Подсекатель для ловли рыбы

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к подсекающим устройствам. Подсекатель состоит из пружины кручения с двумя рычагами. Каждый рычаг состоит из длинного плеча, короткого плеча, перпендикулярного длинному плечу, и замкнутого контура, расположенного на конце короткого плеча. Плоскость короткого плеча первого рычага перпендикулярна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура параллельна плоскости пружины кручения. Плоскость короткого плеча второго рычага параллельна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура перпендикулярна плоскости пружины кручения. При сжатии рычагов и заведении замкнутого контура второго рычага за первый рычаг, замкнутые контуры располагаются на одном уровне, при этом их плоскости перпендикулярны друг другу. 1н. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к подсекающим устройствам. Подсекатель является снастью для ужения рыбы, выполняющим функцию удержания клюнувшей рыбы на рыболовном крючке за счет проникновения жала крючка в телесную ткань рыбы и вываживания ее на берег.

Известен подсекатель при ужении рыбы (РФ, патент 2110915 C1, A01K 97/12, 20.05.1998), состоящий из двух колец, расположенных на концах расходящихся подпружиненных рычагов, и лески. С целью обеспечения подсечки рыбы в момент поклевки и амортизации ее рывков при вываживании, каждое кольцо соединено с соответствующим рычагом вдоль его оси таким образом, что при сжатии рычагов и заведении одного кольца за другое их поверхности совпадают и находятся в плоскости, составляющей острый угол с плоскостью рычагов, а леска, пропущенная через основания рычагов и кольца, при введении исходящей ее части в створ колец удерживает их в упоре, зажимаясь с усилием, зависящим от величины этого угла.

Недостатками данного устройства являются сложность с заведением лесы между кольцами с целью фиксации напряженных рычагов, усилие которых к разведению рычагов больше силы прижимаемых друг к другу колец для удержания из в упоре. При погружении устройства в воду происходит смачивание лесы и колец вызывающее уменьшение силы трения в месте фиксации колец в упоре, что и приводит к самопроизвольному разведению рычагов. Кроме этого введение лесы между кольцами для удержания рычагов в упоре способствует истиранию и обрыву лесы.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является подсекатель для ловли рыбы (РФ, патент 2156087 C1, A01K 97/12, 28.12.1998), выполненный в виде пружины кручения с двумя плечами, на одном из которых расположен связанный с поводком фиксирующий элемент. Фиксирующий элемент установлен на плече с возможностью свободного продольного вращательного перемещения. На другом плече размещен элемент для увеличенного сопротивления воде при размыкании плеч.

Недостатками данного устройства является наличие в конструкции элемента для увеличения сопротивления воде, размещенного на одном из плеч подсекателя. При использовании данного устройства указанный элемент для увеличения сопротивления воде, выпаленного в виде естественных обитателей воды, будет зацепляться за коряги, водоросли или иные препятствия, что приведет к утере снасти. Кроме этого, рыболовная леса, закрепленная на одном из плеч, в момент срабатывании снасти отклоняется в сторону и не выполняет подсечку рыбы по вертикали, а именно не сокращает расстояние между рыболовным крючком и подсекателем.

Задачей данной полезной модели является расширение технических возможностей подсекателей, не внося изменений в технику ужения.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении такой конструкции подсекателя, которая позволяет увеличить надежность и эффективность работы подсекателя, а также обеспечить резкость подсечки, регулирование усилия срабатывания и невозможность спутывания лесок.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в подсекателе, состоящем из пружины кручения с двумя рычагами, согласно полезной модели, каждый рычаг состоит из длинного плеча, короткого плеча, перпендикулярного длинному плечу, и замкнутого контура, расположенного на конце короткого плеча, при этом плоскость короткого плеча первого рычага перпендикулярна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура параллельна плоскости пружины кручения, плоскость короткого плеча второго рычага параллельна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура перпендикулярна плоскости пружины кручения, при этом при сжатии рычагов и заведении замкнутого контура второго рычага за первый рычаг, замкнутые контуры располагаются на одном уровне, при этом их плоскости перпендикулярны друг другу.

Замкнутые контуры могут быть выполнены в виде колец.

Подсекатель выполнен в виде пружины кручения с двумя рычагами располагающими отдельными плечами изгиба рычагов и оканчивающихся замкнутыми контурами.

Сущность представленной полезной модели иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг. 1 изображен подсекатель в момент приведения его в рабочее состояние; на фиг. 2 - изображен подсекатель при срабатывании снасти.

Подсекатель представляет собой проволочную пружину кручения 1 (фиг. 1) с двумя рычагами, выполненную из материалов, обладающих пружинными свойствами.

Первый рычаг имеет длинное плечо 2 для увеличения угла разжимания пружины и короткое плечо 3, расположенное перпендикулярно длинному плечу 2. Плоскость короткого плеча 3 перпендикулярна плоскости пружины 1.

Второй рычаг состоит из длинного плеча 4 для увеличения угла разжимания рычагов пружины и короткого плеча 5, перпендикулярного длинному плечу 4. Плоскость короткого плеча 5 параллельна плоскости пружины кручения 1.

Короткое плечо 5 выполнено с концевым элементом в виде удерживающего замкнутого контура 6, расположенного перпендикулярно пружине кручения 1. Короткое плечо 3 заканчивается направляющим замкнутым контуром 7, плоскость которого параллельна плоскости пружины 1.

Замкнутый контур 7 предназначен для направления рыболовной лесы поводка 8 с крючком 9 через его внутреннюю часть. Замкнутый контур 6 предназначен для удержания (фиксации) в замкнутом положении плеч 2 и 4 и крепления к ней рыболовной лесы поводка 8.

Замкнутые контуры 6 и 7 в рабочем, сжатом положении (фиг. 2) находятся на одном уровне по отношению друг к другу, а их плоскости перпендикулярны друг другу. В таком положении замкнутые контуры автоматически выполняют функцию подсечки клюнувшей рыбы - резкого сокращают расстояние между рыболовным крючком и подсекателем.

Подсекатель работает следующим образом.

Рыболовная леска 10 закрепляется на пружине 1 подсекателя (фиг. 2). Леска поводка 8 пропускается через направляющий замкнутый контур 7 и крепится к удерживающему замкнутому контуру 6. На другой конец лески поводка 8 крепится рыболовный крючок 9 с приманкой или другими насадками, привлекающими рыбу к поклевке. Плечи 2 и 4 сводятся вместе до того момента, когда замкнутый элемент 6 заводится за длинное плечо 2 и удерживает длинные плечи 2 и 4 в сжатом напружиненном состоянии. Усилие, с которым будет двигаться удерживающий замкнутый контур 6 по плечу 2, меньше силы сжатой пружины 1, действующей на разведение плеч.

При поклевке рыбы леска поводка 8 начинает двигаться по направлению от замкнутого контура 6 через направляющий замкнутый контур 7 и отклоняет короткое плечо 5 до момента, когда замкнутый контур 6 выводится из зацепления с длинным плечом 2. В этот момент оба длинных плеча 2 и 4, под действием пружины 1 разводятся в стороны. При этом замкнутый контур 6 и направляющий замкнутый контур 7 резко вытягивают леску поводка 8 с клюнувшей рыбой в сторону подсекателя, тем самым способствуют удержанию рыбы на крючке.

1. Подсекатель, состоящий из пружины кручения с двумя рычагами, отличающийся тем, что каждый рычаг состоит из длинного плеча, короткого плеча, перпендикулярного длинному плечу, и замкнутого контура, расположенного на конце короткого плеча, при этом плоскость короткого плеча первого рычага перпендикулярна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура параллельна плоскости пружины кручения, плоскость короткого плеча второго рычага параллельна плоскости пружины кручения, а плоскость его замкнутого контура перпендикулярна плоскости пружины кручения, при этом при сжатии рычагов и заведении замкнутого контура второго рычага за первый рычаг, замкнутые контуры располагаются на одном уровне, при этом их плоскости перпендикулярны друг другу.

2. Подсекатель по п. 1, отличающийся тем, что замкнутые контуры выполнены в виде колец.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Жерлица // 93220

Полезная модель относится к спортивному и любительскому рыболовству и касается сигнализаторов поклевки, выполненных в виде кивка с закрепленным на нем усилителем показания поклевки стрелочного типа, и может использоваться на рыболовных снастях для летнего и зимнего лова рыбы на мормышку или крючок
Наверх