Устройство для тренировки электровакуумных приборов

 

Предлагаемое устройство для тренировки электровакуумных приборов относится к технике испытания электровакуумных приборов, в частности ламп бегущей волны. Устройство для тренировки электровакуумных приборов содержит источник катодного питания, выход которого подключен к катодной клемме электровакуумного прибора, источник коллекторного питания, выход которого соединен с его коллекторной клеммой, и ограничительный резистор. Для достижения возможности установки времени начала и срока тренировки электровакуумного прибора, не разрывая цепь внешнего питания, при сокращении веса и габаритов устройства, введены времязадающее устройство, вход которого является входом устройства для тренировки электровакуумных приборов, генератор переменной частоты, электронный управляемый ключ и коммутирующее устройство. Первый выход времязадающего устройства соединен со входом генератора переменной частоты, второй выход времязадающего устройства соединен со вторым входом электронного управляемого ключа и вторым входом коммутирующего устройства, причем третий вход электронного управляемого ключа и первый вход коммутирующего устройства объединены и подключены к источнику внешнего питания, выход генератора переменной частоты подключен к первому входу электронного управляемого ключа, выход электронного управляемого ключа подключен ко входу источника катодного питания, выход коммутирующего устройства соединен с одним выводом ограничительного резистора, другой его вывод подключен к входам источников катодного и коллекторного питания.

Предлагаемое устройство для тренировки электровакуумных приборов относится к технике испытания электровакуумных приборов, в частности ламп бегущей волны. Известно «Устройство для испытания мощных электровакуумных приборов» (RU 2111574 C1, опубл. 20.05.2008 г., МПК H01J 9/42). Оно содержит два источника питания - маломощный высоковольтный и мощный низковольтный, зарядный резистор, подключенный к высоковольтному источнику питания, накопительную емкость, подключенную к аноду испытуемого электровакуумного прибора, разделительный высоковольтный диод, включенный между анодом испытуемого электровакуумного прибора и низковольтным источником питания, и цепь из последовательно соединенных емкости и резистора. Кроме того, в него введена дополнительная цепь заряда. Она состоит из последовательно соединенных коммутирующего прибора и первого эквивалентного резистора, причем анод этого коммутирующего прибора подключен к положительному выводу высоковольтного источника питания, а первый эквивалентный резистор подключен к аноду испытуемого электровакуумного прибора. Кроме того, введен дополнительный разделительный высоковольтный диод, катод которого подключен к аноду испытуемого электровакуумного прибора. Анод разделительного высоковольтного диода подключен к зарядному резистору, между точкой их соединения и общим выводом устройства включена цепь из последовательно соединенных емкости и резистора, в качестве которого применен второй эквивалентный резистор. Известно «Устройство для тренировки электровакуумных приборов» (SU 256097, опубл. 4.11.1969 г. Кл.21g /50), содержащее анодную, катодную и сеточные клеммы для подключения электродов испытуемого прибора, источник постоянного напряжения, подключенный к анодной клемме через ограничительное сопротивление, источник постоянного сеточного смещения, подключенный к сеточной клемме и к импульсному генератору с малым выходным сопротивлением. Импульсный генератор подключен к анодной клемме через разделительный диод, а сеточные клеммы подключены непосредственно к анодной нагрузке генератора или ее части.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является «Устройство для импульсной тренировки электровакуумных приборов» (SU 537310, опубл. 20.11.76 г., Кл. G01R 31/25). Оно содержит анодную, катодную и сеточные клеммы для подключения электродов испытуемого прибора, источник постоянного напряжения, подключенный к анодной клемме через ограничительное сопротивление, источник постоянного сеточного смещения, подключенный к сеточной клемме и к импульсному генератору с малым выходным сопротивлением. Импульсный генератор подключен к анодной клемме через разделительный диод, а сеточные клеммы подключены непосредственно к анодной нагрузке генератора или ее части. Кроме того, он содержит источник питания экранной сетки и диод, включенный между экранной сеткой и нагрузкой импульсного трансформатора.

Недостатками известных устройств являются, невозможность определить срок начала и длительность тренировки электровакуумных приборов, большой вес и габариты устройства.

Во избежание высоковольтных пробоев при подаче напряжения на коллектор и катод электровакуумных приборов, например ЛБВ, после долгого хранения, требуется ступенчатое повышение питающих напряжений с выдержкой в несколько минут. Данную задачу можно решить с помощью автотрансформатора, плавно повышая напряжение, но такое решение значительно увеличивает вес и габариты устройства для тренировки электровакуумных приборов, сильно усложняет процесс тренировки, требуя механическую разборку цепи внешнего питания.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для тренировки электровакуумных приборов, имеющего малые габариты и вес.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение возможности установки времени начала и срока тренировки электровакуумного прибора, не разрывая цепь внешнего питания, при сокращении веса и габаритов устройства.

Сущность устройства для тренировки электровакуумных приборов состоит в том, что устройство для тренировки электровакуумных приборов содержит источник катодного питания, выход которого подключен к катодной клемме электровакуумного прибора, источник коллекторного питания, выход которого соединен с его коллекторной клеммой, и ограничительный резистор.

Новым в предлагаемой полезной модели является введение времязадающего устройства, вход которого является входом устройства для тренировки электровакуумных приборов, генератора переменной частоты, электронного управляемого ключа, коммутирующего устройства. Первый выход времязадающего устройства соединен со входом генератора переменной частоты, второй выход времязадающего устройства соединен со вторым входом электронного управляемого ключа и вторым входом коммутирующего устройства. Третий вход электронного управляемого ключа и первый вход коммутирующего устройства объединены и подключены к источнику внешнего питания, выход генератора переменной частоты подключен к первому входу электронного управляемого ключа. Выход электронного управляемого ключа подключен ко входу источника катодного питания, выход коммутирующего устройства соединен с одним выводом ограничительного резистора, другой его вывод подключен к ко входам источников катодного и коллекторного питания.

На фиг. изображено предлагаемое устройство для тренировки электровакуумных приборов.

Устройство для тренировки электровакуумных приборов содержит времязадающее устройство 1, например таймер, генератор переменной частоты 2, электронный управляемый ключ 3, коммутирующее устройство 4, источник катодного питания 5, источник коллекторного питания 6, ограничительный резистор 7.

Источник катодного питания 4, подключен к катодной клемме электровакуумного прибора 9, источник коллекторного питания 5, подключен к коллекторной клемме электровакуумного прибора 9. Первый выход времязадающего устройства 1 соединен с входом генератора переменной частоты 2, второй выход времязадающего устройства 1 соединен со вторым входом электронного управляемого ключа 3 и вторым входом коммутирующего устройства 4. Третий вход электронного управляемого ключа 3 и первый вход коммутирующего устройства 4 объединены и подключены к источнику внешнего питания 8, выход генератора переменной частоты 2 подключен к первому входу электронного управляемого ключа 3, выход электронного управляемого ключа 3 подключен ко входу источника катодного питания 5, выход коммутирующего устройства 4 соединен с одним выводом ограничительного резистора 7, другой его вывод подключен к ко входам источников катодного 5 и коллекторного 6 питания. Устройство для тренировки электровакуумных приборов работает следующим образом: Времязадающее устройство 1 отслеживает последнее время включения электровакуумного прибора, например ЛБВ, и если требуется тренировка, подает запрещающий сигнал с выхода 2 на коммутирующее устройство 4 (предназначено для штатной подачи напряжения с внешнего источника питания 8), и этот же сигнал на управляемый электронный ключ 3, сигнал является разрешающим для начала тренировки. Времязадающее устройство 1 запускает по выходу 1 генератор переменной частоты, подающий импульсы управления на электронный управляемый ключ 3, выполненный, например, на тиристорах при этом плавно увеличивая их частоту и длительность. С увеличением частоты и длительности импульсов, напряжение от внешнего источника питания 8 постепенно заряжает емкости катодного и коллекторного источника до номинального значении. Ограничительный резистор 7 предназначен для ограничения тока зарядки емкостей катодного и коллекторного источника питания. Таким образом, тренировка электровакуумного прибора осуществляется в заданное время не требует вмешательства в схему для подключения автотрансформаторов и имеет значительное меньшие вес и габариты.

Устройство для тренировки электровакуумных приборов, содержащее источник катодного питания, выход которого подключен к катодной клемме электровакуумного прибора, источник коллекторного питания, выход которого соединен с его коллекторной клеммой, и ограничительный резистор, отличающееся тем, что введены времязадающее устройство, вход которого является входом устройства для тренировки электровакуумных приборов, генератор переменной частоты, электронный управляемый ключ, коммутирующее устройство, первый выход времязадающего устройства соединен со входом генератора переменной частоты, второй выход времязадающего устройства соединен со вторым входом электронного управляемого ключа и вторым входом коммутирующего устройства, причем третий вход электронного управляемого ключа и первый вход коммутирующего устройства объединены и подключены к источнику внешнего питания, выход генератора переменной частоты подключен к первому входу электронного управляемого ключа, выход электронного управляемого ключа подключен ко входу источника катодного питания, выход коммутирующего устройства соединен с одним выводом ограничительного резистора, другой его вывод подключен к входам источников катодного и коллекторного питания.



 

Наверх