Зонд для измерения температуры в полости носа

 

Технический результат - обеспечение удобства визуализации полости носа с возможностью локальной термометрии носовых раковин и перегородки носа. Патентуемый зонд для измерения температуры в полости носа содержит термодатчик, установленный на конце цилиндрического металлического трубчатого элемента и рукоятку. Трубчатый элемент имеет два изгиба под прямыми углами в плоскости, проходящей через продольную ось рукоятки, с образованием первого, второго и третьего прямолинейных участков разной длины, при этом первый и третий участки - параллельны друг другу, а второй - перпендикулярен им, длина первого участка составляет 40 мм, а длины первого, второго и третьего участков относятся как 4:1:10, причем конец первого участка присоединен к рукоятке, а конец третьего участка - к термодатчику, закрепленному под углом 160° к продольной оси рукоятки. 1 с.п., 2 з.п. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно термометрии в оториноларингологии и может быть использована при измерении локальной температуры в полости носа.

Известно, что температура слизистой оболочки носа изменяется, отражая преимущественно те сосудистые изменения, которые лежат в основе соответствующего патологического процесса. Температура зависит от ряда факторов: топографии места исследования, степени кровоснабжения поверхности слизистой оболочки, состава крови, быстроты кровотока, влажности, температуры окружающего воздуха и т.д. В литературе описаны инструменты для измерения температуры слизистой оболочки полости носа.

В последние годы для измерения температуры полости носа во время медицинских осмотров чаще используют электротермометры. При исследовании температуры слизистой оболочки полости носа термометрами (ТСМ-2, ТЭМП-60 и др.) используется датчик, который после расширения носового отверстия зеркалом вводится в полость носа и соприкасается с передним концом нижней носовой раковины.

В патенте (US 3884219, MMS, 20.05.1975) описана система для определения температуры и частоты дыхания пациента на основе удлиненного цилиндрического зонда, на кончике которого установлен термистор. Однако зонд не приспособлен для термометрии в полости носа из-за формы и невозможности визуализации анатомических структур. То же относится и к клиническому термометру (US 3254533, Stewart Tongret, 07.06.1966).

Известен электротермометр ТПЭМ-1, в котором в качестве зонда использован терморезистор KMT-14. Точность измерения температуры 0,1 С.Отличие состоит в том, что его термодатчик и его форма не приспособлена для визуализации анатомических структур в полости носа, и имеется погрешность из-за отсутствия точного локального прикосновения со слизистой носовой раковины без визуализации.

Наиболее близким к патентуемому зонду является зонд, который выполнен в виде цилиндрического металлического стержня, диаметром 0,7 см и длиной 15 см, на конце которого установлен термодатчик, позволяющий измерять температуру от -5+100°C/±0,5°C, входящий в состав прибора "Эксперт-pH" фирмы ООО "Эконикс-Эксперт" (http://ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,50/Itemid,13/lang,russian/).

Однако данный зонд из-за своей прямолинейной формы при термометрии захватывает не только точку исследуемой, но и соседние анатомические структуры, тем самым затрудняет локальную термометрию и визуализацию анатомических структур в полости носа.

Настоящая полезная модель направлена на усовершенствование зонда.

Патентуемое устройство для измерения температуры в полости носа (носовых раковин и перегородки носа) представляет собой изогнутый указанным образом металлический стержень для визуализации анатомических структур в полости носа и локального измерения температуры, имеющий на конце термодатчик с углом отклонения 160°.

Патентуемый зонд для измерения температуры в полости носа содержит термодатчик, установленный на конце цилиндрического металлического трубчатого элемента и рукоятку.

Отличие состоит в том, что трубчатый элемент имеет два изгиба под прямыми углами в плоскости, проходящей через продольную ось рукоятки, с образованием первого, второго и третьего прямолинейных участков разной длины, при этом первый и третий участки - параллельны друг другу, а второй - перпендикулярен им, длина первого участка составляет 40 мм, а длины первого, второго и третьего участков относятся как 4:1:10, причем конец первого участка присоединен к рукоятке, а конец третьего участка - к термодатчику, закрепленному под углом 160° к продольной оси рукоятки.

Зонд может отличаться тем, что рукоятка в сечении имеет форму скругленного прямоугольника с отношением сторон 1:2, большая сторона которого составляет 12 мм и параллельна плоскости изгиба трубчатого элемента, при этом диаметр первого и третьего участков составляет 0,5 мм и 0,3 мм, соответственно.

Зонд может отличаться и тем, что наружная поверхность трубчатого элемента покрыта неэлектропроводным полимерным материалом.

Технический результат - обеспечение удобства визуализации полости носа с возможностью локальной термометрии носовых раковин и перегородки носа.

Полезная модель поясняется на фигурах, где:

фиг.1 - конструкция зонда; фиг.2 - вид в сечении.

Трубчатый элемент 1 имеет два изгиба под прямыми углами в плоскости, проходящей через продольную ось 2 рукоятки 3 с длиной L3, с образованием первого, второго и третьего прямолинейных участков 4, 5, 6 разной длины L4, L5 и L6. Участки 4 и 6 - параллельны друг другу, а участок 5 - перпендикулярен им. L4=40 мм, а отношение L4: L5: L6=4.1:10. Конец участка 4 присоединен к рукоятке 3, а конец участка 6 - к термодатчику 7, закрепленному под углом 160° к продольной оси 8 рукоятки 3.

Рукоятка 3 в сечении имеет форму скругленного прямоугольника со сторонами 9, 10 с отношением сторон 1:2. Большая сторона 9 которого составляет 12 мм и параллельна плоскости изгиба трубчатого элемента 1. Диаметр d4=0,5 мм и d6=0,3 мм, соответственно. Наружная поверхность трубчатого элемента покрыта неэлектропроводным полимерным материалом. Проводники 8, связанные с термодатчиком 7 (термистором, терморезистором) выводятся через торец рукоятки 3. Наружная поверхность трубчатого элемента покрыта неэлектропроводным полимерным материалом

Устройство используют следующим образом. Для точной локальной термометрии полости носа используется термометрический зонд, носовое зеркало либо эндоскоп. Под контролем зрения в одной руке держат зонд, в другой носовое зеркало, либо эндоскоп. Зонд вводится в полость носа, и имеет возможность соприкасаться со слизистой передних, средних и задних отделов носовых раковин и перегородки носа. Результат измерений выводится на экран устройства, например «Эксперт pH», либо к другому устройству, предназначенному для термометрии.

1. Зонд для измерения температуры в полости носа, содержащий термодатчик, установленный на конце цилиндрического металлического трубчатого элемента и рукоятку, отличающийся тем, что трубчатый элемент имеет два изгиба под прямыми углами в плоскости, проходящей через продольную ось рукоятки, с образованием первого, второго и третьего прямолинейных участков разной длины, при этом первый и третий участки параллельны друг другу, а второй перпендикулярен им, длина первого участка составляет 40 мм, а длины первого, второго и третьего участков относятся как 4:1:10, причем конец первого участка присоединен к рукоятке, а конец третьего участка - к термодатчику, закрепленному под углом 160° к продольной оси рукоятки.

2. Зонд по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка в сечении имеет форму скругленного прямоугольника с отношением сторон 1:2, большая сторона которого составляет 12 мм и параллельна плоскости изгиба трубчатого элемента, при этом диаметр первого и третьего участков составляет 0,5 мм и 0,3 мм соответственно.

3. Зонд по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность трубчатого элемента покрыта неэлектропроводным полимерным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх