Сетка оболочки для колбасных изделий

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Изогнутая в продольном направлении сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, два продольно расположенных элемента, проходящих по дугам окружностей с разным радиусом, и поперечные элементы, соединяющие продольно расположенные элементы с образованием ячеек сетки, в которых противоположные стороны, проходящие по дугам окружностей с разным радиусом, выполнены разной длины. Продольно расположенные элементы имеют петельную структуру, а поперечные элементы образованы нитями, участвующими в образовании продольных элементов. Разная длина участков продольных элементов, образующих противоположные стороны ячеек сетки, выполнена за счет разного количества петель, образующих эти участки.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструкции сеток для колбасных изделий, выполненных в форме рукава и состоящих из продольных и поперечных элементов, образующих ячеистую структуру сетки (например, Великобритании 993531, патент Великобритании 1207030, патент Японии 2245161, патент Украины 19029, европейский патент EP 1498035, патент РФ 69708).

Известные сетки предназначены для колбасных изделий, имеющих в состоянии готовности к употреблению прямолинейную цилиндрическую форму.

Известны также изогнутые сетки, предназначенные для колбасных изделий, имеющих в состоянии готовности к употреблению изогнутую форму натуральной синюги.

Известна трубчатая решетчатая оплеточная сетка оболочки для колбасных изделий, которая выполнена изогнутой в продольном направлении, и состоящая из соединенных в одно целое изогнутых дугообразных участков, при этом сетка включает продольные и поперечные элементы, которые при пересечении образуют ячеистую структуру, состоящую из ячеек в форме трапеций, причем стороны ячеек имеют разную длину за счет различной скорости подачи продольных элементов в процессе изготовления сетки (патент РФ 2394434, МПК A22C 13/00, публикация 2010 г.).

Известна изогнутая сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая, по меньшей мере, три продольных жгута и поперечные связи, соединяющие каждые два соседних жгута с образованием ячеек сетки, в которых противоположные стороны, образованные участками близлежащих жгутов, выполнены разной длины, при этом продольные жгуты имеют вязаную петельную структуру в виде открытых или закрытых одинарных петель «цепочки», а разная длина сторон ячеек сетки образована путем создания разного усилия оттяжки каждой петли петельной структуры близлежащих жгутов (патент РФ 2383137, МПК A22C 13/00, публикация 2010 г. - ближайший аналог).

Целью настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых при производстве колбасных изделий, а именно сеток оболочек для колбасных изделий, используемых для придания изогнутой формы колбасным изделиям, а также оболочек для колбасных изделий и изделий, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Получаемый технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Изогнутая в продольном направлении сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, два продольно расположенных элемента, проходящих по дугам окружностей с разным радиусом, и поперечные элементы, соединяющие продольно расположенные элементы с образованием ячеек сетки, в которых противоположные стороны, проходящие по дугам окружностей с разным радиусом, выполнены разной длины. Продольно расположенные элементы имеют петельную структуру, а поперечные элементы образованы нитями, участвующими в образовании продольных элементов. Разная длина участков продольных элементов, образующих противоположные стороны ячеек сетки, выполнена за счет разного количества петель, образующих эти участки, при этом петельная структура каждого продольного элемента выполнена из петель одинаковой длины.

Все элементы сетки выполнены из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или из их сочетаний.

На чертеже представлено колбасное изделие в изогнутой сетке.

Изогнутая в продольном направлении сетка содержит два продольных расположенных элемента 1 и 2, а также поперечные элементы 3, расположенные на заданном расстоянии друг от друга по всей длине сетки. Продольно расположенные элементы 1 и 2 имеют петельную структуру и представляют собой петельные цепочки, выполненные из петель одинаковой длины и проходящие по дугам окружностей с разным радиусом R1 и R 2. Поперечные элементы 3 связываются с продольно расположенными элементами в местах их пересечения с образованием трапецеидальных ячеек 4 сетки.

Поперечные элементы 3 образованы нитями, участвующими в образовании продольных элементов.

Противоположные участки 5 и 6 каждой ячейки 4 имеют разную длину, за счет чего образуется изогнутость всей сетки.

Разная длина участков 5 и 6 продольных элементов, образующих противоположные стороны ячеек сетки, выполнена за счет разного количества петель, образующих эти участки.

Все элементы сетки могут быть выполнены из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или из их сочетаний.

Предложенная изогнутая сетка может изготавливаться на кругловязальной машине посредством продольного вязания с участием групп нитеводителей, которые перемещаются по заданной индивидуальной программе процесса петлеобразования, создавая петельные цепочки продольных элементов.

В процессе заполнения колбасной оболочки фаршем оболочка вместе с охватывающей ее изогнутой сеткой принимает требуемую изогнутую форму.

Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых при производстве колбасных изделий.

Несмотря на то, что настоящая полезная модель описывается на представленном примере, возможны различные модификации, не противоречащие основным принципам полезной модели. Поэтому настоящую полезную модель следует рассматривать как относящуюся к любым подобным модификациям в пределах существа полезной модели.

1. Изогнутая в продольном направлении сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая, по меньшей мере, два продольных расположенных элемента, проходящих по дугам окружностей с разным радиусом, и поперечные элементы, соединяющие продольно расположенные элементы с образованием ячеек сетки, в которых противоположные стороны, проходящие по дугам окружностей с разным радиусом, выполнены разной длины, причем продольно расположенные элементы имеют петельную структуру, а поперечные элементы образованы нитями, участвующими в образовании продольных элементов, отличающаяся тем, что разная длина участков продольных элементов, образующих противоположные стороны ячеек сетки, выполнена за счет разного количества петель, образующих эти участки, при этом петельная структура каждого продольного элемента выполнена из петель одинаковой длины.

2. Сетка по п. 1, отличающаяся тем, что все ее элементы выполнены из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.



 

Наверх