Устройство для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями, при их снятии (отвинчивании) с резьбовых оправок. Предлагаемое устройство позволяет значительно расширить технологические возможности. Устройство для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок, содержащее корпус, рукоятку, связанную с рабочей головкой, установленной с возможностью поворота относительно корпуса, гибкий упругий элемент, закрепленный одним концом на корпусе, а другим на рабочей головке, и механизм, регулирующий натяжение гибкого упругого элемента, снабжено основанием со стойкой, корпус закреплен на основании, имеет ступенчатое отверстие и соосно расположенный относительно продольной его оси круговой вертикальный паз, по высоте стойки выбрано продольное отверстие для крепления регулирующего механизма, выполненного в виде Г-образного ползуна, установленного на стойке при помощи винта, проходящего через продольное отверстие, и винтовой пары повернутой плоской стороной головки винта вниз и помещенной в прорезь, открытую в горизонтальной полке Г-образного ползуна, рабочая головка выполнена в форме закрепленного на корпусе соосно ступенчатому отверстию, круглого диска с двумя симметрично расположенными лопастями, центральным отверстием, соотнесенным с большим отверстием корпуса, и с установленным по его образующей кольцевым буртиком, в котором образованы радиальные отверстия и размещены винты, взаимодействующие с круговым вертикальным пазом корпуса, одна из симметрично расположенных лопастей служит опорой для рукоятки, а вторая - оснащена амортизатором, установленным с возможностью быстрой замены на горизонтальном срезе, выполненном на этой лопасти и входящим в контакт с плоской головкой винтовой пары механизма, регулирующего натяжение гибкого упругого элемента относительно тонкостенного изделия одетого на резьбовую оправку, установленную в ступенчатом отверстии корпуса соосно его продольной оси и зафиксированную в нем. Такое конструктивное выполнение устройства для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок позволяет расширить технологические возможности, за счет полного охвата снимаемого изделия гибким упругим элементом, без проскальзывания, а, следовательно, без его скручивания и поломки.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к ручным инструментам специального назначения, а именно для работы с цилиндрическими тонкостенными изделиями, при их снятии (отвинчивании) с резьбовых оправок.

Из патентной литературы известна конструкция ручного инструмента, применяемого для отвинчивания и затяжки крепежных элементов за счет создания дополнительного крутящего момента на рабочей головке, содержащая корпус, размещенные в нем рабочую головку, охватывающий последнюю гибкий элемент, пружину, соединяющую конец гибкого элемента с корпусом, и поворотную рукоятку (RU 1526974, B25B 13/50).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству можно считать ключ, содержащий корпус с рукояткой и рабочей головкой, выполненной в виде упора с рифленой поверхностью и гибкого элемента, один конец которого закреплен на упоре, а другой на рукоятке, и механизма регулирования натяжения гибкого элемента (RU 1127758, B25B 13/50).

Недостаток, как аналога, так и прототипа заключается в создании на поверхности отвинчиваемого изделия дополнительных условий, позволяющих устранить момент проскальзывания гибкого элемента, увеличив наличием насечек и т.п. силу трения между отвинчиваемым изделием и гибким элементом, что невозможно при снятии с резьбовой оправки тонкостенного изделия, после образования на его поверхности резьбы. Наличие указанных дополнительных условий может, в случае выполнения изделия из тонколистового материала, привести к скручиванию готового изделия, его поломке.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое устройство, заключается в расширении технологических возможностей.

Поставленная задача решается тем, что устройство для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок, содержащее корпус, рукоятку, связанную с рабочей головкой, установленной с возможностью поворота относительно корпуса, гибкий упругий элемент, закрепленный одним концом на корпусе, а другим на рабочей головке, и механизм, регулирующий натяжение гибкого упругого элемента, снабжено основанием со стойкой, корпус закреплен на основании, имеет ступенчатое отверстие и соосно расположенный относительно продольной его оси круговой вертикальный паз, по высоте стойки выбрано продольное отверстие для крепления регулирующего механизма, выполненного в виде Г-образного ползуна, установленного на стойке при помощи винта, проходящего через продольное отверстие, и винтовой пары повернутой плоской стороной головки винта вниз и помещенной в прорезь, открытую в горизонтальной полке Г-образного ползуна, рабочая головка выполнена в форме закрепленного на корпусе соосно ступенчатому отверстию, круглого диска с двумя симметрично расположенными лопастями, центральным отверстием, соотнесенным с большим отверстием корпуса, и с установленным по его образующей кольцевым буртиком, в котором образованы радиальные отверстия и размещены винты, взаимодействующие с круговым вертикальным пазом корпуса, одна из симметрично расположенных лопастей служит опорой для рукоятки, а вторая - оснащена амортизатором, установленным с возможностью быстрой замены на горизонтальном срезе, выполненном на этой лопасти и входящим в контакт с плоской головкой винтовой пары механизма, регулирующего натяжение гибкого упругого элемента относительно тонкостенного изделия одетого на резьбовую оправку, установленную в ступенчатом отверстии корпуса соосно его продольной оси и зафиксированную в нем.

На фиг. 1 представлен внешний вид предлагаемого устройства для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок (рабочее положение), фиг. 2 - сечение А-А - фиг. 1, фиг. 3 - вид Б фиг. 2, фиг. 4 - внешний вид предлагаемого устройства для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок в открытом положении, фиг. 5 - сечение В-В - фиг. 1, фиг. 6 - сечение Г-Г фиг. 4, фиг. 7 - сечение Д-Д фиг. 4, фиг. 8 - сечение Е-Е - фиг. 7.

Устройство для съема тонкостенных изделий 1 с резьбовых оправок 2 содержит установленные на основании 3 корпус 4 и стойку 5, рукоятку 6, связанную с рабочей головкой 7, установленной с возможностью поворота относительно корпуса 4, гибкий упругий элемент, например, пружину 8, закрепленную одним концом 9 на корпусе 4, а другим 10 на рабочей головке 7, и механизм, регулирующий натяжение гибкого упругого элемента, закрепленный в продольном отверстии 11 образованном по высоте стойки 5.

Механизм, регулирующий натяжение гибкого упругого элемента выполнен в виде Г-образного ползуна 12, установленного на стойке 5 при помощи винта 13, проходящего через продольное отверстие 11, и винтовой пары 14, 15, повернутой плоской стороной головки винта 14 вниз и помещенной в прорезь 16, открытую в горизонтальной полке Г-образного ползуна 12.

В корпусе 4 выполнено ступенчатое отверстие 17 и расположенный соосно продольной оси 18 круговой вертикальный паз 19.

Рабочая головка 7 выполнена в форме закрепленного на корпусе 4 соосно ступенчатому отверстию 17 круглого диска 20 с двумя симметрично расположенными лопастями 21, 22. В круглом диске 20 выполнено центральное отверстие 23, соотнесенное с большим отверстием ступенчатого отверстия 17 корпуса 4. По образующей круглого диска 20 установлен кольцевой буртик 24.

В буртике 24 образованы радиальные отверстия 25 и установлены винты 26, взаимодействующие с круговым вертикальным пазом 19 корпуса 4.

Лопасть 21 служит опорой для рукоятки 6.

На лопасти 22 выполнен горизонтальный срез 27 и установлен, с возможностью быстрой замены, например, по принципу «ласточкин хвост» 28, амортизатор 29.

Амортизатор 29 взаимодействует с плоской головкой винта 14.

Конец 9 гибкого упругого элемента - пружины 8 закреплен на корпусе 4 при помощи шпильки 30 и гайки 31, а другой 10 - при помощи накладки 32 и винтовой пары 33, 34, размещаемых в лунке 35, образованной на рабочей головке 7.

Резьбовая оправка 2 имеет форму ответную форме ступенчатого отверстия 17, ее хвостовик 36 выполнен, например, вилкообразным и входит в контакт, например, со штифтом 37, установленным отверстии малого диаметра 38 ступенчатого отверстия 17.

Устройство для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок работает следующим образом.

Перед установкой резьбовой оправки 2 с размещенным на ней тонкостенным изделием 1 в съемник рукоятку 6 поднимают, при этом рабочая головка 7 поворачиваясь, сближает концы 9 и 10 гибкого упругого элемента (пружины) 8, увеличивая ее внутренний диаметр.

Резьбовая оправка 2 с размещенным на ней тонкостенным изделием 1 вводится в ступенчатое отверстие 17 корпуса 4 по его продольной оси 18 до упора, вилкообразная часть хвостовика 36 своей открытой частью входит в контакт со штифтом 37 ступенчатого отверстия 17 и фиксируется в нем от поворота относительно продольной оси 18.

Регулировка натяжения гибкого упругого элемента происходит за счет подбора амортизатора 29 по толщине и эластичности, а также за счет перемещения, в вертикальном направлении, Г-образного ползуна 12 относительно стойки 5., и в горизонтальном - при помощи винтовой пары 14, 15 относительно горизонтальной полки Г-образного ползуна 12.

Регулировка натяжения гибкого упругого элемента также необходима при использовании резьбовых оправок разных диаметров.

После размещения резьбовой оправки 2 и тонкостенного изделия 1 внутри съемника и проведения необходимой регулировки натяжения гибкого элемента 8, рукоятку 6 начинают опускать.

Конец 10 гибкого упругого элемента 8, поворачиваясь относительно продольной оси 18 вместе с рабочей головкой 7, удаляется от другого конца 9 гибкого упругого элемента 8. Диаметр гибкого упругого элемента 8 уменьшается, охватывает тонкостенное изделие.

При этом, по мере опускания рукоятки 7, виток гибкого упругого элемента 8, попадая на наклонную поверхность резьбы, образованной на тонкостенном изделии, соскальзывает во впадину, возникает эффект «заклинивания», приводящий к дополнительному натяжению гибкого элемента 8 и более плотному охвату им снимаемого изделия.

Дальнейшее приложение усилия к рукоятке 7 увеличивает передаваемый крутящий момент, позволяющий стронуть, а затем снять готовое тонкостенное изделие 1 с резьбовой оправки 2.

Возможность регулировки натяжения гибкого элемента исключает его проскальзывание относительно снимаемого изделия.

Такое конструктивное выполнение устройства для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок позволяет расширить технологические возможности, за счет полного охвата снимаемого изделия гибким упругим элементом, без проскальзывания, а, следовательно, без его скручивания и поломки.

Устройство для съема тонкостенных изделий с резьбовых оправок, содержащее корпус, рукоятку, связанную с рабочей головкой, установленной с возможностью поворота относительно корпуса, гибкий упругий элемент, закрепленный одним концом на корпусе, а другим - на рабочей головке, и механизм, регулирующий натяжение гибкого упругого элемента, отличающееся тем, что оно снабжено основанием со стойкой, при этом в корпусе, закрепленном на основании, выполнены ступенчатое отверстие и круговой вертикальный паз, соосный с продольной осью корпуса, а по высоте стойки выполнено продольное отверстие для крепления механизма, регулирующего натяжение гибкого упругого элемента, выполненного в виде Г-образного ползуна, установленного на стойке при помощи винта, проходящего через продольное отверстие, и винтовой пары, повернутой плоской стороной головки винта вниз и помещенной в прорезь, выполненную открытой в горизонтальной полке Г-образного ползуна, при этом рабочая головка выполнена в форме закрепленного на корпусе соосно со ступенчатым отверстием круглого диска с двумя симметрично расположенными лопастями, центральным отверстием, соотнесенным с большим отверстием корпуса, и с установленным по его образующей кольцевым буртиком, в котором образованы радиальные отверстия и размещены винты, взаимодействующие с круговым вертикальным пазом корпуса, при этом одна из симметрично расположенных лопастей является опорой для рукоятки, а вторая оснащена амортизатором, установленным с возможностью быстрой замены на горизонтальном срезе, выполненном на этой лопасти, и контактирующим с плоской головкой винтовой пары механизма, регулирующего натяжение гибкого упругого элемента относительно тонкостенного изделия, одетого на резьбовую оправку, установленную в ступенчатом отверстии корпуса соосно с его продольной осью и зафиксированную в нем.



 

Наверх