают дорном для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей следующим образом. Инструмент вводят в обрабатываемое отверстие, и при помощи клина, вворачиванием винта создают необходимый натяг. Через место контакта упрочняющего элемента с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250300 А/мм2. В результате этого контактирующие поверхности упрочняющего зуба с внутренней поверхностью отверстия разогреваются до температуры 9001000°C, а при последующем осевом перемещении дорна относительно оси отверстия происходит мгновенный отвод тепла.

Применение фасонного упрочняющего элемента с двумя упругими сегментами позволяет обеспечить надежный контакт рабочих поверхностей с обрабатываемой поверхностью и компенсировать износ инструмента за счет деформирования упругих сегментов.

Клин, установленный между упругими сегментами, при помощи винта позволяет осуществлять регулировку натяга.

Дорн для выборочного электромеханического упрочнения поверхностей отверстий деталей, содержащий токоизоляционную втулку, оправку, стяжные гайки и упрочняющий элемент, выполненный с возможностью пропускания тока в месте контакта упрочняющего элемента с обрабатывающей поверхностью, отличающийся тем, что оправка выполнена с резьбой, посредством которой на оправке закреплен упрочняющий элемент, который выполнен с прямоугольным вырезом с образованием двух упругих сегментов с рабочими поверхностями, между которыми при помощи винта, вворачиваемого в отверстие в торце оправки, зафиксирован клин, причем в основании упругих сегментов с внутренней стороны выполнены галтели, а с внешней - цилиндрические вырезы для уменьшения концентраций напряжений.



 

Похожие патенты:

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поверхностной закалки
Наверх