Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов

 

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов относится к области вооружения, в частности к стрелковому оружию и средствам ближнего боя с цифровыми прицелами и устройствам их выверки. В настоящее время выверку прицелов и приборных комплексов производят двумя способами:

- по удаленной точке наводки, находящейся на расстоянии от 100 м и более от стрелкового оружия;

- по выверочному щиту, устанавливаемому на расстоянии 1050 м от стрелкового оружия. Точное значение расстояния установки, форма и размеры щита указываются в инструкции по эксплуатации прицела.

Известен, ствольный коллиматор 1П61, который применяется для выверки оптических прицелов с кронштейнами имеющими жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки (планки «ласточкин хвост», «пикатинни» и др.) индивидуального стрелкового оружия. Известен выверочный коллимационный щит, данное устройство решает схожие задачи, однако он предназначен для выверки различных прицелов орудий (оптико-электронных, тепловизионных и др.). С целью проведения выверки цифровых прицелов с перспективными устройствами крепления (имеющие дополнительные степени свободы) на огневой позиции «месте» предлагается устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов. Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов, состоит из штатного стержня, расположенного на нем кольца-амортизатора, металлической пластины жестко соединенной со стержнем с помощью гайки и образующая с ним угол 90°, к пластине жестко крепится зеркало с нанесенной на него коллимационной сеткой. Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов устанавливается в канал ствола с помощью центрируемого в канале ствола стержня (оси) точного калибра до упора в кольцо-амортизатор и выставляется строго вертикально путем совмещения центрального штриха коллимационной сетки нанесенной на зеркале с воображаемой линией проходящей через середину канала ствола. Если цифровой прицел установлен строго параллельно зеркалу, то в цифровом прицеле видна одна прицельная марка, если данное условие не выполняется возникает вторая прицельная марка. Далее производится выверка по сетки. Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов обеспечивает простоту изготовления и позволяет сократить время выверки.

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов относится к области вооружения, в частности к стрелковому оружию и средствам ближнего боя с цифровыми прицелами и устройствам их выверки.

В настоящее время выверку прицелов и приборных комплексов производят двумя способами [1]:

- по удаленной точке наводки, находящейся на расстоянии от 100 м и более от стрелкового оружия;

- по выверочному щиту, устанавливаемому на расстоянии 10...50 м от стрелкового оружия. Точное значение расстояния установки, форма и размеры щита указываются в инструкции по эксплуатации прицела.

Методика выверки прицелов на стрелковом оружии состоит в придании его линии прицеливания такого положения, при котором она и линия визирования предварительно отрегулированного механического (открытого) прицела проходят через одну и ту же удаленную точку (выбранную на местности или на выверочной мишени). Далее в эту же точку переводят прицельный знак прицела, т.е. «привязывается» к оси визирования механического прицела.

Для того, чтобы определить, куда направлена ось ствола оружия относительно прицела до производства первых выстрелов, можно воспользоваться трубкой холодной пристрелки (ТХП) или лазерными патронами холодной пристрелки [2], [3].

Трубка холодной пристрелки размещается в концевой части ствола с помощью пружинного хвостовика соответствующего калибра, а наблюдение мишени осуществляется через объектив и окуляр. Практическое использование ТХП заключается в том, что ось канала ствола с помощью оптической трубки наводится на центр перекрестия соответствующим образом рассчитанной и установленной проверочной мишени. Прицел с помощью регулировок наводится на центр своего перекрестия на той же мишени.

Лазерный патрон холодной пристрелки предназначен для первоначальной (холодной) пристрелки оружия с оптическим прицелом. После заряжания патрона в патронник, через канал ствола начинает светить лазерный луч, по которому и происходит проверка пристрелки оптики.

Для всех выше изложенные способов выверки требуется существенное расстояние от стрелкового оружия до мишени, а в условиях сильно пересеченной местности (в горах) или в условиях незначительной дальности прямой видимости (например, при ведении боевых действий в населенных пунктах) выбрать удаленную точку или установить щит на расстоянии, указанном в инструкции по эксплуатации на прицел, бывает затруднительно.

Известен, ствольный коллиматор 1П61 [4], представляет средство измерения углов между линией визирования и осью канала ствола.

Данный ствольный коллиматор применяется для выверки оптических прицелов с кронштейнами имеющими жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки (планки «ласточкин хвост», «пикатинни» и др.) индивидуального стрелкового оружия и не предназначен для выверки цифровых прицелов.

Известен патент [5], в котором рассматривается выверочный шит в конструкцию которого вводятся коллимационные устройства коллимационные устройства для выверки различных типов приборов и орудия, на расстояниях менее штатных. При смещении приборов или орудия от линии визирования видимое в прибор изображение коллимационных устройств теряет крестообразную форму. Выверку заканчивают, когда наблюдаемое коллимационное устройство имеет вид перекрестия.

Данное устройство решает схожие задачи, однако он предназначен для выверки различных прицелов орудий (оптико-электронных, тепловизионных и др.).

С целью проведения выверки цифровых прицелов к стрелковому оружию с перспективными устройствами крепления [6], [7] на огневой позиции «месте» предлагается устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов.

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов фиг. 1, состоит из штатного стержня 1 расположенного на нем кольца-амортизатора 2, металлической пластины 3 жестко соединенной со стержнем с помощью гайки 4 и образующая с ним угол 90°, к пластине жестко крепится зеркало 5 с нанесенной на него коллимационной сеткой 6.

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов устанавливается в канал ствола с помощью центрируемого в канале ствола стержня (оси) точного калибра до упора в кольцо-амортизатор и выставляется строго вертикально путем совмещения центрального штриха коллимационной сетки нанесенной на зеркале с воображаемой линией проходящей через середину канала ствола. Схема выверки приведена на фиг. 2. Если цифровой прицел установлен строго параллельно зеркалу, то в цифровом прицеле видна одна прицельная марка фиг. 3, если данное условие не выполняется возникает вторая прицельная марка фиг. 4. Далее производится выверка по сетки.

Чтобы использовать устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов для измерения и ввода углов прицеливания для многих видов оружия, обладающего различной баллистикой, необходимо установить сетку с прямоугольной системой координат и требуемым шагом. На такой сетке могут быть заданы углы прицеливания в привычных единицах измерения углов для стрелковой практики, а именно, делениях угломера (тысячных).

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов обеспечивает простоту изготовления и позволяет сократить время выверки.

С целью проверки возможности технической реализации данного устройства авторами был изготовлен лабораторный макет [8], приведенной на фиг. 5, на которой обозначены 1 - стержень, 2 - кольцо-амортизатор, 3 - металлическая пластина, 4 - гайка, 5 - зеркало, 6 - коллиматорная сетка. Лабораторный макет был опробован авторами при выверки в полевых условиях.

Используемая литература:

1. Баин С.В., Кабардин А.В., Кузнецов С.И. и др.; под ред. Миронченко В.Н. Огневая подготовка: учебник. - Воениздат - 414 с.

2. Трубка холодной пристрелки ТХП-7, «Техническое описание и инструкция по эксплуатации», 1967.

3. Лазерный патрон холодной пристрелки. «Техническое описание», 2013 г.

4. «Техническое описание и инструкция по эксплуатации изделия 1П61» АЛ5.176.629.ТО, Новосибирск, 1998.

5. Пархоменко В.А. и др. Выверочный коллимационный щит. - ФИПС. Патент на изобретение 2296939 от 10.04.07 по заявке 2005121100 от 15.07.2005. Опубл. 10.04.07. Бюл. 10. - 5 с.

6. Епифанов А.И., Пархоменко А.В., заявка на полезную модель 2014127910 от 8.07.14. Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе «ласточкин хвост».

7. Епифанов А.И., Пархоменко А.В., Щербина А.Ф. 2014128443 от 10.07.14. Устройство крепления цифрового прицела к иностранным образцам стрелкового оружия на базе типа «планка пикатинни».

8. Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 1999. - 256 с.

Устройство контроля и выверки нулевой линии визирования цифровых прицелов, состоящее из штатного стержня, кольца-амортизатора, отличающееся тем, что к стержню с помощью гайки под углом 90° крепится металлическая пластина, на которой жестко закреплено зеркало с нанесенной на нем коллимационной сеткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний
Наверх