Заряд разминирования

 

РЕФЕРАТ

(11)

(19) Россия

(21)

(54) Заряд разминирования

(57) Использование: средства разминирования, в частности удлиненные заряды дистанционного разминирования.

Задача: ускорение процесса сборки заряда.

Сущность изобретения: Заряд разминирования состоит из двух секций 1 и 2, на оболочке которых неподвижно закреплены металлические оконечные устройства 3 и 4. На цилиндрической поверхности оконечного устройства 3 установлен штырь 5, а оконечное устройство 4 выполнено в виде штуцера, внутри которого установлен упругий элемент 6. При сборке заряда штырь 5, вставляется в прорезь на штуцере оконечного устройства 4 и поворачивается. При этом за счет упругого элемента 6 происходит фиксация секций 1 и 2 относительно друг друга, а упругий элемент 6 препятствует разъединению соединяемых оконечных устройств 3 и 4. 2 илл.

Положительный эффект: ускорение процесса сборки заряда разминирования.

(07) Референт Мищенко В.Я. (09) Редактор

МПК8 F41 H11/12

ЗАРЯД РАЗМИНИРОВАНИЯ

Полезная модель относится к средствам разминирования, в частности к удлиненным зарядам дистанционного разминирования.

Известен заряд разминирования УЗП-77 который представляет собой два параллельных пластиковых шланга, содержащих пластичную взрывчатку. Каждый из этих шлангов собирают из нескольких секций детонирующего кабеля ДКПР-4, с обеих концов оболочки кабеля имеются металлические оконечные устройства, имеющие штуцер с резьбой с одной стороны и накидную гайку с противоположной стороны. При сборке секции зарядов соединяются с помощью резьбовых муфт и накидных гаек (см. Популярная механика, 5, 2007, с.112).

Недостатком данного заряда является то, что процесс сборки заряда является достаточно длительным, что существенно влияет на время подготовки установки к стрельбе.

Задача полезной модели - ускорение процесса сборки заряда.

Поставленная задача достигается тем, что в известном заряде разминирования, состоящем из двух параллельных пластиковых шлангов, содержащих пластичную взрывчатку, состоящем из нескольких секций и имеющем металлические оконечные устройства, металлические оконечные устройства с одной стороны имеют штырь, а с другой - паз, расположены на цилиндрической части и упруго соединены между собой

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - ускорение процесса сборки заряда.

На фиг. 1 показан общий вид двух секций заряда в разобранном виде, на фиг. 2 показаны секции в сборе.

Заряд разминирования состоит из двух секций 1 и 2, на оболочке которых неподвижно закреплены металлические оконечные устройства 3 и 4. На цилиндрической поверхности оконечного устройства 3 установлен штырь 5, а оконечное устройство 4 выполнено в виде штуцера, внутри которого установлен упругий элемент 6.

Сборка заряда производится следующим образом. Штырь 5, принадлежащий секции 1 вставляется в прорезь на штуцере оконечного устройства 4 и поворачивается. При этом за счет упругого элемента 6 происходит фиксация секций 1 и 2 относительно друг друга, а упругий элемент 6 препятствует разъединению соединяемых оконечных устройств 3 и 4.

Применение предлагаемой конструкции позволит значительно ускорить процесс сборки заряда разминирования.

Заряд разминирования, состоящий из двух параллельных пластиковых шлангов, содержащих пластичную взрывчатку, состоящий из нескольких секций и имеющий металлические оконечные устройства, отличающийся тем, что металлические оконечные устройства с одной стороны имеют штырь, а с другой - паз, расположены на цилиндрической части и упруго соединены между собой.



 

Похожие патенты:
Наверх