Аквадистиллятор с устройством повышающим качество дистиллята

 

Аквадистиллятор для повышения качества дистиллята относится к конструкции аппаратов по выпуску дистиллированной воды для медицинских, фармоцевтических, бытовых, технических целей и других высокотехнологических сфер деятельности. Устройство содержит камеру испарения, лоток сбора дистиллята, конденсатор, камеру конденсации с крышкой. Новым в устройстве является то, камера испарения выполнена с отверстиями в верхней части, под лотком сбора дистиллята. Отверстия выполнены с регулируемым проходным сечением. Регулировка производится с помощью заслонки с рукояткой. Техническим результатом при использовании данного устройства является возможность вывода тяжелых газов (CO2) за пределы установки. Повышается качество дистиллята, что важно при изготовлении установок получения воды 2 и 1 степени очистки, применяющейся при приготовлении инъекционных растворов, использующихся в микробиологии и микроэлектронике. 1 с.п.ф., 3 илл.

Аквадистиллятор относится к конструкции по выпуску дистиллированной воды для медицинских, фармацевтических и других высокотехнологических сфер деятельности.

Известны аппараты для дистилляции воды:

1. US 2715607 16.08.1955 «Knockadown distillation apparatus»;

2. SU 1430050 AI 15.10.1988 «Аквадистиллятор с повышением производительности за счет перемешивания испаряемой жидкости»;

3. RU 2217674 C2 20.11.2001 «Аквадистиллятор с разборным конденсатором»;

4. RU 2288019 05/03/2005 «Аквадистиллятор с устройством для повышения качества дистиллята».

Аналогом изобретения является патент на изобретение 22217674 C2 от 20.11.2001 г. Существенными признаками изобретение совпадает по следующей совокупности признаков прототипа (см. рис.1): содержится испаритель (1) лоток сбора дистиллята (2), расположенным в верху испарителя; наличием конденсатора (3) для охлаждения пара и получения дистиллята, камеры конденсации (4) и крышки камеры конденсации дегазационными отверстиями для выхода легких газов (5) Недостатком таких аппаратов является то, что при использовании их в качестве второй ступени очистки в бидистилляторах нельзя стабильно получать дистиллят с электропроводностью не более 1 мкСм/см. - 2-я степень очистки по ГОСТ Р 52501 (ISO 3696),

Чистая питьевая вода-4-я степень очистки.

Дистиллят с электропроводностью не более 5 мкСм/см - 3-я степень очистки. Воду 2-й степени очистки можно получить с помощью фильтров и мембран обратного осмоса с последующей деиопизацией, когда ионы слабых электролитов, таких как CO2 удаляются в смешанном слое ионита. Одним из недостатков ионообменной технологии со смешанным слоем является применение концентрированных кислот и щелочей для регенерации ионитов. Но для приготовления лекарственных средств необходима апирогеиная вода без микробов, тем более болезнетворных, то есть дистиллят, полученный путем перегонки.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Задача, на решение которой направлено изобретение - создание устройства позволяющего стабильно получать высокое качество дистиллята с электропроводностью не более 1 мкСм/см, которое должно быть простым в изготовлении, не требовать дополнительных затрат при эксплуатации и давать стабильный показатель получаемого дистиллята.

Технический результат достигается тем, что аквадистиллятор оснащается специальным устройством, представляющего собой выполненные дегазационные отверстия для выхода тяжелых газов в верхней части испарителя выше лотка сбора дистиллята.

Предлагаемое устройство необходимо для аппаратов производящих дистиллят 2-й степени очистки по ГОСТ 52501 (ISO 3696) и воду для инъекций. Аквадистиллятор с указанным устройством позволяет стабильно получать дистиллят с электропроводностью не более 1 мкСм/см из питьевой воды.

В обычном дистилляторе (см. рис.1) из испарителя (1) нар проходит в камеру конденсации (4) где конденсируется, соприкасаясь с конденсатором (3). С паром также поднимаются растворенные в исходной воде газы легкие и тяжелые. Легкие газы поднимаются к крышке камеры конденсации (5) и через дегазационные отверстия улетучиваются. А тяжелые газы тина CO2 оседают в и растворяются в дистилляте находящемся в лотке сбора дистиллята (2) образуя ионы, что приводит к увеличению УЭП (удельная электропроводность) полученного дистиллята. Для дистиллята 3-й степени это не играет существенной роли так как электропроводность дистиллированной воды по ГОСТ 6709-72 допускается до 5 мкСм/см, а для дистиллята 2-й степени очистки воды по ГОСТ Р 52501 (ISO 3696) где электропроводность должна быть не более 1 мкСм/см растворение тяжелых газов в дистилляте не допустимо так как возникают ионы повышающие электропроводность воды.

Благодаря предложенному устройству (см. рис.2 и рис.3) выходящие из испарителя (1) в месте с паром газы попадают в камеру конденсации (4) где легкие газы удаляются через дегазационные отверстия в крышке камеры конденсации (5), а тяжелый газ опускается в низ и не доходя до лотка сбора дистиллята (2) выходит через дегазационные отверстия (6) в окружающую среду. Проходное сечение дегазационных отверстий регулируется заслонкой (7) при помощи ручки (8).

Таким образом техническая задача решена.

СВЕДЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Аквадистиллятор с устройством для повышения качества дистиллята, производится серийно. Данное устройство применяется в промышленно выпускаемых установках УПВА-5, УПВА-15, УПВА-25, УПВА-5/1.

Производитель установок с предложенным устройством для медицинских, бытовых и технических целей с очищенной водой II, и I степени очистки ООО Производственная фирма «Ливам». Адрес: Россия, 308023, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого д. 134а.

На все указанные установки имеются регистрационные удостоверения Росздравнадзора ФСР 2010/07650

Аквадистиллятор, содержащий камеру испарения, лоток сбора дистиллята, конденсатор, камеру конденсации с крышкой, отличающийся тем, что в корпусе камеры испарения выполнены дегазационные отверстия, размещенные в верхней ее части, над лотком сбора дистиллята.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии производства и применения лакокрасочных материалов (ЛКМ), а точнее к энергосберегающей и ресурсосберегающей технологии переработки и утилизации жидких органических отходов или отработанных растворителей промышленных предприятий гражданского и военного назначения
Наверх