Устройство для плавания

 

Заявленное устройство относится с приспособлениям для удержания тела человека на плаву. Техническим результатом является повышение устойчивости тела человека в надводном состоянии. Заявленный технический результат достигается за счет того, что заявленное устройство для удержания на плаву верхней части тела человека содержит корпус, выполненный из вспененной пластической массы, содержащий элемент фиксации на теле человека, выполненный из синтетического материала, причем упомянутый элемент фиксации проходит через сквозное отверстие, выполненное на боковой поверхности корпуса, и выполнен с возможностью закрепления устройства на спине человека.

Область техники

Заявленное устройство относится с приспособлениям для удержания тела человека на плаву.

Уровень техники

Из уровня техники известно множество средств для удержания тела человека на плаву.

Из патента CN 201124003 Y (XIAOSHI FU, 01.10.2008) известно устройство для удержания тела человека на плаву, представляющее собой доску, изготовленную из пенистого материала, на доске выполнены специальные рукава для рук человека, соединенные с основной частью доски. Устройство предназначено для расположение на спине человека и удерживается эластичным ремнем, закрепляемом на торсе.

Недостатками известного устройства являются ограниченная свобода конечностей пловца, в частности рук, из-за применения специальных рукавов, а также низкая степень удержания тела человека над водой.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство, представляющее собой овального вида корпус, выполненный из пенистого материала, в частности пенопласта, поверх которого расположен текстильный кожух с ремнем для закрепления устройства на торсе человека (http://www.sunplay.com/Swimline-Tigershark-Foam-Bubble-Trainer-98150-p/98150.htm).

Недостатком известного устройства является его недостаточная степень фиксации на теле человека, поскольку текстильный пояс прикреплен к текстильному кожуху, что производит дополнительное растяжения в этих местах и приводит к ослаблению фиксации и вследствие потери плотного контакта с телом человека.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на которую направлено заявленное устройство, является создание надежного и простого в использовании устройства для удержания на плаву тела человека.

Техническим результатом является повышение устойчивости тела человека в надводном положении.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что заявленное устройство для удержания на плаву верхней части тела человека содержит корпус, выполненный из вспененной пластической массы, содержащий элемент фиксации на теле человека, выполненный из синтетического материала, причем упомянутый элемент фиксации проходит через сквозное отверстие, выполненное на боковой поверхности корпуса, и выполнен с возможностью закрепления устройства на спине человека.

Частные варианты исполнения заявленного устройства будут описаны далее в настоящих материалах заявки.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан общий вид устройства.

На фиг. 2 - фиг. 3 показан вид устройства в разрезе.

Осуществление полезной модели

На фиг. 1 изображен общий вид устройства 10 для удержания на плаву тела человека, которое состоит из корпуса 1, на боковой поверхности которого выполнено сквозное отверстие 3, через которое проходит элемент фиксации 2 устройства на теле человека.

Устройство 10 закрепляется на спине человека и фиксируется элементом 2 на его торсе. Предпочтительно изготавливать корпус устройства из вспененных пластических масс, например, из пенопласта, данный вид материала обладает высокими показателями плавучести и имеет минимальный удельный вес. Элемент фиксации 2 представляет собой, в частности тесьму, выполненную из единой полоски синтетического материала. В частных вариантах осуществления заявленного устройства элемент фиксации 2 может представляться собой, но не ограничиваться, ленту, лямку, строп, ремень и т.п.

Элемент фиксации 2 проходит через весь корпус 1 устройства 10 это позволяет исключить перекашивание корпуса 1 на теле человека, а также исключает чрезмерное растяжение фиксирующего элемента 2. Элемент 2 пропускается через отверстие 3 и фиксируется на теле человека, предпочтительно, с помощью пластиковой защелки и пряжки - фастекса 4. Материалом, из которого изготавливается элемент 2 фиксации, является, например, полиэтилен, полипропилен, полиэфир, полиамид и т.п.

В отверстии 3 устанавливаются втулки 5 для элемента фиксации 2, которые предназначены для более плотной фиксации устройства 10 на теле человека, за счет того, что втулки 5 исключают скручивание или провисание элемента фиксации 2. Также, упомянутые втулки 5 препятствуют деформации корпуса 1 при давлении на него элементом фиксации 2. Втулки 5 выполняются из полимерного пластмассового материала, например, полиамида, полипропилена, поливинилхлорида или иного пригодного для такого вида изделия материала.

В частном варианте осуществления заявленной полезной модели корпус 1 устройства 10 изготавливается прямоугольной, квадратной или овальной формы. Необходимо отметить, что приведенные варианты формы исполнения корпуса устройства 10 являются частным вариантами исполнения и не должны являться ограничением иных вариантов исполнения заявленного устройства. Испытания устройства показали, что предпочтительной формой изготовления корпуса 1 устройства 10 является форма овала или эллипса, такая форма обеспечивает наилучшие показатели по удобству использования и исключает нежелательные смещения тела человека, при котором он может непроизвольно уйти под воду.

В частном варианте осуществления заявленного устройства корпус 1 устройства 10 может быть заключен в кожух из синтетического материала. Кожух может содержать отверстия, для пропуска элемента фиксации 2, и иметь молнию для его фиксации поверх корпуса 1 устройства 10. Кожух может представлять собой полотнище из синтетического материала, которое скрепляется нитью или иглопробивным способ при его фиксации поверх корпуса 1 устройства 10. Синтетический материал, пригодный для производства кожуха выбирается из группы: полиэтилен, полипропилен, полиэфир, полиамид, лавсан, латекс и т.п. На внутренней поверхности кожуха может использоваться адгезионное вещество для снижения нежелательного смещения кожуха от поверхности корпуса 1.

Представленное в настоящей заявке описание заявленного устройства для удержания на плаву тела человека охватывает лишь предпочтительные варианты осуществления, заявленного устройства и не должны использоваться как сведения, ограничивающие иные варианты реализации заявленного устройства, которые должны быть очевидны для специалиста в данной области техники.

1. Устройство для удержания на плаву верхней части тела человека, содержащее корпус, выполненный из вспененной пластической массы, и элемент фиксации на теле человека, выполненный с возможностью закрепления устройства на спине человека, отличающееся тем, что элемент фиксации выполнен из синтетического материала и проходит через сквозное отверстие, выполненное на боковой поверхности корпуса, в котором расположены втулки для элемента фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент фиксации представляет собой тесьму, или строп, или ленту, или ремень.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что синтетический материал представляет собой полиэтилен, или полипропилен, или полиэфир, или полиамид.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что элемент фиксации содержит фастекс.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит кожух, покрывающий корпус устройства.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что кожух выполнен из синтетического материала.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что синтетический материал представляет собой полиэтилен, или полипропилен, или полиэфир, или полиамид.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус имеет квадратную форму, или прямоугольную форму, или овальную форму, или эллиптическую форму.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулки выполнены из полимерного пластмассового материала.



 

Наверх