Отпариватель

Авторы патента:

D06F75/12 - паром, образующимся при испарении воды, подаваемой к утюгу от внешнего источника

 

Полезная модель представляет собой отпариватель состоящий из корпуса, включающего в себя резервуар для воды, нагреватель для воды и электронный модуль управления устройством, а также системы ручного управления, состоящего из ручки с отверстиями для выхода пара, гибкого шланга, соединяющего корпус и ручку, и элементов дистанционного управления устройством, расположенных на ручке, отличающийся тем, что элементы дистанционного управления взаимодействуют с электронным модулем управления устройством на корпусе при помощи беспроводного передатчика сигналов. Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение опасности повреждения пользователей электрическим током за счет исключения гальванической связи (электрического соединения) между ручкой управления паром и корпусом устройства, при сохранении удобства управления отпариватетем с ручки.

Полезная модель относится оборудованию для влажнотепловой обработки тканей в бытовых условиях, а именно вертикальным отпаривателям для одежды, которые с помощью горячего водяного пара позволяют гладить и содержать в опрятном виде одежду.

На сегодняшний день вертикальные отпариватели приобрели весьма широкую распространенность на российском рынке (см. htty://www.mvideo.ru/products/otparivatel/rowenta-precision-valet-is9200d1-20028075). В отличие от традиционных утюгов, при использовании отпаривателя отсутствует прямой контакт с изделиями, что позволяет «утюжить» капризный шелк, кашемир, тонкую шерсть или драп без риска сделать лишние заломы или складки.

Из патента РФ2417278 (опубл. 27.04.2011) известна Система для ухода за одеждой, содержащая парогенератор с паровыпускным отверстием, и, по меньшей мере, одно ручное устройство для ухода за одеждой (например, щетка с соплом на гибком рукаве, соединенным с парогенератором) и устройство управления паром, выполненное с возможностью управления клапаном для регулирования выпуска пара. Устройство управления паром содержит средство выбора, включающее, по меньшей мере, два режима для выбора, и переключатель выпуска пара, электрически соединенный со средством выбора и выполненный с возможностью включения или отключения выпуска пара в зависимости от выбранного режима. Недостатком данного устройства является прямое электрическое соединение элементов управления ручного устройства для ухода за одеждой с устройством управления паром, поскольку такое прямое электрическое соединение ручного устройства с подключенным к электрической сети парогенератором приводит к опасности повреждения электрическим током пользователя (например, в случае аварийного пробоя сетевого напряжения на элементы корпуса устройства).

При этом, для изготовления известных устройств необходимо проводить как минимум два контактных провода из ручку в корпус, что удорожает изделие.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществить управление параметрами устройства с ручки без организации гальванической связи между ручкой и корпусом.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение опасности повреждения пользователей электрическим током за счет исключения гальванической связи (электрического соединения) между ручкой управления паром и корпусом устройства, при сохранении удобства управления отпариватетем с ручки. Отсутствие гальванической связи ручки и корпуса обеспечивает пользователю защиту от опасного напряжения даже при аварийном пробое на корпус или внутренние элементы корпуса устройства.

Достижение указанного результата обеспечивается конструкцией отпаривателя, который состоит из корпуса, включающего в себя резервуар для воды, нагреватель для воды (бойлер) и электронный модуль управления устройством, а также системы ручного управления, состоящего из ручки с отверстиями для выхода пара, гибкого шланга, соединяющего корпус и ручку, и элементов дистанционного управления устройством, расположенных на ручке. Элементы дистанционного управления позволяют без прикосновения пользователя к корпусу отпаривателя с помощь кнопок на ручке регулировать мощность нагревателя, включать/выключать устройство и др. Названные элементы дистанционного управления взаимодействуют с электронным модулем управления устройством на корпусе при помощи беспроводного передатчика сигналов, например ИК, радиоканал, Bluetooth, WiFi и т.п. Такое беспроводное соединение обуславливают полное отсутствие гальванической связи между ручкой и корпусом отпаривателя, подключенным к электрической сети.

Декодер беспроводного сигнала предпочтительно располагать внутри ручки системы ручного управления, а приемник беспроводного сигнала - в электронном модуле управления устройством в корпусе.

Для питания системы ручного управления в ручке целесообразно использовать стандартные батареи или аккумуляторы типов подходящих по размерам.

В случае напольного устройства на корпусе можно разместить, по меньшей мере, одну штангу для подвешивания обрабатываемой ткани.

Ручка устройства предпочтительно содержит слабо нагревающуюся поверхность, за которую ее держит пользователь.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен отпариватель в сборе, где изображен корпус 1, резервуар для воды 2, электронный модуль управления устройством 3, система ручного управления, состоящая из ручки 4, гибкого шланга 5 и элементов дистанционного управления устройством 6 (представлены также на фиг. 2). Также на фиг. 1 представлен пример крепления штанги 7 для подвешивания обрабатываемого изделия.

На фиг. 3 показан вариант размещения в ручке 4 декодера 8 беспроводного сигнала.

1. Отпариватель, состоящий из корпуса, включающего в себя резервуар для воды, нагреватель для воды и электронный модуль управления устройством, а также системы ручного управления, состоящего из ручки с отверстиями для выхода пара, гибкого шланга, соединяющего корпус и ручку, и элементов дистанционного управления устройством, расположенных на ручке, отличающийся тем, что элементы дистанционного управления взаимодействуют с электронным модулем управления устройством на корпусе при помощи беспроводного передатчика сигналов.

2. Отпариватель по п. 1, отличающийся тем, что декодер беспроводного сигнала находится внутри ручки системы ручного управления, а приемник беспроводного сигнала располагается в электронном модуле управления устройством в корпусе.

3. Отпариватель по п. 1, отличающийся тем, что для питания системы ручного управления в ручке используются батареи или аккумуляторы.



 

Похожие патенты:
Наверх