Грузозахватное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к сменным грузозахватным приспособлениям и может быть использовано в составе любого грузоподъемного средства для подъема многотоннажных ферромагнитных грузов, например, для одновременного подъема и перемещения нескольких труб большого диаметра, используемых для строительства газопроводов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности грузоподъемного устройства за счет уменьшения массы грузозахватного приспособления с одновременным повышением его надежности. На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое грузозахватное устройство. Грузозахватное устройство содержит корпус, в котором размещены подвижный 1 и неподвижный 2 магнитные блоки, гидростанцию 3 с устройство ее управления (устройство управления гидростанцией на чертеже не выделен) и механизм 4 управления подвижным магнитным блоком, в качестве которого использован гидроцилиндр, жестко установленный в корпусе и соединенный с гидростанцией. Каждый из магнитных блоков включает в себя чередующиеся плоские постоянные магниты и магнитомягкие пластины - полюсники. Подвижный магнитный блок имеет возможность перемещаться в соответствии с возможностью перемещения штока гидроцилиндра 4. При установке на ферромагнитную поверхность магнитная система выключена. Для ее включения изменяют положения штока гидроцилиндра, который в свою очередь изменяет положение подвижного магнитного блока 1. Груз захватывается и готов к транспортированию. При установке груза на месте разгрузки вновь изменяют положение штока гидроцилиндра, а значит и положение подвижного магнитного блока 1. Магнитная система выключается и может быть начат следующий цикл транспортировки.

Предлагаемая полезная модель относится к сменным грузозахватным приспособлениям и может быть использовано в составе любого грузоподъемного средства для подъема многотоннажных ферромагнитных грузов, например, для одновременного подъема и перемещения нескольких труб большого диаметра, используемых для строительства газопроводов.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя рычаг, связанный с зубчатым сектором, и элемент для соединения с грузоподъемным механизмом (см. Авторское свидетельство СССР 821379, кл. B66C 1/04, 1975).

Недостатком этого устройства является низкая надежность.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя пневмоцилиндр и систему подачи в него сжатого воздуха для включения и выключения магнита (см. www.sav-magnet.ru).

Недостатком этого устройства является его большие габариты, низкое быстродействие на включение - выключение, возникновение ударных нагрузок при переключениях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является грузозахватное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя рычаг, связаны с зубчатым сектором, и элемент для соединения с грузоподъемным механизмом, при этом зубчатый сектор жестко закреплен на одном плече рычага, жестко соединенного другим плечом с элементом для соединения с грузоподъемным механизмом, и выполненного с выступом для взаимодействия с подвижным магнитным блоком, а устройство снабжено шестернями, одна из которых закреплена на оси рычага, а две других на общей оси с возможностью с возможностью зацепления одной из них с первой шестерней, а другой - с сектором (см. Авторское свидетельство СССР 1294745, кл. B66C 1/04, 1987).

Недостатком этого грузозахватного устройства является его большие габариты, а также большая масса, необходимая для его надежного срабатывания, низкая надежность из-за большого числа элементов, наличие механических нагрузок на изделие (возможно повреждение изделия).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности грузоподъемного устройства за счет уменьшения массы грузозахватного приспособления с одновременным повышением его надежности.

Поставленный технический результат достигается тем, что грузозахватное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, дополнительно содержит гидростанцию с устройством ее управления, при этом в качестве механизма управления подвижным магнитным блоком использован гидроцилиндр, жестко установленный в корпусе и соединенный с гидростанцией, при этом гидроцилиндр может быть снабжен, как минимум, одним гидравлическим замком.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое грузозахватное устройство.

Грузозахватное устройство содержит корпус, в котором размещены подвижный 1 и неподвижный 2 магнитные блоки, гидростанцию 3 с устройство ее управления (устройство управления гидростанцией на чертеже не выделен) и механизм 4 управления подвижным магнитным блоком, в качестве которого использован гидроцилиндр, жестко установленный в корпусе и соединенный с гидростанцией. Каждый из магнитных блоков включает в себя чередующиеся плоские постоянные магниты и магнитомягкие пластины - полюсники. Подвижный магнитный блок имеет возможность перемещаться в соответствии с возможностью перемещения штока гидроцилиндра 4. Гидроцилиндр может быть снабжен, как минимум, одним гидравлическим замком (гидравлический замок на чертеже не показан).

Грузозахватное устройство работает следующим образом.

При установке на ферромагнитную поверхность магнитная система выключена. Для ее включения изменяют положения штока гидроцилиндра, который в свою очередь изменяет положение подвижного магнитного блока 1. Груз захватывается и готов к транспортированию. При установке груза на месте разгрузки вновь изменяют положение штока гидроцилиндра, а значит и положение подвижного магнитного блока 1. Магнитная система выключается и может быть начат следующий цикл транспортировки.

Простота конструкции, высокая надежность, малые габариты и вес грузозахватного устройства является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Грузозахватное устройство, содержащее корпус, размещённые в нём подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, отличающееся тем, что дополнительно содержит гидростанцию с устройством её управления, при этом в качестве механизма управления подвижным магнитным блоком использован гидроцилиндр, жёстко установленный в корпусе и соединённый с гидростанцией.

2. Грузозахватное устройство по п.1, отличающееся тем, что гидроцилиндр снабжён как минимум одним гидравлическим замком.

РИСУНКИ



 

Наверх