Сборная приманка

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а, именно, к отвесным блеснам, балансирам и воблерам, и позволяет расширить функциональные возможности приманки, повысить удобство применения. Сборная приманка имеет продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки, причем в корпусе расположена камера с шумовым элементом, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях корпуса и совпадающими при их соединении друг с другом. Большая часть корпуса или весь корпус размещен в литой оболочке из металла или полимерного материала, выполненной с обеспечением герметичности камеры с шумовым элементом и образованием внешних элементов приманки. Согласно полезной модели:

- части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде;

- части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием;

- одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими;

- в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок;

- литая оболочка выполнена в виде отливки;

- шумовой элемент выполнен в виде капсулы с шариком или шарика.

Заявляемая полезная модель расширяет возможности приманки, повышает удобство применения.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, а, именно, к отвесным блеснам, балансирам и воблерам, и позволяет расширить функциональные возможности приманки, повысить удобство применения.

Известно, что свойства приманки во многом определяются тем, из чего она состоит, как изготовлена. В основном отвесные блесны (вертикальные или горизонтальные) выполнены цельными или состоящими из двух половин, изготовлены методом литья или прессованием металла (например, цикады, балансиры). Известны вертикальные блесны, представленные, например, на Интернет-странице http://www.badger.ru/reviews/tackles/12382.php. Известны горизонтальные блесны, например, представленные на Интернет-странице http://fine-fish.ru/gorizontalnie-blesni-balansiri.htmlблесна.

Общий недостаток цельных или состоящих из двух половин горизонтальных и вертикальных блесен-приманок, изготовленных при помощи литья, следующий. При литье часть цевья крючка нагревается и становится мягче - происходит отпуск металла. В результате при нагрузке (вываживании рыбы) крючок может согнуться или разогнуться. Ограничены функциональные возможности. Например, в известные приманки при литье сложно установить шумовой шарик.

Известна сборная приманка, имеющая продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки (http:ru-patent.info/21/75-79/2177223.html, опубл. 27.12.2001). Недостатком является недостаточно обтекаемая и привлекательная форма приманки, ввиду чего игра приманки в воде неестественна и не очень привлекательна для рыбы, кроме того, трудно защитить от коррозии металлические части приманки, в результате приманка быстро выходит из строя.

Известна сборная приманка, имеющая продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки. Приманка содержит чехол из пластика или эластичного материала, причем соединенные вместе части корпуса находятся внутри него. В корпусе может быть расположена камера с шариком, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях и совпадающими при их соединении друг с другом (патент RU 135491, МПК A01K 85/00, опубл. 20.12.2013). Известная приманка взята за прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие герметичности корпуса, в результате чего вода может попадать в шумовую камеру, и шарик не будет производить шум, привлекающий рыбу. Кроме того, так как весь корпус находится внутри чехла, проблематично закрепить на приманке леску и нижний крючок.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей приманки, повышение удобства применения приманки.

Технический результат - герметичность камеры с шариком, повышение обтекаемости приманки, возможность образования необходимых элементов (плавников, хвоста) приманки, придание привлекательных контуров приманке, удобство в эксплуатации за счет размещения корпуса в литой оболочке.

Задача полезной модели решается, а указанный технический результат достигается сборной приманкой, имеющей продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки, причем в корпусе расположена камера с шумовым элементом, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях корпуса и совпадающими при их соединении друг с другом. В отличие от прототипа большая часть корпуса или весь корпус размещен в литой оболочке из металла или полимерного материала, выполненной с обеспечением герметичности камеры с шумовым элементом и образованием внешних элементов приманки.

Согласно полезной модели:

- части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде;

- части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием;

- одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими;

- в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок;

- литая оболочка выполнена в виде отливки;

- шумовой элемент выполнен в виде капсулы с шариком или шарика.

Технический результат достигается благодаря следующему.

Размещение корпуса в литой оболочке из металла или полимерного материала обеспечивает герметичность камеры с шумовым элементом (например, капсулы с шариком). Кроме того, приманке при литье оболочки можно придать любую желаемую форму, сформировать плавники, хвостик, другие привлекающие элементы.

Полезная модель поясняется рисунками, где изображена заявляемая сборная приманка:

фиг. 1 - общий вид приманки, пунктиром показана камера с шумовым элементом;

фиг. 2 а) и б) - варианты внешнего вида заявляемой приманки;

фиг. 3 - центральная часть сборного корпуса приманки,

фиг. 4 - части корпуса приманки;

фиг. 5 - корпус приманки в сборе.

Сборная приманка содержит корпус 1 (фиг. 5), состоящий из продолговатых частей 2 (фиг. 3 и 4). В корпусе приманки расположена камера 3 с шумовым элементом (фиг. 1). Приманка содержит литую оболочку 4, в которой расположен корпус или его большая часть. В одной или нескольких частях корпуса может быть выполнен паз 5 под крючок 6. Зацепы под леску и крючки обозначены позицией 7.

Сборная приманка работает следующим образом.

Конструкция приманки, состоящая из нескольких соединенных частей 2, позволяет значительно разнообразить ее игру в воде, так как части корпуса могут быть выполнены из самых различных материалов: например, металл и пластик. Можно сделать металлической одну из частей 2, а остальные из пластика, и, меняя ее расположение (в центре или ближе к краю), менять центр тяжести приманки. Например, при расположении металлической части в центре приманка будет ровно падать вниз. При расположении металлической части ближе к краю у приманки при падении вниз появится крен. Части корпуса могут иметь различную конфигурацию для того, чтобы максимально разнообразить игру приманки в воде.

Корпус приманки располагается в литой оболочке 4 из металла (например, свинца) или полимера. Наличие литой оболочки делает приманку более обтекаемой, что повышает естественность ее игры в воде и защищает от коррозии металлические части приманки (если они есть). Наличие оболочки 4 обеспечивает также герметичность камеры 3 с шумовым элементом (шарик), который при движении приманки в воде создает шум и повышает привлекательность приманки. Выполнение пазов 5 под крючок 6 в одной или нескольких частях корпуса также удобно по сравнению с традиционной установкой крючков. Сохраняются изначальные качества крючка, такие как прочность, чего не достигается, например, при литье. Надежная фиксация крючка в пазу обеспечивается за счет изгиба цевья крючка при сборке приманки.

Таким образом, заявляемая полезная модель расширяет возможности приманки, повышает удобство применения.

1. Сборная приманка, имеющая продолговатый корпус в форме рыбки, состоящий из как минимум трех продолговатых, соединенных по параллельным плоскостям частей в продольном направлении относительно корпуса приманки, причем в корпусе расположена камера с шумовым элементом, образованная сквозными отверстиями, выполненными в частях корпуса и совпадающими при их соединении друг с другом, отличающаяся тем, что большая часть корпуса или весь корпус размещен в литой оболочке из металла или полимерного материала, выполненной с обеспечением герметичности камеры с шумовым элементом и образованием внешних элементов приманки.

2. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что части корпуса выполнены фигурными или имеют впадины/скосы для обеспечения более разнообразной игры приманки в воде.

3. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что части корпуса соединены между собой сваркой, пайкой, клепкой, склеиванием.

4. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что одна или несколько частей корпуса выполнены металлическими.

5. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в одной или нескольких частях корпуса выполнен паз под крючок.

6. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что литая оболочка выполнена в виде отливки.

7. Сборная приманка по п. 1, отличающаяся тем, что шумовой элемент выполнен в виде капсулы с шариком или шарика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх