Спасательное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для спуска людей из аварийных зданий, сооружений и т.п. и может быть использована для спасения при пожарах и т.п. Спасательное устройство содержит подвесную люльку-кабину, приспособление для спуска люльки-кабины, амортизатор. Люлька-кабина снабжена откидывающейся наружу в горизонтальное положение дверью. Дверь одновременно служит мостиком для перехода. Внутри люльки - кабины в ее верхней части дополнительно установлена кассета. В кассету ввернуты штыри. На штыри уложены звенья цепи. Путем постепенного выворачивания штырей стравливают цепь и осуществляют регулируемый пошаговый спуск кабины вниз и посадку людей с разных этажей. Технический результат заключается в регулируемом пошаговом спуске люльки-кабины. 1 н.п., 4 з.п. ф-лы, 3ил..

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для спуска людей из аварийных зданий, сооружений и т.п.и может быть использована для спасения при пожарах и т.п.

Известен передвижной комплекс для эвакуации людей из зданий (Пат. РФ 2411051, опубл. 10.02.2011), который представляет собой автомобиль с платформой, на которой установлено выдвижное устройство с приспособлениями для приема из здания и спуска вниз людей. Спасаемых людей размещают в кабине, которая закреплена на стальном проволочном канате, один конец которого закреплен на барабане лебедки, установленной на платформе автомобиля, к другому концу каната подвешена кабина. Устройство обеспечивает эвакуацию людей из зданий, не оснащенных спасательными средствами.

Известна система для спасения людей из высотного здания и бесшумный снаряд для нее (Пат. РФ 2333024, опубл. 10.09.2008). Система содержит устройство для метания конца троса для соединения с элементом здания или с элементом, находящимся за зданием, устройство для закрепления второго конца троса и транспортно-спасательное устройство (люлька). Люлька снабжена приводом для перемещения по тросу. Система снабжена дополнительно второй люлькой и двумя самоходными шасси. Система направлена на обеспечение эффективности и безопасности спасения людей. Однако система громоздка, сложна и не обеспечивает регулируемый пошаговый спуск люлек.

Известно спасательное устройство (Пат. РФ 2346714), содержащее подвесную люльку, соединенную с вышкой или зданием посредством фиксатора, приспособление для спуска люльки, которое снабжено амортизатором с ударной накладкой для приема люльки. Приспособление для спуска люльки выполнено в виде пары путевых рельс, которые установлены с наклоном по высоте вышки или здания и переходят в горизонтальное положение. Устройство обеспечивает повышение эффективности удаления спасаемого человека на значительное безопасное расстояние от вышки или здания. Недостаток устройства заключается в следующем. Спасательное устройство не обеспечивает регулируемый, пошаговый спуск подвесной люльки, который необходим для последовательного подбирания людей с разных этажей.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении регулируемого, пошагового спуска люльки.

Для достижения указанного технического результата в спасательном устройстве, содержащем подвесную люльку - кабину, кольцо крепления для подсоединения к зданию, приспособление для спуска люльки-кабины, амортизатор, приспособление для спуска выполнено в виде цепи, звенья которой уложены на штыри, ввернутые в кассету, дополнительно установленную внутри люльки-кабины в ее верхней части, кроме того люлька-кабина снабжена откидывающейся наружу в горизонтальное положение дверью, являющейся одновременно мостиком для перехода.

Благодаря такой конструкции возможен регулируемый пошаговый спуск люльки-кабины с аварийного здания и поэтапная посадка людей с этажей в результате последовательного выворачивания штырей и освобождения необходимого количества звеньев цепи.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан общий вид, на фиг. 2 - вид по стрелке А, на фиг. 3 - вид люльки-кабины внутри.

Спасательное устройство содержит подвесную люльку - кабину 1 (фиг. 1). Люльку-кабину 1 подвешивают к анкеру 2 крепления аварийного здания с помощью кольца 3 крепления. Кольцо 3 крепления установлено на соединительном звене 4, которое закреплено снаружи на крышке кабины 1. Люлька 1 снаружи снабжена ребрами 5 жесткости, а снизу -амортизатором 6 для смягчения посадки люльки - кабины 1 на землю. Люлька-кабина 1 снабжена вертикальными поручнями 7, между которыми расположена откидывающаяся наружу в горизонтальное положение дверь 8 (фиг. 2). Дверь 8 служит также и в качестве мостика для входа в кабину 1 и выхода. Внутри люльки-кабины 1 в ее верхней части установлена кассета 9 с ввернутыми в нее штырями 10 для укладки на них звеньев цепи 11 (фиг. 3). В кабине 1 установлено сиденье 12 для эвакуируемых людей.

Спасательное устройство работает следующим образом.

Люльку-кабину 1 подвешивают к анкеру 2 крепления, который установлен на аварийном здании, с помощью кольца 3 крепления, установленного на соединительном звене 4 люльки 1. По открытой двери 8 в кабину 1 заходят эвакуируемые люди. Затем дверь 8 поднимают. Потом выворачивают необходимое количество штырей 10 в кассете 9 и постепенно стравливают цепь 11 и тем самым осуществляют регулируемый, пошаговый спуск кабины 1 вниз. При этом люлька-кабина 1 останавливается напротив того или иного этажа, и происходит посадка или высадка людей на другой этаж. Люлька-кабина 1 вмещает одновременно от 2 до 3 человек.

Спасательное устройство несложное по конструкции и довольно эффективное.

1. Спасательное устройство, содержащее подвесную люльку-кабину, кольцо крепления для подсоединения к зданию, приспособление для спуска люльки-кабины, амортизатор, отличающееся тем, что приспособление для спуска выполнено в виде цепи, звенья которой уложены на штыри, ввернутые в кассету, дополнительно установленную внутри люльки кабины в её верхней части, кроме того, люлька-кабина снабжена откидывающейся наружу в горизонтальное положение дверью, являющейся одновременно мостиком для перехода.

2. Спасательное устройство по п. 1, отличающееся тем, что люлька-кабина снабжена с внешней стороны ребрами жесткости.

3. Спасательное устройство по п. 1, отличающееся тем, что амортизатор установлен снизу люльки-кабины.

4. Спасательное устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри люльки-кабины установлено сидение.

5. Спасательное устройство по п. 1, отличающееся тем, что откидная дверь установлена между дополнительно установленными вертикальными поручнями.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для спасения, эвакуации людей из многоэтажных зданий при пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях
Наверх