Ключ штанговый

 

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания штанг скважинных насосов. Ключ штанговый состоит из рукоятки в виде планки с выемкой, выполненной на выступе, расположенного на одном конце планки. Новым является то, что на стенке планки, примыкающей к выемке, от выемки до свободного конца планки выполнено продольное углубление. Ее глубина равна толщине основания стопора, выполненного с П-образным поперечным сечением. С боковой стенки в средней части планки просверлено отверстие, снабженное осью, выполненной с цилиндрической головкой на одном конце и сквозным радиальным отверстием на другом конце. Ось проходит через отверстия, просверленные на полках на одном конце стопора. Стопор расположен рядом с выемкой и основанием напротив углубления планки. В сквозное радиальное отверстие оси установлен шплинт. Стопор подпружинен пружиной сжатия, установленной в глухом отверстии, просверленном на планке напротив основания стопора. На близлежащем к оси конце стопора с внутренней стенки основания снята фаска. При пользовании предложенным ключом повышается удобство.

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания штанг скважинных насосов.

Известен ключ, состоящий из стержня (книга А.М. Файна «Сборник задач по теоретической механике», стр.7, рисунок «к задаче 12», изд. «Высшая школа», М. 1987 г.). При использовании указанного ключа, один конец стержня вставляется в радиальное отверстие цилиндрической гайки и поворотом стержня закручивают или откручивают эту гайку. Данный ключ невозможно использовать для закручивания и откручивания штанг скважинных насосов.

Также известен ключ штанговый (книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г.Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24. Ключи штанговые, вид а), состоящий из рукоятки в виде планки с выемкой, выполненной на выступе, расположенного на одном конце планки. Недостатком указанного ключа является неудобство при пользовании, т.к. слесарь при закручивании и откручивании штанг прикладывает руками усилие к ключу для его поворота и усилие для удержания его на штанге.

Техническим решением полезной модели является повышение удобства при пользовании.

Поставленная задача достигается тем, что в ключе штанговом, состоящем из рукоятки в виде планки с выемкой, выполненной на выступе, расположенного на одном конце планки, на стенке планки, примыкающей к выемке, от выемки до свободного конца планки выполнено продольное углубление, глубиной, равной толщине основания стопора, выполненного с П-образным поперечным сечением, причем с боковой стенки в средней части планки просверлено отверстие, снабженное осью, выполненной с цилиндрической головкой на одном конце и сквозным радиальным отверстием на другом конце, причем ось проходит через отверстия, просверленные на полках на одном конце стопора, расположенного рядом с выемкой и основанием напротив углубления планки, причем в сквозное радиальное отверстие оси установлен шплинт, причем стопор подпружинен пружиной сжатия, установленной в глухом отверстии, просверленном на планке напротив основания стопора, причем на близлежащем к оси конце стопора с внутренней стенки основания снята фаска.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид ключа штангового; на фиг. 2 - вид ключа штангового при установке его на головку штанги; на фиг. 3 - вид А фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б фиг. 2.

Ключ штанговый (в дальнейшем - ключ) состоит из рукоятки 1 (фиг. 1) в виде планки 2 с выемкой 3, выполненной на выступе 4, расположенного на левом (по фиг. 1) конце планки 2. На стенке 5 (показано пунктирно) планки 2, примыкающей к выемке 3, от этой выемки до свободного конца 6 планки выполнено продольное углубление 7 (далее - углубление 7). Его глубина равна толщине t (фиг. 4) основания 8 стопора 9, выполненного с П-образным поперечным сечением. С боковой стенки 10 в средней части планки 2 просверлено отверстие, снабженное осью 11. Она выполнена с цилиндрической головкой 12 на одном конце и сквозным радиальным отверстием 13 на другом конце. Ось 11 проходит через отверстия, просверленные на полках 14 на одном конце стопора 9. Стопора 9 расположен рядом с выемкой 13 и основанием 8 напротив углубления 7 планки 2.

В сквозное радиальное отверстие 13 оси 11 установлен шплинт 15 для предотвращения осевого перемещения этой оси и удержания стопора 9 на планке 2. Стопор 9 подпружинен пружиной сжатия 16. Она установлена в глухом отверстии 17, просверленном на планке 2 напротив основания 8 стопора 9. На близлежащем к оси 11 конце стопора 9 с внутренней стенки 18 основания 8 снята фаска 19.

Пользуются ключом следующим образом. Стопор 9 прижимают к планке 2 (как изображено на фиг. 2) и ключ подносят к штанге, чтобы ее квадратная головка расположилась в выемке 3. Затем отпускают (убирают палец руки от стопора) стопор 9 и он под действием пружины сжатия 16 поворачивается от планки 2. При повороте стопора 9 наклонная стенка 20 (фиг. 3), образованная после снятия фаски 19, упирается на дно 21 углубления 7. Таким образом стопор 9 фиксируется от поворота под действием пружины сжатия 16. Ключ принимает исходное положение (фиг. 1) и удерживается на штанге, т.к. левые концы полок 14 упираются на стенку квадратной головки штанги. В таком положении стопора 9 слесарь поворачивает ключ за ручку 1 в необходимом направлении - по часовой или против часовой стрелки. Вместе с ключом поворачивается и штанга.

В прототипе при закручивании и откручивании штанг необходимо прикладывать усилие по оси ключа, чтобы он не переместился в сторону от головки штанги и прикладывать усилие для поворота штанги. При закручивании и откручивании штанг предложенным ключом слесарь прикладывает усилие к ключу только для его поворота. Поэтому при пользовании предложенным ключом повышается удобство. Перечень использованной литературы: книга А.М. Файна «Сборник задач по теоретической механике», стр. 7, рис. «к задаче 12», изд. «Высшая школа», М. 1987 г.; книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г. Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24. Ключи штанговые, вид a.

Ключ штанговый, содержащий планку с выемкой, выполненной на выступе, расположенном на одном конце планки, при этом другой конец планки выполнен в виде рукоятки, отличающийся тем, что на стенке планки, примыкающей к выемке, от выемки до свободного конца планки выполнено продольное углубление глубиной, равной толщине основания, установленного на планке стопора, выполненного с П-образным поперечным сечением, причем с боковой стенки в средней части планки просверлено отверстие, снабженное осью, выполненной с цилиндрической головкой на одном конце и сквозным радиальным отверстием на другом конце, причем ось проходит через отверстия, просверленные на полках на одном конце стопора, расположенного рядом с выемкой и основанием напротив углубления планки, причем в сквозное радиальное отверстие оси установлен шплинт, причем стопор подпружинен пружиной сжатия, установленной в глухом отверстии, просверленном на планке напротив основания стопора, а на близлежащем к оси конце стопора с внутренней стенки основания снята фаска.

РИСУНКИ



 

Наверх