Способ изготовления коррозионных анатомических препаратов

 

Способ изготовления коррозионных анатомических препаратов включает насыщение сосудистого русла анатомического материала полимеризующим раствором, состоящим из строительного силикона и ксилола.

Полезная модель принадлежит к области медицины, а именно к ее морфологическому разделу - анатомии человека и направленна на усовершенствование процесса изготовления коррозионных анатомических препаратов.

Как ближайший аналог выбран способ изготовления коррозионных анатомических препаратов [ 5 2370032 Cl. RU. МПК A01N 1/00. Способ изготовления коррозионных анатомических препаратов // Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU). - Заявка 2008112541/15. - Заявл. 03.04.2008. - Опубл. 20.10.2009], для заливки сосудистого русла анатомического органа используют оригинальную массу, которая состоит из силиконового герметика SX 101-33 масс. %, эпоксидной смолы - 33 масс. %, протакрила жидкого - масс. 33%, универсального красителя - другое, причем заливку проводят путем нагнетания смеси с помощью шприца и канюли, с дальнейшим растворением органа в 10- кратном объеме концентрированной соляной кислоты.

Признаками, которые совпадают с характеристиками предложенного способа: насыщение сосудистого русла анатомического материала полимеризующим раствором на основе силикона.

Техническими результатами являются: получение более качественных коррозионных анатомических препаратов, которые обладают выраженной прочностью, эластичностью, полностью, отображают анатомическую структуру.

Признаками, которые препятствуют достижению ожидаемого технического результата, является: быстрая полимеризация исходной смеси (до нескольких минут), с образованием комка из протакрила и эпоксидной смолы, которые закупоривают сосудистые образования малых и средних калибров, что приводит к неполному отображению анатомической структуры органа; относительная хрупкость полученных коррозионных препаратов за счет наличия в полимеризующем растворе протакрила и эпоксидной смолы, особенно при ударах и падениях препаратов; расслоение силикона после растворения органических структур анатомического органа соляной кислотой, в результате ацидофильности силиконов герметиков (исходным раствором для которых есть уксусная кислота, которая входит в производственный состав силикона).

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования способа - ближайшего аналога, путем использования для заливки полимеризующего раствора, состоящего из строительного силикона и ксилола, а растворение исходного органа выполняют в концентрированной щелочи, который позволяет насытить сосудистое русло, другие трубчатые и полые образования анатомического материала полимерным раствором для неограниченного во времени использования.

UA 67967 U

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления коррозионных анатомических препаратов, который включает насыщение сосудистого русла анатомического материала полимеризующим раствором на основе силикона, для заливки сосудистого русла анатомического органа используют полимеризующий раствор, состоящий из строительного силикона и ксилола по следующей схеме: разведение строительного силикона - герметика любого типа с ксилолом в соотношении 3:1, причем исходный орган растворяют в концентрированной щелочи.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков, которые заявляются, и техническим результатом состоит в следующему: использование для заливки сосудистого русла анатомического органа раствора, который включает строительный силикон и ксилол в разведении 3:1, а также гистологических анилиновых красителей позволяет увеличить срок полимеризации для полного заполнения трубчатых полых анатомических структур, исключает образование неоднородных частиц в данных структурах, позволяет получать более крепкие и эластичные слепки, а растворение исходного органа проводят концентрированной щелочью, которое исключает расслоение силиконового слепка, что рлзволяет получить целостный и наглядный анатомический препарат.

Использование ксилола как растворителя, препятствует имбибиции раствора в ткани и защищает силикон от агрессивного влияния щелочи при растворении органических тканей за счет выраженной гидрофобности ксилола. Использование концентрированной щелочи как растворителя органических тканей - исключает расслоение коррозийного препарата за счет выраженной ацидофильности силикона -герметика. Полученные таким способом коррозионные препараты обладают всеми свойствами строительного силикона, а именно выраженной эластичностью, которая полностью исключает возможность механического повреждения такого препарата при падениях, ударах и постоянных контактах.

Обладая такими свойствами, коррозийные препараты более подходят для постоянного использование в учебных и практических занятиях.

Способ осуществляют путем заполнения сосудистого русла, других трубчатых и полых образований анатомических органов и систем раствором строительного силикона и ксилола по следующей схеме.

Пластифицирующий раствор получают путем разведения строительного силикона - герметика, например, типа Soma FI, VEEL, Ceresit, Lacrysil или других, с ксилолом в соотношении 3:1.

Возможно использование готовых цветных силиконов или добавление к указанному раствору органических красителей, которые чаще всего используются в анатомической и гистологической практике, таких как эозин, фукарцин, метиленовый синий и зеленый, кармин и прочие.

Заполняют сосудистое русло, другие трубчатые и полые образования анатомических органов и систем полученным пластифицирующим раствором, путем его тугого нагнетания через шприц, до ощущения полного сопротивления струи раствора.

Заполненный раствором анатомический препарат оставляют для затвердения исходного инъекционного раствора в течение 3-х суток.

Затем растворяют органические ткани анатомического препарата концентрированным водным раствором щелочи в зависимости от исходного объема анатомического препарата.

Далее промывают коррозионный анатомический препарат под проточной водой в течение 22-24 часов. Обсушивают полученный препарат на воздухе в течение 2-3 часов. Способ подтверждается следующими примерами его выполнения. Пример.

Получение препарата легкого.

Готовят раствор. Для этого растворяют 100 мл белого строительного силикона марки Soma FI с 33 мл ксилола при комнатной температуре. Полученный раствор перемешивают стеклянной палочкой и оставляют на 3 часа. Потом полученный раствор набирают в шприц объемом 150 мл. Канюлю шприца вставляют в главный бронх нативного препарата правого легкого и фиксируют наложением плотного шовного материала по типу кисета. Потом осуществляют накачку легкого раствором до ощущения полного сопротивления хода поршня шприца. После чего накладывают повторный узел шовным материалом на бронх ниже уровня канюли шприца, вытягивают канюлю шприца и оставляют легкое для полимеризации раствора на 18 часов при комнатной температуре. Потом готовят раствор концентрированного гидроксида калия в объеме 4

литров. Погружают в этот раствор препарат легкого на 7 суток. При этом добиваемся полного растворения органических структур легкого. После чего полученный слепок промывают проточной водопроводной водой в течение 1 часа. Потом слепок высушивают 1 час на воздухе при комнатной температуре. После чего препарат полностью готов к использованию.

В основе заявленного способа лежит быстрый, дешевый и простой в использовании коррозионный метод насыщения сосудистого русла, других трубчатых и полых образований анатомического материала полимерным раствором для неограниченного во времени использования.

Предложенный способ дает возможность неограниченно во времени использовать препарат на воздухе без дополнительных специальных условий хранения. После высушивания у препарата отсутствует токсичное действие на организм человека при контакте, что дает возможность использовать полученные слепки для наглядного изучения анатомических образований.

Способ позволяет изготовлять коррозийные анатомические препараты, обладающие выраженной прочностью.

Данный способ значительно уменьшает затраты и объемы использованных химических реактивов, а также его возможно использовать не только для заполнения сосудистых образований, но и для любых трубчатых анатомических структур и пустот. Увеличенное время полимеризации раствора (до 3 суток) разрешает инъецировать трубчатые образования средних и мелких калибров.

Способ коррозионной заливки трубчатых и полых анатомических структур, заполняющий их полые образования, отличается от ближайшего аналога тем, что в виде пластифицирующего агента используют раствор строительного силикона - герметика и ксилола в соотношении -3:1.

Способ изготовления коррозионных анатомических препаратов, включающий насыщение сосудистого русла анатомического материала полимеризующим раствором на основе силикона, отличающийся тем, что для заливки сосудистого русла анатомического органа используют полимеризующий раствор, состоящий из строительного силикона и ксилола по следующей схеме: разведение строительного силикона - герметика любого типа с ксилолом в соотношении 3:1, причем исходный орган растворяют в концентрированной щелочи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области диетических добавок с лечебно-профилактическими свойствами

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к фармации, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, миалгий, невралгии, растяжений связок, ушибов, ожогов 1 степени, дерматозов, акне
Наверх