Штамп для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия



 

Полезная модель относится к нагревательным камерам для гидравлических прессов двойного действия и может быть использована при горячей листовой штамповке крупногабаритных деталей. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение эффективности охлаждения заготовки при нагреве штампов и возможность деформирования заготовок больших габаритных размеров в изотермических условиях без образования гофр. Поставленный технический результат достигается тем, что в нагревательной камере для гидравлического пресса двойного действия, содержащей основание, на котором закреплен корпус с нагревательными элементами и установленными внутри него матрицедержателем с матрицей, установочную плиту, имеющую возможность перемещения внутри корпуса, с пуансонодержателем и пуансоном, устройство для охлаждения, в отличие от известной, устройство для охлаждения выполнено в пуансоне и пуансонодержателе.

Полезная модель относится к штампам для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия и может быть использована при изотермической листовой штамповке крупногабаритных деталей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является блок нагрева штампов для изотермической штамповки крупногабаритных изделий, содержащий основание, на котором закреплен корпус с нагревательными элементами и установленными внутри него матрицедержателем с матрицей, установочную плиту, имеющую возможность перемещения внутри корпуса, с пуансонодержателем и пуансоном, устройство для охлаждения (Патент РФ 2464172, МПК В30В 15/34, B21J 1/06, опубликовано 20.10.2012).

Устройство охлаждения выполнено в виде вентилятора и охлаждает всю полость нагревательной камеры, что приводит к образованию гофр при деформировании заготовок больших габаритных размеров.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение эффективности охлаждения заготовки при нагреве штампов и возможность деформирования заготовок больших габаритных размеров в изотермических условиях без образования гофр.

Поставленный технический результат достигается тем, что в штампе для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия, содержащем основание, на котором закреплен корпус с нагревательными элементами и установленными внутри него матрицедержателем с матрицей, установочную плиту, имеющую возможность перемещения внутри корпуса, с пуансонодержателем и пуансоном, устройство для охлаждения, в отличие от известного, устройство для охлаждения выполнено в пуансоне и пуансонодержателе.

Устройство для охлаждения может быть выполнено в виде каналов, через которые пропускается охлаждающая среда.

Каналы могут быть расположены в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси корпуса.

На прилагаемом чертеже изображен заявляемый штамп для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия.

Штамп для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия содержит корпус 1, закрепленный на основании 2. На внутренней поверхности корпуса расположены нагревательные элементы 3. На основании 2 установлены матрицедержатель 4 и сама матрица 5. Нагревательная камера для гидравлического пресса двойного действия содержит установочную плиту 6 с пуансонодержателем 7. Установочная плита 6 имеет возможность перемещения внутри корпуса 1. На пуансонодержателе 7 закреплен пуансон 8 для деформации заготовки. Причем пуансонодержатель 7 и пуансон 8 снабжены устройством для охлаждения 9, выполненным, например, в виде каналов, через которые пропускается охлаждающая среда (вода или воздух). Каналы предпочтительно располагать в плоскости, перпендикулярной оси корпуса.

Штамп для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия работает следующим образом.

Заготовку укладывают на матрицу 5. При включении траверсы пресса установочная плита 6 опускается вниз таким образом, чтобы получилась замкнутая полость внутри нагревательной камеры, ограниченная корпусом 1, матрицедержателем 4 и установочной плитой 6. Затем при достижении промежуточного положения движение установочной плиты 6 останавливается. Включаются нагревательные элементы 3. Нагрев происходит до достижения внутри камеры температуры порядка 950C. Таким образом температура заготовки, матрицы 5 и пуансона 8 становится одинаковой, то есть достигаются изотермические условия для деформирования заготовки.

После достижения рабочей температуры включается траверса пресса и установочная плита 6 перемещается в крайнее нижнее положение. Затем опускается в крайнее нижнее положение пуансонодержатель 7 и деформирует заготовку закрепленным на нем пуансоном 8. Причем пуансонодержатель 7 и пуансон 8 охлаждаются с помощью каналов, через которые пропускается охлаждающая среда (вода или воздух). При этом температура матрицы 5 и температура пуансона 8 отличаются и тем самым достигается наличие в материале заготовки одновременно пластичности и упрочнения. При деформации не происходит разрыва заготовки по опасным сечениям, не происходит гофрообразования на кромках. Таким образом достигается упрочнение заготовки и повышается ее качество.

1. Штамп для изотермической штамповки заготовок на гидравлическом прессе двойного действия, содержащий основание, на котором закреплен корпус с нагревательными элементами и с установленным внутри него матрицедержателем с матрицей, и установочную плиту с пуансонодержателем и пуансоном, имеющую возможность перемещения внутри корпуса, отличающийся тем, что пуансон и пуансонодержатель выполнены охлаждаемыми.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что пуансон и пуансонодержатель выполнены с каналами, через которые пропускается охлаждающая среда.

3. Штамп по п. 2, отличающийся тем, что каналы расположены в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к трубному производству, а именно к изготовлению труб большого диаметра из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для выдавливания рельефных полостей в заготовках как на плоских поверхностях, так и на боковой цилиндрической поверхности, преимущественно монет, медалей и т.п

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении стержневых изделий с утолщениями методом холодной, либо горячей штамповки
Наверх