Устройство для мелкодисперсного распыления жидкости

 

Полезная модель направлена на возможность обработки объектов с трудно доступной высотой, снижение габаритов распылительной головки и форсунки, простоту использования. Устройство содержит распылительную головку, состоящую из корпуса, соединенного с форсункой для мелкодисперсного распыления жидкости, форсунка имеет сопло и встроенные в него жиклеры, жиклер для подачи воздуха размещен по центру сопла, а жиклер для подачи жидкости - под углом к оси сопла, выступая за поверхность сопла, при этом жиклер для подачи воздуха соединен с источником сжатого воздуха, а жиклер для подачи жидкости - с емкостью для распыляемой жидкости, к жиклерам для подачи жидкости и сжатого воздуха подведены, выполненные в корпусе распылительной головки, два раздельных соответствующих канала, через один из них жиклер для подачи жидкости соединен с емкостью для распыляемой жидкости, а через другой канал жиклер для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом, соединенным с источником сжатого воздуха. 1 н.п.ф 2 илл.

Устройство для мелкодисперсного распыления жидкости

Полезная модель относится к устройствам для направленного распыления невоспламеняющихся жидких растворов, осуществляемого за счет инжекции, и может быть использована для обработки помещений высокодисперсными аэрозолями, преимущественно при дезинфекции и обеззараживании поверхностей, включая труднодоступные места, в том числе, медицинского оборудования, рабочих мест и оборудования в пищевой промышленности, осветительных систем, систем кондиционирования, воздуховодов и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для мелкодисперсоного распыления жидкости, описанное в патенте RU 85367, публ. 10.08.2009. Устройство предназначено для распыления любых негорючих препаратов с высокой степенью дисперсности. Средне медианный размер капель составляет около 2 мкм.

Распылительная головка известного устройства содержит корпус, внутри которого размещена форсунка для мелкодисперсного распыления жидкости. Для распыления с препаратов с высокой степенью дисперсности форсунка имеет такое сопло, в которое встроены жиклеры, один - для подачи воздуха, другой - для подачи жидкости, при этом жиклер для подачи воздуха размещен по центру сопла, а жиклер для подачи жидкости - под углом к оси сопла, выступая за поверхность сопла. Посредством патрубков жиклер для подачи воздуха соединен с источником сжатого воздуха, а жиклер для подачи жидкости - с емкостью для распыляемой жидкости.

Положение жиклера для подачи жидкости фиксируется в форсунке с помощью винта.

Распылительная головка работает на основании эффекта Бернулли, в соответствии с которым при обтекании воздухом жиклера для подачи жидкости создается разряжение и за счет этого разряжения происходит инжекция (подсасывание) жидкости в поток воздуха. Сжатый воздух и жидкость подаются в жиклеры по патрубкам, при этом жидкость подается за счет инжекции, а воздух - за счет работы компрессора.

Устройство, оснащенное известной распылительной головкой, предназначено для обработки помещений, но не пригодно для обработки поверхностей и закрытых полостей направленной струей. Это затрудняет обработку ряда объектов, в частности, воздуховодов, и ограничивает область применения устройства. Кроме того, при использовании устройства, оснащенного известной распылительной головкой, существует необходимость отключения после окончания обработки с помощью тумблера.

Заявленная полезная модель направлена на расширение сферы применения устройства, на снижение его габаритов и упрощение в пользовании.

Для этого предложено устройство, содержащее распылительную головку, состоящую из корпуса, соединенного с форсункой для мелкодисперсного распыления жидкости, форсунка имеет сопло и встроенные в него жиклеры, жиклер для подачи воздуха размещен по центру сопла, а жиклер для подачи жидкости - под углом к оси сопла, выступая за поверхность сопла, жиклер для подачи воздуха соединен с источником сжатого воздуха, а жиклер для подачи жидкости - с емкостью для распыляемой жидкости, при этом к жиклерам для подачи жидкости и сжатого воздуха подведены, выполненные в корпусе распылительной головки, два раздельных соответствующих канала, через один из них жиклер для подачи жидкости соединен с емкостью для распыляемой жидкости, а через другой канал жиклер для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом, соединенным с источником сжатого воздуха.

Распылительная головка с емкостью для распыляемой жидкости выполнена съемной. Канал для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом через переходник, выполненный в виде быстроразъемного соединения с самозапиранием. Жиклеры для подачи жидкости и воздуха выполнены в виде калиброванных трубок из нержавеющей стали, которые запрессованы в сопло.

Распылительная головка, применяемая в заявленном устройстве, работает также на основании эффекта Бернулли. Однако, в отличие от распылительной головки известного устройства, в которой форсунка соединена с источником сжатого воздуха и емкостью для распыляемой жидкости посредством патрубков, соединяющих форсунку с корпусом для компрессора и емкостью для распыляемой жидкости, в заявленном устройстве емкость для распыляемой жидкости присоединена к корпусу распылительной головки, а подача воздуха в форсунку осуществляется посредством пневматического пистолета и управляется курком этого пистолета. Получается компактное устройство, пригодное для обработки поверхностей и закрытых полостей направленной струей, позволяющее обрабатывать объекты на высоте, ограниченной только длиной шланга, соединяющего пистолет с компрессором. Это значительно расширяет сферу применения заявленного устройства, тем более что оно имеет меньшие габариты и более простое обслуживание.

Кроме того, в заявленном устройстве корпус распылительной головки непосредственно соединен с емкостью для распыляемой жидкости. Распылительная головка, соединенная с емкостью для распыляемой жидкости выполнена съемной, что позволяет проводить ее замену, например, при выработке распыляемой жидкости или при замене одной жидкости на другую. Это может быть замена дезинфицирующего средства на средство для уничтожения запахов, производимая в ходе обработки. Для этого канал для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом через переходник, выполненный в виде быстроразъемного соединения с самозапиранием.

В отличие от известного устройства, в котором для фиксирования положения одного из жиклеров в форсунке используется винт, в заявленном устройстве в качестве жиклеров используются калиброванные трубки, изготовленные из нержавеющей стали. Фиксация положения трубок в форсунке достигается тем, что они запрессованы в сопло. Это позволяет примерно в 2 раза уменьшить диаметр форсунки.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в возможности обработки объектов с трудно доступной высотой, снижении габаритов распылительной головки и форсунки, простоте использования.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг. 1 изображен общий вид заявляемого устройства; на фиг. 2 - распылительная головка в разрезе.

Устройство содержит распылительную головку 1 с форсункой 2, емкость для распыляемой жидкости 3, пневматический пистолет 4, который посредством шланга 5 соединен с компрессором. Распылительная головка 1 имеет корпус 6, который посредством прокладки 7 и гайки 8 соединен с форсункой 2. Форсунка 2 имеет сопло 9 и встроенные в него жиклеры. Жиклер для подачи воздуха 10 размещен по центру сопла, а жиклер для подачи жидкости 11 - под углом к оси сопла, выступая за поверхность сопла. К жиклерам 10 и 11 подведены, выполненные в корпусе распылительной головки 1 два раздельных соответствующих канала 12 и 13. Канал 12 через переходник 14 соединен с пневматическим пистолетом 4, соединенным с компрессором, а канал 13 - с емкостью для распыляемой жидкости 3. Переходник 14 представляет собой быстроразъемное соединение с самозапиранием, которое позволяет в ходе обработки без отключения компрессора менять распылительную головку, соединенную с емкостью для распыляемой жидкости. Таким образом, жиклер 10 через канал 12 соединен с пневматическим пистолетом 4, а жиклер 11 через канал 13 - с емкостью 3.

Корпус 6 распылительной головки 1, форсунка 2 выполнены из антикоррозионного материала, а жиклеры 10 и 11 выполнены в виде калиброванных трубок из нержавеющей стали и запрессованы в сопло 9.

Устройство работает следующим образом. При помощи курка включают пневматический пистолет 4, в результате воздух от компрессора через канал 12 поступает в жиклер 10 форсунки 2. За счет инжекции жидкость из емкости 3 через канал 13 поступает в жиклер 11. При взаимодействии с потоком воздуха жидкость распыляется, образуя факел мелкодисперсных частиц, которым обрабатывают объект.

1. Устройство для мелкодисперсного распыления жидкости, содержащее распылительную головку, состоящую из корпуса, соединенного с форсункой для мелкодисперсного распыления жидкости, форсунка имеет сопло и встроенные в него жиклеры, жиклер для подачи воздуха размещен по центру сопла, а жиклер для подачи жидкости - под углом к оси сопла, выступая за поверхность сопла, при этом жиклер для подачи воздуха соединен с источником сжатого воздуха, а жиклер для подачи жидкости - с емкостью для распыляемой жидкости, отличающееся тем, что к жиклерам для подачи жидкости и сжатого воздуха подведены, выполненные в корпусе распылительной головки, два раздельных соответствующих канала, через один из них жиклер для подачи жидкости соединен с емкостью для распыляемой жидкости, а через другой канал жиклер для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом, соединенным с источником сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус распылительной головки непосредственно соединен с емкостью для распыляемой жидкости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что распылительная головка, соединенная с емкостью для распыляемой жидкости, выполнена съемной.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что канал для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом через переходник.

5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что канал для подачи воздуха соединен с пневматическим пистолетом через переходник, выполненный в виде быстроразъемного соединения с самозапиранием.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что жиклеры для подачи жидкости и воздуха выполнены в виде калиброванных трубок из нержавеющей стали, которые запрессованы в сопло.



 

Похожие патенты:

Форсунка // 139820
Полезная модель относится к горной промышленности, а именно устройствам для распыления жидкости, к форсункам, создающим мелкодиспресный, водовоздушный туман и может быть использована для пылеподавления
Наверх