Устройство для крепления офсетного полотна в печатном аппарате рулонной машины


B41F30/04 - крепление к офсетным цилиндрам

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам крепления офсетного полотна на цилиндрах рулонных офсетных машин, построенным по «J»-образной схеме, по варианту «резина по резине». Для снижения изгибных колебаний цилиндров крепление офсетного полотна выполнено в виде прямоугольной вставки, размещенной с натягом внутри паза и защитной упругой планки, расположенной над вставкой заподлицо с поверхностью офсетного цилиндра. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным аппаратам рулонных офсетных машин, построенным по «J»-образной схеме, по варианту «резина к резине».

Известно, что цилиндры печатного аппарата содержат рабочую поверхность, на которой фиксируется формная пластина и офсетное полотно, а также нерабочую зону в виде паза, в котором размещены устройства для крепления формы и декеля.

Известно устройство для крепления офсетного полотна, которое размещается в пазу офсетного цилиндра. Оно представляет собой вставку, которая вместе с офсетным полотном вводится внутрь паза, что позволяет фиксировать декель относительно поверхности офсетного цилиндра. Для снижения влияния нерабочей зоны на процесс печатания ширину паза стараются выполнить меньших размеров. В современных рулонных офсетных машинах ее ширина составляет около 9 мм, а ширина паза для крепления формы 2 мм. [1].

Недостатком подобного устройства крепления является наличие открытых пазов офсетных цилиндров, взаимодействие которых в процессе вращения цилиндров вызывают нарушения в стабильности печатного процесса.

Это связано с тем, что силовое нагружение цилиндров печатного аппарата при включенном натиске соответствует периоду контакта их рабочих поверхностей, после чего в момент прохождения нерабочих зон происходит их разгрузка. В начальный момент взаимодействия выемок происходит практически «мгновенный» сброс давления, а после прохождения выемки его «мгновенное» нарастание. Подобное циклическое нарушение силового контакта может вызвать изгибные колебания цилиндров в случае их малой жесткости. При этом возможно возникновение, так называемого, кромочного удара, когда рабочие поверхности входят в силовое соприкосновение с ударом. Это может вызвать «раскрытие» боковых зазоров шестерен привода печатного аппарата, возникновение микроударов в зонах контакта зубчатых колес, что неизбежно отразится на качестве печати, вызывая смазывание графических элементов красочного изображения оттиска.

Цель предполагаемого изобретения - исключить негативное влияние на качество печатной продукции взаимодействие нерабочих зон офсетных цилиндров печатного аппарата рулонных машин, путем их перекрытия защитными упругими планками.

На фиг. 1 показано взаимодействие офсетных цилиндров в момент прохождения выемок, на фиг. 2 - сечение А-А.

Устройство содержит: нижний офсетный цилиндр 1 с продольным пазом, прямоугольную вставку 2 с винтами крепления 3, офсетное полотно 4, защитную упругую планку 5 и винты ее крепления 6, а также: верхний офсетный цилиндр 7 с продольным пазом, прямоугольную вставку 8 с винтами 9, офсетное полотно 10, защитную упругую планку 11 и винты ее крепления 12.

Работа устройства для крепления офсетного полотна в печатном аппарате рулонной машины заключается в следующем: края офсетного полотна 4 вводятся в паз офсетного цилиндра 1, после чего в паз устанавливается вставка 2, которая фиксирует офсетное полотно с натягом винтами 3, размещаемыми внутри паза. На внешнюю поверхность паза устанавливается защитная упругая планка 5, которая фиксируется на вставку 2 винтами 6, перекрывая паз заподлицо с цилиндрической поверхностью. Аналогичным образом края офсетного полотна 10 вводятся в паз верхнего офсетного цилиндра 7, после чего фиксируются с натягом вставкой 8 с помощью винтов 9. На внешнюю поверхность паза крепится винтами 12 защитная упругая планка 11, перекрывающая паз заподлицо с цилиндрической поверхностью. Планки 5 и 11 представляют собой упругие элементы, выполненные из нитриловой бутадиеновой резины, способной компенсировать ударные нагрузки на цилиндры офсетного печатного аппарата в момент прохождения выемок, а также защитить выемки цилиндров от загрязнения. Для обеспечения безударного взаимодействия упругих планок в момент их контакта винты их крепления 6 и 12 располагаются друг относительно друга со смещенным шагом, а их головки размещены впотай.

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить негативное влияние на качество печатного процесса в момент контакта нерабочих зон офсетных цилиндров, благодаря снижению виброактивности печатного аппарата.

1. Устройство для крепления офсетного полотна в печатном аппарате рулонной машины, содержащее прямоугольную вставку, размещенную с натягом внутри паза каждого офсетного цилиндра, отличающееся тем, что устройство выполнено сборным в виде прямоугольной вставки, размещенной с натягом внутри паза каждого офсетного цилиндра и защитной упругой планки, установленной на вставку заподлицо с поверхностью офсетного цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что защитная упругая планка каждого офсетного цилиндра зафиксирована относительно прямоугольной вставки крепежными винтами с конической головкой, размещенными впотай, при этом сами крепежные винты расположены друг относительно друга со смещением по шагу.



 

Похожие патенты:
Наверх