Дефлектор для постановки боновых заграждений

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для постановки боновых заграждений, и может быть использована для отклонения и удержания в выбранном положении под углом к течению боновых заграждений при локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях рек с быстрым течением. Заявленное устройство содержит устанавливаемый под регулируемым углом к оси бонового заграждения поплавковый элемент, один конец которого крепится посредством первого узла крепления в замковой зоне между секциями бонового заграждения. Изменение угла отклонения поплавкового элемента от оси бонового заграждения с последующей фиксацией выбранного положения осуществляется с помощью Г-образной штанги, короткий конец которой устанавливается посредством второго узла крепления в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения. Длинный конец Г-образной штанги устанавливается в отверстии установленного на поплавковом элементе рыма с возможностью совершения возвратно-поступательного движения. Торец поплавкового элемента, соединенный с первым узлом крепления, снабжен ребрами жесткости, закрепленными на нем посредством неразъемного соединения. Рым, установленный на поплавковом элементе, и первый и второй узлы крепления, выполненные в виде шарнирных соединений, имеют быстросъемные фиксаторы для обеспечения возможности быстрой сборки/разборки сопрягаемых ими элементов. В результате достигается повышение технологичности монтажа дефлектора для постановки боновых заграждений для быстрой постановки и надежного удержания бонового заграждения в выбранном положении. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для постановки боновых заграждений, и может быть использована для отклонения и удержания в выбранном положении под углом к течению боновых заграждений при локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях рек с быстрым течением.

Известно боновое ограждение [патент на изобретение RU 2349704 C2, опубл. 20.03.2009, МПК E02B 15/04], которое содержит цепь подвижных, шарнирно соединенных посредством вертикальных крепежных элементов секций и тросы, соединенные с крайними секциями и береговыми якорями. Секции снабжены реями - подвижными брусьями, каждый из которых одним концом соединен с секцией с возможностью вращения до 90° и обеспечением разведения и фиксации под углом к направлению водного потока посредством распорок, шарнирно соединенных с реей или секцией. В режиме ожидания реи расположены вдоль секций, в рабочем режиме зафиксированы под острым углом к секции. Разводку рей производят с помощью распорок или с помощью тросов и лебедки. При разводке рей с помощью распорок один конец распорки фиксируется на рее, второй - на секции. При разводке рей с помощью лебедки, установленной на площадке, трос наматывают на лебедку, посредством натяжения тросов разводят реи под необходимым углом и фиксируют трос. Разведенные и зафиксированные реи, играющие роль рулей, под действием течения реки разворачивают и устанавливают поперек проточного водоема боновое ограждение под углом к направлению движения водного потока. Угол разводки рей зависит от скорости течения реки: чем больше течение, тем меньше угол разводки.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является отклоняющее устройство [патент на изобретение RU 2462554 C1, опубл. 27.09.2012, МПК E02B 15/04, E02B 15/06], содержащее устанавливаемый под некоторым регулируемым углом к оси бонового заграждения поплавковый элемент, один конец которого крепится, образуя быстроразъемное шарнирное соединение, в замковой зоне между секциями бонового заграждения. Изменение угла отклонения поплавкового элемента от оси бонового заграждения с последующей фиксацией выбранного положения осуществляется с помощью Г-образной штанги, короткий конец которой устанавливается шарнирно в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения, а длинный конец - в отверстии жестко закрепленного на поплавковом элементе рыма с возможностью совершения возвратно-поступательного движения. Шарнирное крепление Г-образной штанги в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения осуществляется путем введения ее короткого конца в петли кронштейна, предварительно установленного между поплавками секции.

Недостатком наиболее близкого аналога заявленной полезной модели является низкая технологичность эксплуатации известной конструкции, обусловленная сложностью монтажа крепления дефлектора при постановке боновых заграждений из-за наличия соединения «болт-гайка», и низкая ремонтопригодность вследствие наличия неремонтопригодного жесткого неразъемного соединения рыма с поплавковым элементом.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности конструкции дефлектора.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является повышение технологичности монтажа дефлектора для постановки боновых заграждений для быстрой постановки и надежного удержания бонового заграждения в выбранном положении.

Указанная задача решается, а технический результат достигается тем, что дефлектор для постановки боновых заграждений содержит устанавливаемый под регулируемым углом к оси бонового заграждения поплавковый элемент, один конец которого крепится посредством первого узла крепления в замковой зоне между секциями бонового заграждения, а изменение угла отклонения поплавкового элемента от оси бонового заграждения с последующей фиксацией выбранного положения осуществляется с помощью Г-образной штанги, короткий конец которой устанавливается посредством второго узла крепления в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения, а длинный конец - в отверстии установленного на поплавковом элементе рыма с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, причем соединенный с первым узлом крепления торец поплавкового элемента снабжен ребрами жесткости, закрепленными на нем посредством неразъемного соединения, а рым, установленный на поплавковом элементе, и первый и второй узлы крепления, выполненные в виде шарнирных соединений, имеют быстросъемные фиксаторы для обеспечения возможности быстрой сборки/разборки сопрягаемых ими элементов.

Кроме того, первый узел крепления выполнен с возможностью установки его поверх замка между секциями бонового заграждения.

Дополнительно, узлы крепления выполнены в виде кронштейнов с размещенными в них шкворнем либо коротким концом Г-образной штанги, соединенных с ответными прижимными пластинами при помощи быстросъемных фиксаторов.

Кроме того, быстросъемные фиксаторы представляют собой пружинные шплинты, снабженные гибкими соединителями для обеспечения возможности крепления шплинта к одному из сопрягаемых элементов в разобранном состоянии.

Дополнительно, ребра жесткости представляют собой кронштейны с отверстиями, закрепленные на торце поплавкового элемента посредством сварного соединения.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами фиг. 1 - фиг. 4, на которых изображены:

фиг. 1 - общий вид дефлектора для постановки боковых заграждений; фиг. 2 - конструкция поплавкового элемента; фиг. 3 - конструкция узла крепления; фиг. 4 - конструкция рыма.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - поплавковый элемент;

2 - рым;

3 - Г-образная штанга;

4 - первый узел крепления;

5 - второй узел крепления;

6 - шкворень;

7 - пружинный шплинт;

8 - короб;

9 - кронштейн;

10 - П-образная пластина;

11 - ручка;

12 - сопло;

13 - резиновые уплотнители;

14 - ось;

15 - гибкий соединитель;

16 - бобышка;

17 - винт.

Заявленный дефлектор для постановки боновых заграждений (фиг. 1) состоит из устанавливаемого под регулируемым углом к оси бонового заграждения поплавкового элемента 1, Г-образной штанги 3 и первого и второго узлов крепления 4 и 5. Изменение угла отклонения поплавкового элемента 1 от оси бонового заграждения с последующей фиксацией выбранного положения осуществляется с помощью Г-образной штанги 3, длинный конец которой крепится к поплавковому элементу 1 при помощи рыма 2, представленного на фиг. 4, с возможностью совершения возвратно-поступательного движения. Второй узел крепления 5, устанавливаемый в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения, вставляется в свободный короткий конец Г-образной штанги 3 и фиксируется быстросъемным фиксатором в виде пружинного шплинта 7. Первый узел крепления 4, устанавливаемый поверх замка между секциями бонового заграждения, крепится непосредственно к поплавковому элементу 1 при помощи шкворня 6 и так же, как и второй узел крепления 5, фиксируется быстросъемным фиксатором в виде пружинного шплинта 7.

Поплавковый элемент 1 (фиг. 2) состоит из герметично сваренного короба 8. К коробу 8 со стороны установки первого узла крепления 4 приварены ребра жесткости, выполненные в виде двух усиленных кронштейнов 9 с отверстиями под шкворень 6. На верхнюю грань короба 8 приварена П-образная пластина 10 с отверстием. Для транспортировки на верхней грани короба 8 предусмотрена ручка 11. Также на верхней грани короба 8 установлено сопло 12 для проверки герметичности поплавкового элемента 1.

Узлы крепления 4 и 5 (фиг. 3) выполнены в виде шарнирных соединений и представляют собой кронштейн 9 с приваренными к нему двумя кронштейнами 9 с отверстиями под шкворень 6 или Г-образную штангу 3, соединенный осью 14 с ответной прижимной пластиной в виде кронштейна 9. Для точного позиционирования узлов крепления 4 и 5 на боновых заграждениях предусмотрены оси 14. Узлы крепления 4 и 5 закрываются при помощи оси 14, а ось 14 в свою очередь фиксируется пружинным шплинтом 7. Для плотного прижимания кронштейна 9 к боновому заграждению предусмотрены резиновые уплотнители 13. Пружинные шплинты 7 снабжены гибкими соединителями 15 для крепления шплинта 7 к одному из сопрягаемых элементов в разобранном состоянии.

Рым 2 (фиг. 4) представляет собой бобышку 16, вставленную в П-образную пластину 10 поплавкового элемента 1, и фиксируется быстросъемным фиксатором в виде пружинного шплинта 7. В бобышку 16 вставляется Г-образная штанга 3 и фиксируется при помощи винта 17.

Заявленное устройство работает следующим образом:

Дефлектор при помощи узлов крепления 4 и 5 присоединяется к боновому заграждению. Первый узел 4, который присоединен к поплавковому элементу 1, вставляется при помощи направляющих осей в отверстия замков и своими кронштейнами 9 охватывает замковое соединение бонового заграждения. Второй узел вставляется осями в люверсы и охватывает ткань бонового заграждения в межпоплавковой зоне. Г-образной штангой 3 соединяется второй узел крепления 5 и поплавковый элемент 1. Дефлектор складывается вдоль бонового заграждения, Г-образная штанга 3 фиксируется и вместе с боновым заграждением выводится на воду. После того как боновые заграждения установлены на воде, Г-образная штанга 3 снимается с фиксации и поплавковый элемент 1 выставляется на определенный угол относительного бонового заграждения. Угол дефлектора зависит от угла бонового заграждения к береговой линии. Далее Г-образная штанга 3 фиксируется винтом 17, тем самым зафиксировав угол постановки дефлектора.

Дефлектор предназначен для отклонения и удержания, соединенных боновых заграждений под углом к течению, а также для снижения продольной нагрузки на конструкцию бонового заграждения. Применяется для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях рек с течением до 3 м/с.

В заявленном устройстве достигается повышение технологичности конструкции дефлектора для постановки боновых заграждений для быстрой постановки и надежного удержания бонового заграждения в выбранном положении.

1. Дефлектор для постановки боновых заграждений, характеризующийся тем, что он содержит устанавливаемый под регулируемым углом к оси бонового заграждения поплавковый элемент, один конец которого крепится посредством первого узла крепления в замковой зоне между секциями бонового заграждения, а изменение угла отклонения поплавкового элемента от оси бонового заграждения с последующей фиксацией выбранного положения осуществляется с помощью Г-образной штанги, короткий конец которой устанавливается посредством второго узла крепления в межпоплавковой зоне секции бонового заграждения, а длинный конец - в отверстии установленного на поплавковом элементе рыма с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, причем соединенный с первым узлом крепления торец поплавкового элемента снабжен ребрами жесткости, закрепленными на нем посредством неразъемного соединения, а рым, установленный на поплавковом элементе, и первый, и второй узлы крепления, выполненные в виде шарнирных соединений, имеют быстросъемные фиксаторы для обеспечения возможности быстрой сборки/разборки сопрягаемых ими элементов.

2. Дефлектор по п.1, характеризующийся тем, что первый узел крепления выполнен с возможностью установки его поверх замка между секциями бонового заграждения.

3. Дефлектор по п.1, характеризующийся тем, что узлы крепления выполнены в виде кронштейнов с размещенными в них шкворнем либо коротким концом Г-образной штанги, соединенных с ответными прижимными пластинами при помощи быстросъемных фиксаторов.

4. Дефлектор по п.1, характеризующийся тем, что быстросъемные фиксаторы представляют собой пружинные шплинты, снабженные гибкими соединителями для обеспечения возможности крепления шплинта к одному из сопрягаемых элементов в разобранном состоянии.

5. Дефлектор по п. 1, характеризующийся тем, что ребра жесткости представляют собой кронштейны с отверстиями, закрепленные на торце поплавкового элемента посредством сварного соединения.



 

Наверх