Ручной нож

 

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ручным ножам, и может быть использовано как универсальное ручное приспособление для резки, распиливания и рубки различных материалов. Ручной нож содержит рукоятку и клинок. Клинок выполнен из имеющих режущую кромку составных частей с возможностью их замены. Составные части зафиксированы на рукоятке с образованием рабочей поверхности. Режущая кромка выполнена с двухсторонней или односторонней заточкой. Составные части клинка выполнены в виде пил по дереву и металлу. Обеспечивается повышение надежности и расширение возможностей использования, а также улучшение условий обслуживания. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к режущим инструментам, а именно к ручным ножам и может быть использована как универсальное ручное приспособление для резки, распиливания и рубки различных материалов.

Известна конструкция охотничьего ножа, содержащего рукоятку и клинок (см. RU, 2028205 C1, кл. B26B 3/06, 09.02.1995), по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату принятого за ближайший аналог (прототип) полезной модели.

К недостаткам ближайшего аналога относятся неудобство при эксплуатации ножа, связанное с тем, что основное лезвие ножа находится с противоположной стороны от ручки ножа при использовании дополнительных инструментов, а также то, что дополнительные инструменты не могут находиться на ноже постоянно в процессе его переноски или транспортирования.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются расширение возможностей ручного ножа за счет смены заменяемых режущих и пилящих частей клинка, улучшение эксплуатационных качеств и надежности конструкции составного клинка и улучшение условий обслуживания клинка за счет того, что обработке подвергаются отдельные изолированные его части.

Достигаемый при этом технический результат, заключающийся в расширении возможностей использования, обеспечивается за счет того, что в ручном ноже, содержащем рукоятку и клинок, согласно полезной модели, клинок выполнен из имеющих режущую кромку составных частей с возможностью их замены, которые зафиксированы на рукоятке с образованием рабочей поверхности.

Кроме того, режущая кромка выполнена с двухсторонней или односторонней заточкой.

Кроме того, составные части клинка выполнены в виде пил по дереву и металлу.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, наиболее полно поясняющим сущность предложенного технического решения.

На фигуре представлен ручной нож (общий вид).

Ручной нож содержит клинок 1, который выполнен из фиксируемых на рукоятке 2 ножа, например, за счет механического фиксатора или магнита, расположенного в рукоятке 2, составных частей 3, имеющих режущую кромку с возможностью их замены, которые зафиксированы на рукоятке 2 с образованием рабочей поверхности. При этом режущая кромка выполнена с двухсторонней или односторонней заточкой, а составные части 3 клинка 1 выполнены в виде пил по дереву и металлу.

Таким образом, по сравнению с ближайшим аналогом полезной модели, ручной нож приобретает универсальные характеристики применения, улучшенные эксплуатационные качества и надежность конструкции, а также улучшенные условия для обслуживания режущих кромок и рабочих поверхностей клинка.

Поскольку, в результате проведенного патентно-информационного поиска, не было выявлено ни одного источника информации, содержащего всю совокупность существенных признаков заявленной полезной модели, это позволяет сделать вывод о ее соответствии критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость».

1. Ручной нож, содержащий рукоятку и клинок, отличающийся тем, что клинок выполнен из имеющих режущую кромку составных частей с возможностью их замены, которые зафиксированы на рукоятке с образованием рабочей поверхности.

2. Ручной нож по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка выполнена с двухсторонней или односторонней заточкой.

3. Ручной нож по п.1, отличающийся тем, что составные части клинка выполнены в виде пил по дереву и металлу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нож, как режущий предмет, имеет широкое определение, включающее в себя: орудие, оружие и инструмент одновременно. Различные ножи могут иметь отношение к области холодного оружия и к столовым приборам, и к рабочему инструменту.

Полезная модель относится к ручным режущим инструментам, в частности к утилитарным ножам-резакам со сменными лезвиями
Наверх